Обнаружена генетическая опасность для евреев

Фото: Nir Alon / ZUMA / Globallookpress.com

Международная группа ученых выяснила, что евреи-ашкеназы несут в себе гены, которые делают их подверженными таким недугам, как болезнь Крона. Свои выводы исследователи представили в препринте, опубликованном в репозитории bioRxiv.org.

В исследованиях приняли участие более 18 тысяч человек. Внимание ученых было сфокусировано на генетических различиях между евреями-ашкеназами и другими народами, включая европейцев, латиноамериканцев и африканцев. Было проанализировано более пяти тысяч еврейских экзомов, которые представляет собой всю ДНК, участвующую в синтезе РНК и белков.

Установлено, что у ашкеназов примерно 30 процентов белок-кодирующих аллелей (вариантов генов) встречается чаще, чем у других групп населения.

При этом частота 151 аллели, связанных с предрасположенностью к определенным болезням, в 10-100 раз превышает их встречаемость в других человеческих популяциях. В результате среди ашкеназов распространены такие недуги, как болезни Гоше и Крона.

Ашкеназы — субэтническая группа евреев. Она сформировалась в Центральной Европе, а сейчас составляет 80 процентов всех евреев мира. Разговорным языком является идиш. Генетические исследования показывают, что среди ашкеназов заметно повышен риск целого ряда генетических заболеваний из-за малочисленности популяции в прошлом.

Болезнь Крона — хроническое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, которое может поражать все его отделы, начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой. Болезнь Гоше представляет собой наследственный недуг, выражающийся в нарушении функций печени, селезенки, почек, легких и мозга.