Крымский мост. Ответы на неудобные вопросы

Предполагаю, этот пост вызовет много эмоций у читателей. Ко мне обратились из пресс-службы компании Стройгазмонтаж, принадлежащей Аркадию Ротенбергу и предложили съездить на стройку Крымского моста. Я согласился, так как мне интересны грандиозные "стройки века". НО! Я выдвинул два условия:
1. Меня пустят везде и ничего скрывать не будут. Куда пальцем покажу, то и покажут и дадут сфотографировать.
2. Я буду задавать неудобные вопросы и они ответят на них прямо, не уклоняясь.
Под катом рассказ о ситуации со строительством и блиц-опрос на все те темы, которые вызывают отчаянные споры в интернете...
Начнем с приятного. Если абстрагироваться от политики и говорить лишь о технической части - мост грандиозный. 19 километров - это самый большой мост в России, настоящая стройка века. Но что он собой представляет?
Во-первых, моста два - автомобильный и железнодорожный. Связаны они только там, где будут судоходные пролеты, в остальном совершенно независимы друг от друга. В приоритете сейчас автомобильный мост, его должны сдать в конце 18 года. Затем через год железнодорожный.
Первый этап строительства - это сваи, которые уходят под разными углами в землю на глубину до 90 метров. Такая глубина обусловлена так называемыми "слабыми грунтами", которые не могут должным образом держать опору моста. Второй этап - монтаж пролетных сооружений. Самые важные элементы здесь - опоры судоходного пролета. Мы видим, что у обоих мостов эти опоры соединены и огорожены железобетонными "островами", которые защитят от случайного или специального столкновения с судами.
Третий и четвертые этапы, по сути, косметические, про них говорить пока особенно нечего:
2. 
Часть трассы пройдет через остров Тузла, в виде точно такого же полноценного моста. Казалось бы, тут можно было просто проложить дорогу, а не вбивать сваи и строить над островом мост, но коса - очень ненадежное место. Если ее размоет через пару десятков лет, то мост останется:
3. 
Что такое слабый грунт? По большому счету - это ил, грязь и жидкая глина. Не твердая порода, а каша. Вбивать в нее сваи - бестолку. Это как вставить свечку в кремовый слой торта: на какое-то время она застынет, а потом начнет "гулять" по сторонам. Чтобы её зафиксировать, надо опуститься ниже, в плотный бисквитный корж. Так же и со сваями: для устойчивости конструкции необходимо добраться до плотного грунта:
4. 
Сваи - самое важное в постройке моста. Их несколько видов. У автомобильного моста на 288 опор будет более 2500 свай, а у железнодорожного - более 3000. Их забивают разными способами. Например, на земле устанавливают буронабивные сваи. Вначале сверлят дырку в земле и выгребают из нее "слабый грунт":
5. 
Пробурив отверстие, туда опускают металлический каркас и заливают его бетоном. На каждую опору уходит от 8 до 120 таких свай, в зависимости от геологии:
6. 
Сегодня основная проблема, с которой сталкиваются строители - погода. По статистике 10 дней в месяц штормит и в это время невозможно ничего делать с воды. Чтобы решить эту проблему, построили два рабочих моста (со стороны Тамани и Керчи). По ним ездит техника и забивает сваи:
7. 
Работа идет одновременно на нескольких участках, всего у компании 21 подрядчик:
8. 
На воде используют трубчатые сваи. Их вбивают под разными углами, чтобы мост мог выдержать девятибальное землетрясение:
9. 
Угол наклона у свай одинаковый, но разные направления:
10. 
Это одна из свай. Для масштаба внизу стоят люди:
11. 
Сваи покрашены в тех местах, где имеется соприкосновение с водой (во избежании ржавчины):
12. 
После того как часть сваи вбита, на неё наваривают следующий кусок и так далее. Тут уже видна отметка 77 метров. В среднем одну сваю забивают за полтора дня:
13. 
Вид на стройку на острове Тузла:
14. 
15. 
После того как вбиты все сваи, на них кладут ростверк - платформу, на которую затем ляжет пролет моста. Делают ростверк из металлоконструкции:
16. 
Собирают их прямо на месте, над сваями:
17. 
Так выглядит готовая конструкция:
18. 
Бетон набирает прочность за 28 дней, все это время ростверк "отдыхает":
19. 
На готовые ростверки начинают собирать пролеты моста. Кстати, на этой фотографии также видны и строящиеся опоры железнодорожного моста:
20. 
Мост собирают из металлических блоков, которые скручивают друг с другом:
21. 
22. 
Пролеты собирают на домкратах (красные конструкции). После того, как пролет будет готов, его опускают на ростверки:
23. 
Самый сложный и ответственный участок моста - это судоходный пролет. Каждая фарватерная опора будет стоять на 110 сваях диаметром почти полтора метра:
24. 
На месте будущего судоходного пролета уже идет работа. Что-то строят с барж, что-то с временных строительных платформ:
25. 
Рядом с местом будущих фарватерных опор строят высокие платформы на которые поставят огромные краны и будут ими поднимать и забивать сваи:
26. 
27. 
Подведу итог: я проехал вдоль практически всего строящегося моста со стороны Краснодарского края. Стройка похожа на муравьиную тропу, где вместо муравьев грузы таскают грузовики. Все кишит, движется, поднимается в воздух и опускается в землю. Стоя на стройке возникает ощущение, что несмотря на заявления скептиков, мост все-таки построят:
28. 
Неподалёку от моста тянут газопровод в Крым, он будет проходить по дну Черного моря:
29. 
Мне было интересно посмотреть не только на строительство моста, но и на быт рабочих. Трудятся тут вахтовым методом: 15 дней работают, 15 дней отдыхают. Средняя зарплата - 35 тысяч рублей, при этом строители бесплатно живут, питаются и раз в месяц им оплачивают проезд до дома и обратно.
Утром и вечером кормят в строительном городке, а обед привозят прямо на мост:
30. 
31. 
Салат, горячее (в термосумках), суп и компот:
32. 
Строительный городок находится в 20 минутах от моста:
33. 
Блочные домики, где живут рабочие. В общей сложности около 2000 человек:
34. 
В комнате по 4 человека. Никакого досуга нет, впрочем, после 12-ти часовой смены вряд ли захочется чего-то кроме сна:
35. 
На здании администрации висит объявление о запрете нахождения в шортах. В буфете не обслуживают с оголенным торсом. Видимо, это весьма больная тема для местных:
36. 
Столовые:
37. 
Кухня:
38. 
Меню без цен, всё бесплатно:
39. 
Кроме горячего и холодного цехов есть отдельное помещение под названием "Яйцемойка". В принципе, если задуматься, неудивительно: 2000 рабочих потребляют как минимум 4000 яиц на завтрак:
40. 
Пляж в Тамани неподалеку от городка:
41. 
На стройке живет кот Мостик, у которого есть свой Инстраграм:
42. 
Ну и, наконец, вопросы, которые я задал самому главному человеку на объекте - Леониду Рыженькину, директору по строительству транспортного перехода через Керченский пролив компании «СТРОЙГАЗМОНТАЖ»:
Леонид, первый вопрос самый очевидный: много писали, что Минтранс оценил Керченский мост в 50 млрд рублей. Почему его нынешняя цена более чем в 4 раза больше?
Мост, который мы сейчас строим, никогда не стоил 50 млрд рублей. Любые оценки, звучавшие до окончательного формирования проекта, не имели технологических и экономических обоснований. Сравнение с такими оценками - просто некорректно. Транспортный переход, включающий 2-путную железную дорогу и 4-полосную автодорогу, строительство которого сейчас ведётся в проливе согласно госконтракту изначально стоил 228,3 млрд рублей в ценах соответствующих лет. После прохождения Главгосэкспертизы в феврале 2016 года цена проекта даже снизилась - до 227,92 млрд рублей.
43. 
Известный советский и российский гидростроитель, бывший директор ЛенГЭС Юрий Севенард утверждает, что в проливе высокая сейсмика и мост просто может не выдержать землятресения.
Землетрясение до 8,6 баллов может произойти в Керченском проливе раз в 500 лет. До 9 баллов – раз в 1000 лет. До 9,3 баллов – раз в 2000 лет. Но Крымский мост не первый и далеко не последний мост в мире, который строится в условиях высокой сейсмичности. Что произойдет, если 9-балльное землетрясение все же случится? Во время мощных подземных толчков основную волну примут на себя опоры моста, а колебания, идущие от опор к пролетам моста, будут гаситься с помощью антисеймических устройств – они являются «прослойкой» между опорой и пролетом. Конечно, наверняка, потрескается дорожное полотно. Вероятно, будут деформированы рельсы. Но основной конструктив моста устоит. Он по проекту рассчитан на то, чтобы устоять даже в такое землетрясение. После 9-балльного землетрясения потребуются ремонтные восстановительные работы. Но мост не будет разрушен.
Ещё говорят, что слабые грунты не позволят построить мост должным образом...
Именно поэтому – из-за большой толщи илистых слабых грунтов – сваи Крымского моста уходят на значительную глубину – от 18 до более чем 70 метров. Под каждую опору – а их всего 595 – бурились геологические скважины, чтобы в каждом конкретном случае уточнить, где начинаются твердые грунты, которые послужат надежным основанием для опор. Ну и еще одна особенность – сваи погружаются не только вертикально, но и с наклоном, что придает опорам дополнительную устойчивость.
В 1944 году уже был построен железнодорожный мост через Керченский пролив. И как мы знаем, спустя 4 месяца после открытия его разбили льды с Азовского моря. Не ждет ли новый мост такая же судьба?
А как строят мосты за Полярным кругом? Опоры моста через Керченский пролив рассчитаны на ледовые нагрузки, возможные в проливе; да и между ними достаточно большие пролеты, так что никакой дополнительной помощи в борьбе со льдами мосту не потребуется. Тем не менее, для контроля ледовой обстановки во время эксплуатации моста будет идти мониторинг. И при необходимости суда ледокольного типа, расположенные в порту Новороссийска, в течении 8-10 часов готовы прибыть для дробления ледовых полей.
Почему выбрано именно это место для строительства моста? Есть более короткие участки.
Экспертный совет рассмотрел 74 варианта транспортного перехода через пролив и рекомендовал самый оптимальный через косу Тулза. Подробнее - на инфографике.
44. 
Экозащитники утверждают, что строительство повредит экологии Керченского пролива.
Любые действия человека по созданию чего-то нового, как правило, влияют на экологию. Это неизбежно. Другое дело: как это влияние минимизировать, а затем и устранить последствия своего вмешательства в экосистему. Ключевые риски для экологии при строительстве моста в проливе – шум от стройки и взмучивание воды при погружении свай (со дна поднимается песок). Это вредно для птиц и рыб. Поэтому птиц уже «переманили» на новые места – подальше от стройки создали новые места гнездования, чтобы птицам было куда перебраться. А во время нереста погружение свай на мелководье запретили вовсе, а после стройки предполагается еще и компенсация – вырастят и выпустят в воду выпустят миллионы мальков. Экосистему в Керченском проливе постоянно отслеживают десятки привлеченных специалистов. И на данный момент они констатируют: все в норме. А уж дельфины, которые не покинули пролив и остаются постоянными спутниками строителей, - явный показатель, что им стройка не помеха.
Хочу следить за стройкой в онлайн-режиме. Почему на стройке нет камер?
На самом деле на стройке работает более 120 камер наблюдения – и в онлайн-режиме, и в режиме записи с длительным хранением информации. Но мост через Керченский пролив – стратегический объект. Так что режим здесь чрезвычайно серьезный. А увидеть, что мост действительно строится, можно и с обоих берегов пролива.
Напоследок хочется узнать: получится ли построить такой сложный объект за такой короткий срок?
Баланс "качество - цена - срок" - неотъемлемое условие реализации проекта, достигнутое ещё на стадии проектирования. Строительство ведётся широком фронтом - сразу по всей трассе моста. Мы не идем от берега к берегу или с двух берегов навстречу друг другу. Трасса разделена на 8 участков. На каждом из участков работает по два-три мостоотряда. За каждым – свой фронт работ. Если схематично, то «сделал опоры – перешел к монтажу пролетов; сделал пролеты – перешел к мостовому полотну». Строительно-монтажные работы фактически начались только в феврале этого года, но уже сейчас, с началом монтажа пролетов, очертания моста начинают "прорисовываться" в реальности - их можно увидеть и со стороны Тамани, и со стороны Керчи.
45. 
P.S. На строительстве моста я был месяц назад, но только сейчас руки дошли до того, чтобы написать о нем. За это время, насколько я знаю, мост ушел дальше вперед.
Stay Tuned!
https://youtu.be/DCvZ_m7qOUM
Комментарии
Главное он честный!
Ехали сегодня к куме на именины по Пречистенке,так какая-то баба в троллейбусе,громко так, шепотом и озираясь сообщила,что Временное правительство в Марьино своим первым указом вернуло Крым и Курилы взад.
И это даже еще водку не открывали...а еще сказала,что Навальный уже примеряет на Манежке корону,мантию и скипетр....
Видел в обмениках гигантские очереди россиян с авоськами картошки. Клянут путяру. Крикнул "Слава Украине!". Очередь запела гимн Украины....
https://www.youtube.com/watch?v=R8A5YdjqWfQ
Думаю он настолько узок и узнаваем , там наверняка одни и те же вротвсемберги и дериихпаски .))))
Сами нарушают а потом плачут.
Зачем подписывали такие документы?
Пойди теперь разберись, кондуктор он или сварщик.
Да и вообще это всего одна сторона вопроса, есть ещё ведь и вторая сторона - работодатель.
Где видео от него?
Кто эти люди?
Может просто на халяву приехали баба срубить?
Думаю разберутся.
Мне один знакомый жаловался на фиговые условия на стройке АЭС в Островцах.Сказал что уволился.Спрашиваю сколько платили разнорабочему?8 с лишним миллионов.Это было больше года назад.Этим летом встречался со знакомыми,которые там же работают.Спросил как там?В поряде все.А почему Леша уволился,спрашиваю?А пить меньше надо,говорят!:)
Но меня не интересует мост как таковой. Меня интересует жизнь людей, меня окружающих. И я вижу, что изо дня в день они живут все хуже. Это видно везде - по ценам, по тарифам, по стремительно беднеющему перечню товаров.
И мне приходится делать вывод, что хуже мы живем в том числе из-за "мостов" вроде этого. Ну да, наша власть любит пыль в глаза пустить. Но она же не ходит в магазины. И не лечится в наших поликлиниках.
А мост причем? Только одна цифра - на него ушло 70% бюджета автодора.
http://www.kp.by/daily/26582.4/3597278/
А что суд сказал по этим случаям?Там вам и ответ.
Откуда в вас столько ума?!
Я спрашиваю:что суд заключил по этим несчастным случаям?
Это масштабная стройка.Например при строительстве Панамского канала погибло около 20 000 рабочих.
А в ютуб-ролике - его корешки, спрятанные, но очень знакомые.
Повтор воровской бражки космодрома "Восточный". Не верить - трудно очень.
Ни что ни ново под луной новодела РФ: как двадцать пять лет воры и коррупционеры пришли во власть грабить и геноцидить народ, так и продолжают.
Цена моста - от 50 мрд взлетела до 227 миллиардов. То же было и в Сочинскую Олимпиаду.
Это около ТРЁХ мрд. долларов, что недавно нашли на тайных счетах в Панаме у воровского кошелька с виолончелью.
ТРИ МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ - это СТО ТЫСЯЧ НОВЫХ КВАРТИР ПО СТО КВАДРАТНЫХ МЕТРА - ГОРОД НА ПЯТЬСОТ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК - ВОТ ЦЕНА ВОРОВСКОГО КОШЕЛЬКА ВЛАСТНОГО ВОРА; прим.: у А.Г. Лукашенко квадратный метр нового жилья стоит триста долларов).
Живём в эпоху безпредельного воровства.
Вот и опять правители перегнали в ПОДАРОК ПАРТНЁРАМ США ТРИДЦАТЬ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ РОССИИ. ЭТО – НОВЫЙ ГОРОД на 5 млн. человек.
Читаем:
Ко мне обратились из пресс-службы компании Стройгазмонтаж Аркадия Ротенберга.
"Платон" - Роттенберг, Стройгазмонтаж - Роттенберг...
Куда ни ткни - попадаешь в виолончелистов или дзюдоистов коррупции и воровства власти имущих.
А не прокатиться ли нам по стройке с ветерком?
Как говорится - Обама лает - а Караван идет...
https://www.youtube.com/watch?v=AgaAWlSTQ4g
https://www.youtube.com/watch?v=jGwb7mLf588
Тоже,скажете,вганье?
Вон отсюда!
-Та не...
-Та да.
ПЖиВ!ПЖиВ!ПЖиВ!
https://www.youtube.com/watch?v=EWuuGIl6TQQ
Ах да, табак - ротенберг и конопля - ротенберг..
Путин и Трамп отравили Хиллари Клинтон,отравили.отравили,отравили..
https://www.youtube.com/watch?v=W-zIWFzOTp0
Доколе путинский режим будет кошмарить приличных людей?
Местное производство - не уменьшается по ассортименту, только дорожает.
Магазины продуктовые. Там одна и та же картина - число производителей уменьшается год от года. Но делается это незаметно. Допустим, было производителей консервированной кукурузы десять. Сейчас - три. И ими заняли полки прежних поставщиков. То есть издалека полки те же. Однако нет. Часть продуктов просто исчезла, в основном, конечно из немассового сектора. Ну и опять все подорожало.
Промтовары. Зашел в местный "Эльборадо" и поразился - огромный магазин просто пуст наполовину. Может, это его проблемы? Может. Но и в других магазинах внимательный человек увидит то же самое. Модельный ряд беднеет, но главное - из продажи напрочь исчезли товары из страны производителя. Смотрел недавно телик "SONY". Я не надеюсь купить японский, не олигарх. Но хотя бы сделанный в Англии. Но нету. Все MADE IN EU. То есть нигде, и качество понятно какое.
Тут долго можно расписывать, но общее направление совершенно понятно. Это как течь в трюме - понемногу. И дураки орут - смотрите, мы же плывем. Да. Плывем покуда. Но закон Архимеда даже нашему презид...
О своих внуках на Руси думают, и при этом не адвокатствуют ворью, если сам не вор.
Рейтинг: 8
Кот Баюн. Кастрированный.
Цена тридцать сребреников.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А также Крым.
И еще Донбасс.
И Кубань с Воронежем.
https://www.youtube.com/watch?v=fb0FUXKKeFk
Комментарий удален модератором
Яйценюк возвращается:
- Говорит, что переспала бы.
- Вот. А теперь сходи и спроси у Фарион: Переспала бы она с Обамой, за возвращение Луганска с Донецком?
Яйценюк вернувшись:
- Она тоже переспала бы.
- А теперь у Олега Ляшко спроси, даст ли он Обаме, за Белгородскую область? Возвращается:
- Олег тоже согласен.
- Вот видишь, Сеня, гипотетически у нас с тобою Украина до самого Дона, а в реальности - только две проститутки и педераст...
Боевым раввином или капелланом.
Хороший распил.
Обама в ужасе!
Владимир Грачёв, известный крымский бард
Комментарий удален модератором
2. В Краматорске бойцы 3-го полка спецназа ВСУ украли у жительницы трех гусей.
натюрлих,т.е. в натуре, у Паниковского было минимум три внука.
Украина - цэ страна невиданных возможностей: правнуки Михаила Самуэльевича (заслуженного гусекрада) служат в спецназе. Чего добился ты в Рашке?
Вы знаете, что такое шейка, ножка, крылышко! Вы знаете, как я люблю гуся! (c)
Всё-таки, Бог не фраер. "Крымнаш" — это не просто человеческая справедливость или, там, воздаяние за небратское злорадство.
Это проявление Мировой гармонии, когда всё на своих местах. Раз Крым русский — так и в небесных сферах порядок.
От вида такого дух замирает, и жить хочется.
Комментарий удален модератором
-Дай денег,а то прыгну.
Мы ей говорим:шелудивая шваль,прыгай на уйх
А она продолжает стоять на окне и орать.
- Господин Гройсман, господин Вальцман, знакомьтесь - ваши новые соседи: господин Коломойский и мадам Капительман.
- Козел!
- Свинья!
- Сука!
- Тварь!
- О, я вижу, вы уже знакомы.
я представляю как меведопуталам хочется чтобы с них сняли санкции а мост фуфло -главное санкции
до вступления Украины в ЕС осталось 24 года и 364 дня...
Напоминаю, что до вступления Украины в ЕС осталось 24 года и 364 дня......
Реакция на него хахлиной и либерастной падали была вполне ожидаема и предсказуема ))))))
Почему при Сталине,Хрущёве,Брежневе-великом СССР,который был действительно мощным(стройки века-Днепрогэс,магнитка,БАМ и т д) А ведь они все были далеко не дураки....Все (почитайте историю) ...все дружно отвергали строительства моста в Крым?