В США в ходе протестов из-за убийства афроамериканца застрелили мужчину
Мужчина застрелен в ходе беспорядков в городе Шарлотт, американский штат Северная Каролина, в ходе протестов, начавшихся после убийства полицейским афроамериканца. Об этом сообщает в четверг, 22 сентября, Reuters со ссылкой на начальника местной полиции Керри Путни.
Мужчина был доставлен в больницу со смертельным ранением. Обстоятельства стрельбы устанавливаются. В настоящее время полиция пытается разогнать демонстрантов при помощи слезоточивого газа, передает телеканал Fox 46.
Ранее департамент полиции Шарлотта объявил акции протеста вне закона и заявил о готовности применить спецсредства против протестующих.
Беспорядки в Шарлотте начались во вторник, 20 сентября. В результате ранения получили 12 сотрудников полиции.
Поводом для протестов послужило убийство стражем порядка местного жителя-афроамериканца Кейта Ламонта Скотта. Согласно отчету полиции, он привлек внимание остановивших его автомобиль патрульных тем, что вышел из машины с огнестрельным оружием в руках, а затем сел обратно.
После того, как он вновь появился вооруженным, полицейский открыл огонь на поражение. Афроамериканец был доставлен в больницу с тяжелым ранением и позже умер.
Родственники Ламонта заявили, что при себе у него было не оружие, а книга. В то же время телеканал WCNC опубликовал скриншот видеозаписи, сделанной очевидцем произошедшего, на котором заметен пистолет, лежащий у ног раненного Ламонта.
В августе 2014 года белый полицейский убил чернокожего подростка Майкла Брауна в городе Фергюсон (штат Миссури). Местные жители, недовольные ходом расследования инцидента, устроили массовые беспорядки. Всего протесты прошли в 38 штатах США.
В ноябре 2014-го на одной из детских площадок города Кливленд (штат Огайо) был застрелен 12-летний Тамир Райс, в его руках был игрушечный пистолет. Стражи порядка, решив, что оружие настоящее, открыли огонь. Местные власти согласились выплатить семье погибшего шесть миллионов долларов в качестве компенсации.
Комментарии
А как застрелишь одного столько криков.
специалисты по "игре слов"...
Вместо "взяточники" говорят "лобби" и
всё становится "законным"...
Вместо "вмешательство во внутренние
дела независимого государства" говорят
"продвижение демократии" и
всё становится "законным"...
Вместо "протестов" говорят "беспорядки" и
убийство становится "законным"...
Не то что там разгон протестующих...
Вы разве не знаете, что на пособие по безработице
гражданин США может не только безбедно жить,
но ещё и всей семьёй путешествовать по миру?
Как? Разве нет? А вы спросите у "троллей" -
они вам расскажут, что США страна для человека!
Только умолчат, какие именно граждане США
относятся к термину "человек"...
Комментарий удален модератором
Протест от беспорядков тоже отличается.
Попробуй в РФ не то что несогласованный митинг, а как в данном случае блокировать полицейский участок.
Но вот такие побочные эффекты...
Хотя в России без этого число умышленных убийств относительно численности населения ВДВОЕ больше чем в США.
Нам ли обсуждать их проблемы...
Всё же в других сообщениях убиенный не просто шнырял с оружием, а еще и около школы. При свободе владения оружием в США всё же нельзя произвольно обнажать его, тем более в публичных местах.