Результаты выборов - ловушка для Президента

На модерации Отложенный

Вот только, пожалуйста, не упрекайте меня в утверждении "Царь хороший, бояре плохие" и не говорите, что все они одним миром мазаны.

То, что они мазаны одним миром, я нисколько не сомневаюсь, но все-таки полагаю, что каждый из них, наряду с общими интересами (власть, личное обогащение и т.п.), имеет и какие-то, как клановые (я имею в виду кланы, например, "силовиков" и "коммерсантов", они же "либералы"), так и свои персональные интересы, которые могут отличаться от интересов других власть предержащих.

Т.е. выражение "стая товарищей" или "пауки в банке" (последнее утверждение является моим оценочным), мне кажется, вполне себе подходит для описания наших вертикалей власти.

И в этой ситуации, как мне кажется, победу на выборах одержал не столько Путин, сколько та самая "стая товарищей". Впрочем, как говорится, риторический вопрос - "А кто их всех назначал?". Понятно, что для простых граждан все эти конфликты во власти - это борьба нанайских мальчиков с нанайскими девочками, но вот для любого правителя усиление одной из группировок всегда чревато тем, что он не сможет находиться НАД схваткой, и что более сильная группировка его просто подомнет под себя.

И признаки этого и показали нынешние выборы.

От которых сам Путин, собственно, отстранился, предоставив "партии власти" представлять его интересы и вовсю использовать его имя.

А партия власти, прошу заметить, это у нас кто? Это у нас "денег нет, но вы держитесь" и возглавляемое им правительство верных гайдароидов и чубайсоидов.

Соответственно, вся эта, извините за выражение, "Е...ная Россия", с учетом одномандатников, получила в Думе конституционное большинство. И, исходя из нашей Конституции во-первых, может преодолеть ЛЮБОЕ вето президента, всего лишь второй раз проголосовав за одно и то же положение, а во-вторых, имеет теперь полный карт-бланш на принятие ЛЮБЫХ решений, по сравнению с которыми законы Яровой, Димы Яковлева или даже т.н. "Закон о кощунстве" покажутся невинной детской игрой в крысу.

И, кстати, если им вдруг захочется, они легко пойдут на встречу той же госпоже Клинтон и, буде возникнет необходимость выбирать - кому ехать в Гаагу, а кому оставаться в России "на хозяйстве" , выберут, как говорил один мой знакомый немец "Без рубашка - ближе к телу!".