Захарченко предупредили об аресте за час...

 

10 сентября Дмитрий Захарченко был арестован
Фото: Павел КЛОКОВ
 

На нескольких счетах в Швейцарии, которые были оформлены на офшорные фирмы родственников замначальника управления ГУЭБиПК МВД России полковника Дмитрия Захарченко, оказалось более 280 миллионов евро. По сообщениям ряда изданий, значительная часть сумм перечислялась в Rothschild Bank и женевское отделение Dresdner Bank. Туда были отправлены от 45 до 47 миллионов евро.

О том, что полковник Захарченко не был связан с криминальным авторитетом Шакро Молодым, а контролировал огромную "прачечную", "Комсомолка" рассказала еще 10 сентября в материале "Полковник, у которого нашли 9 миллиардов, мог заниматься отмыванием денег".

По версии же осведомленного источника "Комсомолки", Захарченко находился около года в разработке Управления собственной безопасности МВД России и соответствующего подразделения в ФСБ.

Полковник, у которого нашли 9 миллиардов, мог заниматься отмыванием денег. ФОТО: Оперативная съемка, предоставлено kommersant.ru

Полковник, у которого нашли 9 миллиардов, мог заниматься отмыванием денег. ФОТО: Оперативная съемка, предоставлено kommersant.ru

- В ходе расследования уголовного дела по факту хищения 26 миллиардов рублей, принадлежавших ПАО "Нота-банк" (лицензия у банка отозвана в ноябре 2015 года), следователи отметили подозрительные транзакции: за границу перечислялись миллионы евро и долларов, - пояснили "Комсомолке" в правоохранительных органах. - Часть обнаруженных на днях коробок с валютой были вынесены именно из стен этого банка. По делу "Нота-банка" летом 2016 года сотрудники ГУЭБиПК МВД и ФСБ России задержали руководителей банка – братьев Ерохиных, и финансового директора Марчукову. При расследовании этого уголовного дела выяснилось, что финансовый директор банка оказалась знакомой Дмитрия Захарченко (земляки).

В этом доме находится квартира Захарченко, в которой были обнаружены 9 миллиардов рублей Фото: Александр РОГОЗА

 

В этом доме находится квартира Захарченко, в которой были обнаружены 9 миллиардов рублей

 

Фото: Александр РОГОЗА

 

Без Марчуковой и Ерохиных Захарченко уже не мог свободно распоряжаться капиталом. Хотя до этого в разных районах Москвы полные однофамильцы Захарченко и его родственников стали приобретать элитные квартиры. Журналисты насчитали уже несколько объектов стоимостью в 700 миллионов рублей.

 

Захарченко находился около года в разработке Управления собственной безопасности МВД России и соответствующего подразделения в ФСБ. ФОТО: Оперативная съемка, предоставлено kommersant.ru

Захарченко находился около года в разработке Управления собственной безопасности МВД России и соответствующего подразделения в ФСБ. ФОТО: Оперативная съемка, предоставлено kommersant.ru

 

На момент задержания ряд источников утверждал, что опера управления по контрразведывательному обеспечению МВД, МЧС и Минюста (управление "М") ФСБ России сначала столкнулись со счетами, с которых за рубеж перечислялись астрономические суммы. Потом при задержании обнаружили в машине у Дмитрия Захарченко 300 миллионов рублей и еще 186 000 долларов (12 миллионов рублей). Дома у полковника нашли только драгоценности. Кстати, тогда "КП" сообщили, что Захарченко не случайно перенес из дома такую сумму в машину. Его успели предупредить об аресте за час. Правда, нельзя исключить и другой вариант: опера ФСБ сделали это намеренно, что отследить, кому Захарченко станет звонить, какие действия предпримет.

 

И только к вечеру появилась информация, что в квартире сестры Захарченко нашли комнату-сейф (о ее существовании могла знать Марчукова), в которой оказалось более 120 миллионов долларов (9 миллиардов рублей). Выходит, что информация от источников просачивалась вполне достоверная.

 

Кстати, в быту Захарченко был скромен, как Ленин.

 

- Он не "светился" на общественных мероприятиях, даже с коллегами никогда не выпивал и о своей личной жизни не откровенничал, - говорит коллега Захарченко.

 

В интернете и даже на сайте МВД России действительно нет ни одного упоминания о рабочих буднях полковника, который служил заместителем начальника целого управления.

Нет и фотографий в форме.

 

- Дмитрий Викторович довольно быстро из начальника отдела Управления дорос до заместителя начальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России, хотя фигурой был незаметной, - сообщил "Комсомолке" источник в правоохранительных органах. - Тогда о нем стали ходить разные слухи. В частности, о том, что он мог купить должность, так как он зарабатывает обналичиванием средств одного столичного банка. Управление "Т" занимается контролем за предприятиями, что торгует топливом и энергетикой. Потому не исключено, что на его счетах могли время от времени оказываться совершенно разные суммы. И даже миллиарды. Но это не означает, что они принадлежат Захарченко. Думаю, что следствие выяснит их происхождение и мы узнаем, кого именно обслуживал этот офицер.

 

Для пересчета изъятых в ходе обыска денежных средств потребовалась ночь работы оперативников. ФОТО: Оперативная съемка, предоставлено kommersant.ru

Для пересчета изъятых в ходе обыска денежных средств потребовалась ночь работы оперативников. ФОТО: Оперативная съемка, предоставлено kommersant.ru

 

Действительно, непохоже, чтобы миллиарды могли принадлежать полковнику. Нет таких взяток. Мог, конечно, вмешаться в уголовное дело. Но и за это нельзя заработать миллион долларов. Похоже, Захарченко - один из тех силовиков, что приставляют охранять крупные "прачечные", через которые российские топливные предприятия выводят своих "черные доходы" за рубеж. Потому Захарченко и вел себя в суде расслабленно, посмеивался над происходящим, называя выдвинутые против него обвинения "подколом" и "юмором". Под домашний арест полковника судья не отпустила даже с залогом в 70 миллионов рублей. Что логично: в СИЗО Захарченко будет спокойнее, ведь бояться полковнику теперь стоит только тех, кого он мог обслуживать.

 

Напомним, 10 сентября Дмитрий Захарченко был арестован. Ему предъявлено обвинение по трем статьям: "Получение взятки" (ст. 290 УК РФ), "Злоупотребление должностными полномочиями" (ст. 285 УК РФ) и "Воспрепятствование осуществлению правосудия" (ст. 294 УК РФ).

 

квартира Захарченко сейчас опечатана Фото: Александр РОГОЗА

 

Квартира Захарченко сейчас опечатана

 

Фото: Александр РОГОЗА

 

 

 

В СК России информацию о нахождении на счетах у семьи Захарченко не подтвердили.

 

- На данный момент по материалам следствия проходит полученная преступным путем сумма в 8,5 млрд рублей. Источники поступления этих средств устанавливаются, - уточнил официальный представитель СК России Владимир Маркин. - Какие-либо иные финансовые средства в настоящее время в материалах следствия не фигурируют. Расследование продолжается, по его результатам общественность будет проинформирована в установленном порядке.

 

Полторы тонны денег полковника Захарченко - наличность. На счетах семьи замначальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко в швейцарских банках находится 300 миллионов евро. Это только то, что УЖЕ найдено.

 

Александр ВОСТРОВ

 

===================================

 

В ТЕМУ

 

Что находят при обысках у российских чиновников

Полковник Захарченко — не единственный, у кого буквально «под матрасом» обнаружилось много чего интересного (подробности)

Заместитель начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности МВД Дмитрий Захарченко не признает себя виновным во взяточничестве и коррупции. Во время заседания в Пресненском суде Москвы, где решался вопрос о мере пресечения, корреспонденту «Комсомольской правды» удалось задать вопрос задержанному чиновнику и снять его ответ. (подробности)

КСТАТИ

8 самых громких коррупционных скандалов в России

Разложенные пачки денег на столе руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова напомнили всем историю с Евгенией Васильевой. У неё изъяли старинные картины и имущество на общую сумму 300 миллионов рублей. Мы не остановились на этом случае и собрали самые громкие коррупционные скандалы за последние годы (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Составлен рейтинг регионов, где чиновников чаще ловят на взятках

Генпрокуратура подготовила доклад, в котором говорится, в каких регионах страны за последние полгода правоохранители выявили больше всего коррупционных преступлений. В тройке лидеров оказались Курская область, Удмуртия и Астраханская область (подробности)