СМИ сообщили о предстоящих масштабных реформах в силовых ведомствах России

 

В России готовится реформа силовых ведомств и правоохранительных органов:

— На базе ФСБ планируют создать Министерство госбезопасности (МГБ), в которое войдут Служба внешней разведки (СВР) и ряд подразделений Федеральной службы охраны (ФСО);

 

— Следственное управление МГБ собираются наделить статусом Главка. Оно сможет принимать в свое производство наиболее резонансные и имеющие государственное значение уголовные дела, подследственность которых сегодня закреплена за СКР и МВД. А также осуществлять процессуальный надзор за СКР и МВД (традиционные функции прокуратуры) и обеспечивать СБ (собственную безопасность) во всех правоохранительных и силовых структурах.

 

Новое МГБ, созданное вместо ФСБ, сравнивают по полномочиям с КГБ СССР.

 

—  ФСО сохранится частично в виде Службы безопасности президента РФ, которой помимо охраны будут подконтрольны спецсвязь и транспортное обслуживание высших должностных лиц.

 

— СКР  (Следственный комитет) собираются вернуть под контроль Генпрокуратуры;

 

 — МЧС собираются расформировать и распределить его функции между МВД и Минобороны. Госпожнадзор из расформированного МЧС отойдет МВД. А войска гражданской обороны, спасатели, пожарные и другие службы МЧС передадут Минобороны.

 

Реформа силовых структур может начаться до 2018 года, — сообщают источники РБК.

 

Подготовка к новой реформе началась вскоре после того, как указами президента были ликвидированы ФМС и ФСКН, функции которых получило МВД, а на основе внутренних войск и ряда подразделений органов внутренних дел создана Росгвардия, говорят источники издания.

 

Ранее сообщали о планирующейся отставке главы МЧС Владимира Пучкова. Позднее сообщили о  возможном увольнении главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.