АФЕРЫ С СОТОВЫМИ ПРИНОСЯТ ДОХОД В $500,000
Представитель министерства внутренних дел заявил во вторник, что милиция арестовала четырех человек, подозреваемых в мошенничестве на сумму в общей сложности 500000 долларов США...Представитель министерства внутренних дел заявил во вторник, что милиция арестовала четырех человек, подозреваемых в мошенничестве на сумму в общей сложности 500000 долларов США. По мобильным телефонам они убеждали двоих жертв, что их родственникам грозит тюремное заключение если они не заплатят наличными.Подозреваемые были арестованы на прошлой неделе сотрудниками отдела МВД по борьбе с преступлениями в области высоких технологий, сказала представитель министерства Ирина Зубарева.Пятый подозреваемый, пытавшийся избежать ареста, скончался в госпитале после падения из окна с седьмого этажа, сказала Зубарева. Из пяти трое действовали в южной части Москвы и двое работали в Московской области. Она отказалась предоставить дополнительные детали о смерти человека или в сотрудничестве с какой группой он подозревался.
Хотя обе группы действовали независимо друг от друга, мошенничество было одинаковым.
Зубарева говорит, что они использовали пиратские базы операторов сотовых телефонов, приобретенные на местных рынках. Подозреваемых набирали номера случайных абонентов и, выдавая себя за милиционеров, сообщали жертвам, что их сын или дочь насмерть сбил пешехода.
Чтобы сделать историю более правдоподобной, звонивший передавал трубку сообщнику, который заявлял, что он родственник жертвы.
"Они использовали звуковые технологии для маскировки голоса," – сказала Зубарева.
Она сказала, что предполагаемый родственник имитировал шок, чтобы объяснить любые голосовые расхождения.
Предполагаемый офицер затем требовал большую сумму наличными взамен на то, что не будет настаивать на уголовном обвинении
Она сказала, что трое подозреваемых работали на юге Москвы и занимались мошенничеством с ноября. Фиктивного офицера они называли Олегом Борисовичем и требовали, чтобы 20000 долл. США положили в согласованное место, обычно, в почтовый ящик.
Зубарева сказала, что они звонили на сотовые телефоны, потому что обычно люди, которые ими пользуются, имеют больше денег и у них есть деньги, чтобы заплатить выкуп.
Органы власти полагают, что в общей сложности группа заработала мошенничеством приблизительно $400000.
Зубарева сказала, что двое других подозреваемых, арестованных на прошлой неделе, действовали независимо от трио на юге Москвы, мошенничая в Подольске к югу от Москвы, и обманули жертвы на более чем $100000 за последние шесть месяцев. Она сказала, что они звонили людям и представлялись именем несуществующего Сергея Николаевича.
Органы власти считают, что 70 человек были вовлечены в передачу наличных в результате этих двух афер. Подозреваемые, имена которых не сообщаются, т.к сейчас ведется следствие , обвиняются в мошенничестве и в случае осуждения им грозит 10 лет тюремного заключения.
За последнее время жульничество с мобильными телефонами происходит очень часто. В одной из таких уловок людям звонит предполагаемый представитель провайдера мобильной связи. Им говорят, что они выиграли новую модель мобильного телефона, и они должны продиктовать PIN код, чтобы подключить новый мобильный к сети, а телефон они могут получить в офисе компании на следующий день.
Комментарии