Российский экономист - для мирового лидерства Россия должна жить по пятилетним планам

На модерации Отложенный Российский учёный-экономист призвал вернуться к практике пятилеток 

А зачем, поцы, вам Китай с пятилетними планами ? Вы с кем в СГ ? Правильно, с белорусской плановой моделью. У нас 5-летние планы, и каждому предприятию доведено. сколько бюстгалтеров произвести, и сколько условного топлива сэкономить, и какую зарплату выплатить, и сколько вредных веществ в реки и воздух выбросить, и кем стать через 20 лет

 

Внедряемая в России после распада СССР либеральная модель экономики не оправдала себя и стала причиной большинства имеющихся в настоящее время проблем, вызванных попытками проведения такой экономической политики. Такое мнение высказал глава Центрального экономико-математического института Российской академии наук Альберт Бахтизин.
 
По мнению учёного-экономиста, в настоящее время рыночная экономика не способна решить стоящие перед государством задачи, поэтому необходим переход к индикативному планированию и возвращение к пятилетним планам, которые показали свою эффективность во времена СССР.
Об этом сообщает РИА Новости.

Бахтизин отметил, что при условиях существующей ориентированной на рынок экономики, целесообразно ввести элементы стратегического планирования с четким обозначением целей, отличающиеся от используемой в СССР системы госплана.

Экономист подчеркнул, что использование такой экономической модели в Китайской Народной р\Республике обеспечило стремительное развитие и позволило стране выйти на лидирующие позиции по ВВП в мире.

С аналогичными призывами к возврату к плановой системе экономики выступал также научный руководитель Института экономики Российской академии наук, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг. Он подчеркнул, что в СССР была создана сложнейшая экономическая система, примитизировавшаяся после развала страны.

Однако, в полной мере, по мнению экспертов, к госплановой модели возвращаться не стоит, но некоторые её элементы необходимо внедрять через таможенную и налоговую системы.

<dl class="pfull-data pfull-block c-muted fs-0875 fw-b">Автор:Максим Светлышев</dl>