Плот в океане

Плот в океане

Изменение человека

                                      

Сегодняшнего россиянина по уровню возможности понимания происходящего, адекватности оценки событий, перспектив, уж не говоря об осмысленных действий, можно сопоставить с человеком, оказавшемся на плоту в безграничности океана.

Человек слышал о том, что бывает ОКЕАН, но никогда не видел даже моря. О не имеет представления о том, что судьба его предрешена неизвестными ему океанскими течениями, ветром и волнами, а главное его НЕУМЕНИЕМ ориентироваться в океане, выбрать ПРАВИЛЬНОЕ направление движения.

Человек не понимает, что ОБЫЧНАЯ рябь – двухметровые волны, может унести с плота все его пожитки, не знает, что в океане возможны волны высотой 10-12 метров, способные в щепки разнести его плот.

Он, может, даже, вследствие отсутствия ориентиров не замечать движения плота, а уж куда? Суждено ли ему увидеть берег, и каким, этот берег будет и что его там ожидает. Он не понимает, что расходованием запасов воды и пищи, окажется в безвыходном положении. Вокруг столько воды, а то, что она не пригодна, для питья, человек еще не знает, а о возможной нехватке пищи он и не задумывался.

Счастлив человек своим незнанием. Непонимание ситуации дает ему покой. Лишь это незнание, непонимание и позволяет человеку сохранять душевное равновесие.

И то, что солнышко, хоть и чуть-чуть, но все же греет, то, что ветерок – слабый и волны – самый чуть-чуть.

О возможности мгновенной перемены погоды человек не знает тоже. Ведь там где он вырос, где прошли …… лет его жизни, все происходит по правилу: «Всегда так было» и «Да ну, так не бывает. Как ни-будь, рассосется. Само собой образуется». Того, что эти правила не работают в океане, человек не знает, как и не понимает, что перед ним не Клязьминское водохранилище, а несколько ТЫСЯЧ километров до ближайшего берега.

Магеллан назвал океан «Тихим». А как долго может продолжаться относительная стабильность дрейфа ЧЕЛОВЕКА? И ЧТО за ней?

 

Приглашаю к созданию партии. «Партии владельцев квартир» или «Родной дом» или «Гнездо», нашей, несмотря на разность нашу, призванной дать нам, самим нам, дать самим себе гарантии будущего наших детей.

 

Приглашаю к совместному образовательному интернет проекту. Пишите в личку. Основой, может быть сайт аналогичныйwww.politgramota.com