Вселенная может оказаться гигантской голограммой.(Очень сомнительно.)
Ученые проверят, является ли наш мир иллюзией, с помощью устройства "Голометр".
Ученые Центра астрофизических исследований в лаборатории имени Ферми работают над созданием устройства "Голометр", с помощью которого они смогут опровергнуть все, что человечество сейчас знает о Вселенной.
С помощью этого устройства ученые смогут доказать или опровергнуть безумное предположение о том, что трехмерная Вселенная в таком виде, как мы его знаем, просто не существует, а является своеобразной голограммой, передает ТСН.
Идея заключается в том, что пространство-время имеют предел, дальше которого они становятся размытыми, подобно цифровому изображению, которое чрезмерно увеличили, - так называемая пикселизация.
Самой идее уже больше полувека. Основные положения голографического принципа были сформулированы еще Дэвидом Бомом, соратником Альберта Эйнштейна, в середине XX века. Согласно теории Бома, весь мир устроен примерно так же, как голограмма. Как любой, сколь угодно малый участок голограммы содержит в себе все изображение трехмерного объекта, так и каждый существующий объект «вкладывается» в каждую из своих составных частей.
Наш мир, таким образом, можно рассматривать как проекцию системы с большей размерностью, причем вся информация о ней может быть доступна и нам.
Вселенная в рамках этой теории является трехмерным объектом, являющимся внешней границей четырехмерного пространства.
Комментарии
Какую бы модель Вселенной не рассматривали учёные, самое главное - никакого ниспровержения достигнутых ранее знаний не происходит просто потому, что вновь открытые законы действительны не для всего мироздания, но опять для какой-то (даже очень большой), части.
Свет не перестаёт быть светом, когда ведёт себя в одних условия как волна, а в других - как частица. Законы Ньютона прекрасно "работают" в большинстве явлений макромира, а для объяснения микромира - ядерная физика расстаралась. Понятно, что всего не объяснить, всего не охватить, однако и нет предела познанию, а это-то и прекрасно, так-как всегда найдётся дело для пытливого человеческого ума.
Вы, возможно, не совсем внимательно прочитали мой комментарий. Даже не вдаваясь в казуистику ядерных взаимодействий, следуя ТОЛЬКО вашему комментарию "зато масса перестаёт быть массой после..." т.е. для разных условий, работают разные законы (а в реальности - их многогранное сочетание), которые НЕЛЬЗЯ распространять на всю Вселенную - на что сразу же и указал.
Всего Вам доброго.
Что есть Реальность?
)))
У меня вопрос возник - как ТV на погоду влияет?
http://vkontakte.ru/album96855225_119108624
Комментарий удален модератором
В Ведах (Шримад Бхагаватам 1/1, гл.3 стр. 121) сказано так: В начале сотворения материального мира Господь распространил (намёк на голографический принцип) Себя (Свои полные экспансии) сначала во вселенскую форму воплощения Пуруши (Параматмы) и проявил все элементы материального творения. т.о. были созданы шестнадцать начал материальной деятельности... Бесчисленные вселенные (постулируется существование множества параллельных миров) появляются из пор на коже Каранодакашаи Вишну - основной формы Пуруши (всего есть три формы). Созидание и разрушение происходит по Высшей Воле ради обусловленных Душ живых существ. Живые существа, которые не смогли достичь духовного состояния на период уничтожения материи погружаются в махат-таттву (состояние сновидения), из которого они вновь освобождаются когда начинается новый цикл творения. Махат-таттва содержит в себе все составные части материальных проявлений, в том числе и обусловленные души. Она делится на 16 частей: 5 грубых мат. элементов и 11 инструментов деятельности-чувств. Часть Духовного Мира, которая заполнена облаком Махат-таттвы называется материальным миром...