С госдеповского на русский. Опыт контекстного перевода

Соединенные Штаты Америки не признают выборы в Госдуму на территории Крыма, заявила посол США на Украине Мари Йованович. «Еще раз приведу позицию США: Крым есть и навсегда останется частью Украины, несмотря на все возможные юридические действия со стороны РФ. Мы никогда не признаем Крым как часть России. Мы также не признаем выборы в Госдуму, которые проходят на территории Крыма», - отметила Мари Йованович, передает РИА «Новости».
Перевод с госдеповского на русский язык: «Нам совершенно наплевать на исторические и юридические обоснования принадлежности Крыма России. Мы ничего не знаем и знать не хотим про то, что Крым был частью территории России с июня 1783 года. Нам не интересно, что передача Крыма из РСФСР в УССР была чисто волюнтаристским актом тогдашнего руководства СССР, не оформленным надлежащим юридическим образом. И что она была сугубо административной - в рамках одного государства. Мы не хотим ничего знать о вооруженном государственном перевороте в Киеве в феврале 2014 года, который де-юре привел к прекращению существования легитимного украинского государства и предоставил всем его народам право на самоопределение.
Нам наплевать на демократию, а также основные права человека и гражданина и поэтому мы не признаем крымский референдум 2014 года, на котором 97% избирателей высказалось за вхождение Крыма в РФ.
Нам важно лишь то, что Украина является государством-клиентом США и антироссийским военно-политическим плацдармом. Поэтому мы будем поддерживать власти этой территории независимо от меры их легитимности и степени вздорности их претензий к России. Мы никогда не согласимся, чтобы Крым был оплотом России на Черном море, а Севастополь её главной военно-морской базой. Нам это невыгодно. И поэтому мы будем всеми средствами добиваться, чтобы этот стратегически важный полуостров перешел под прямой контроль США.
И мы абсолютно уверены, что Россия никогда не посмеет напомнить нам, что штат Техас является неотъемлемой частью Мексики, оккупированной США. И о том, что она никогда не признает законность этой оккупации «несмотря на все возможные юридические действия» со стороны Вашингтона. Ну, а если все-таки напомнит, то мы, так и быть, снимем все возражения насчет российского статуса Крыма. В обмен, разумеется, на американский статус Техаса.»
Комментарии
ЗАКОН СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР
Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:
1. Утвердить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики.
2. Внести соответствующие изменения в статьи 22 и 23 Конституции СССР.
Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
К.ВОРОШИЛОВ
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
Н.ПЕГОВ
Москва, Кремль
Крым же передавал Украине Г. Маленков, а подписывал указ Президиума Верховного Совета СССР К. Ворошилов.
Первое
Статья 2.4 Главы I Устава ООН гласит:
«Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций».
Вот и Россия повторила подобное нарушение территориальной целостности.
Оснований на это у неё было больше, чем у США, тоже из Устава ООН - право народа на самоопределение (путём прямого голосования в Крыму)
В том случае, когда США нарушило Устав, никакого референдума не было
Всего навсего повторила.
Это к слову о "прецеденте". Кстати, ознакомьтесь с его значением.
Действия с согласия ООН являются правомерными.
"...подобное нарушение..." рассматривается как преступление.
Законы, они же, как Вы, не эмоциональны.
А, кстати,
Второе
Резолюция 2625 (XXV) Ассамблеи ООН от 24 октября 1970 года, устанавливающая принципы международного права, касающиеся отношений дружбы и сотрудничества в соответствии с Уставом ООН. В пункте 1 данной резолюции зафиксированы два положения, применимые к Украине:
Каждое государство должно воздерживаться от организации или содействия в создании нерегулярных сил или вооруженных бандформирований, в том числе наемных, для вторжения на территорию другого государства.
Каждое государство должно воздерживаться от организации, побуждения, оказания помощи и участия в актах гражданской войны или террористических актах в другом государстве, а также от того, чтобы разрешать на своей территории организованные мероприятия, направленные на совершение вышеуказанных актов, когда акты, упоминаемые в данном разделе, предполагают угрозу силой или применение силы.
Вот в этом тоже слабость вашей позиции.
-
"Каждое государство должно воздерживаться .....ристических актах в другом государстве"
Ну да бомбардировка и десант на Гранаде, расстрел Томогавками Ливии, ... и .... - это все внутренние дела США.
Организация переворота в Чили (они сами давно признали это), весь мир признал Альенде честно избранным.
"Самоса конечно сукин сын, но это наш сукин сын" :-)))))
Все это с разрешения ООН????
И не надоело?
Если продолжите защищать в этом вопросе поведение Штатов, то это начнет попахивать или идеей фикс или оплатой.
Вы еще попробуйте оправдать прием стероидов и психотропных лекарств братьями Уильямс и этой гимнасткой.
Больным надо выступать на параолимпиаде, а не среди здоровых
Но своя рука владыка! - это принцип и закон сильного и плевать им на слабых.
хочу и убью бабушку, а другим НИ-НИ
Это принцип с пра пра времемен.
знаете такое - что позволено Зевсу, то ....
Не может служить оправданием преступнику, то же самое преступление, совершённое другим лицом, кем бы ни было то лицо.
Да, для Вас:
Третье
Россия открыто нарушает резолюцию 3314 (XXIX) ООН, от 14 декабря 1974 года, в которой дается определение агрессии. В частности, в статье 3 определяется, что можно считать актом агрессии. Два из перечисленных элементов напрямую соотносятся с использованием Россией своих войск, дислоцированных в Крыму, и с последующими действиями этой страны на востоке Украины.
c) Блокирование портов и берегов одного государства вооруженными силами другого государства.
e) Использование вооруженных сил одного государства, расположенных на территории другого государства, на основе договора с принимающим государством, в нарушение условий, закрепленных в договоре.
g) Отправка государством или от имени государства вооруженных бандформирований, нерегулярных сил и наемников, ведущих боевые действия против другого государства.
Я отвечу чуть иначе
Вы, убивший бабушку, НЕ имеете права осуждать меня, даже если я повторил Ваше преступление.
Тем более не имеете права, т.к. я не бомбил, не пускал ракеты в мирный город (одна из ракет попала даже в посольство Китая)
Поэтому - чья б корова мычала, а Ваша пусть лучше помолчит.
Вы (США) не имеете права требовать от кого-либо соблюдать те законы, которые сами неоднократно нарушали (могу привести список ещё больший, чем привёл И.Павлов)
Из вышесказанного вывод - наверное эта Ваша позиция оправдания США и осуждения России - обычная работа.
хорошо платят?
Печально.
Четвертое
Россия нарушает Заключительный Акт Хельсинкской конференции по безопасности и сотрудничеству от 1975 года, первый пункт которого устанавливает соблюдение суверенитета государств, второй пункт провозглашает отказ от использования силы, третий закрепляет нерушимость границ, четвертый гласит о территориальной целостности государств, а пятый предлагает решать все споры мирными средствами.
Вскорости дистрофик, с рецессирующей уже пятый год экономикой, РФ никому уже врезать не сможет. Война на Донбассе показала это.
Из этой блокады РФ не выйти целой.
на исторические и юридические обоснования
принадлежности Крыма Украине...
но ета акупацыя россией украинского крыма временна...