За продажу оружия в Грузию на экс-президента могут завести дело

Ющенко может сесть | Политика | СЕГОДНЯ

Глава парламентской комиссии по расследованию фактов поставок в Грузию военной техники и вооружений Валерий Коновалюк не исключает привлечения к уголовной ответственн
Источник
ости Виктора Ющенко, поскольку эти поставки, по его словам, осуществлялись с его подачи в бытность президентом Украины.

«Следствие, которое ведет Генпрокуратура, — сказал нардеп «Сегодня», — установило факты отчуждения военной техники и вооружений в пользу Грузии, снятия с боевого дежурства и передачи грузинской стороне наших ЗРК «Бук», направления в зону боевых действий украинских граждан.

Ко всему этому приложил руку Ющенко, что привело не только к масштабным материальным и финансовым потерям, но и негативно сказалось на обороноспособности и нацбезопасности нашей страны. И он за это ответит».

В Генпрокуратуре заявление Коновалюка комментировать отказались. Уточнив лишь, что одно «оружейное» дело уже передано в Печерский суд, другое еще расследуется, оба они фактовые, против конкретных