Ещё раз о гвоздиках
Я уже писала весной о них, вернее, о своих планах, вот здесь
http://maxpark.com/community/5507/content/5036379
– посадила, вырастила.:) Рассказываю.
Поставлю ещё раз романс – пусть звучит музыка.
https://www.youtube.com/watch?v=SHAaMbcxLIY
Собиралась посадить гвоздики Шабо – это цветок с сизыми листьями, высокий. На рассаду высадила в конце феврале, чуть поздно – нужно в самом начале или середине месяца, тогда они раньше зацветут. Выросли длинные-длинные хлыстики -мы уезжали в апреле, подсветки им не было, только полив. Думала, вообще ничего из них не вырастет. Но кое-что даже зацвело, только холодно им было в июне, всё-таки им нужны более тёплые условия. Гвоздику Шабо не надо прищипывать, она и так вырастет кустиком с большим количеством бутонов, а если лето случится тёплое, то они все раскроются.
Вот здесь она на переднем плане, на фоне флокса:


Мне больше понравились обычные гвоздики, их я посеяла на рассаду в марте. Прищипнула, когда увидела их – тоненькие, болтаются, того и гляди оборвутся, уж очень были хилые . Им это пошло на пользу – образовались кустики, достаточно крепкие. Высаживала в самом начале июня, холодно было. Когда появились единичные бутончики, думала, так и останутся бутонами.:)

Но расцвели, причём дружно так! В пакете оказались разноцветные, получилась весёлая клумба. Вот их в следующем году обязательно посажу, если не перезимуют (написано, что двулетние).



А это мои любимые пионы – так интересно наблюдать за ними!
Вначале один раскрывается, самый крупный, потом другие подтягиваются и получается букет с совершенно неповторимым запахом!

Так приятно, когда одновременно цветут розы, вербейники, агератумы…
Про агератумы подробнее напишу: первый раз сажала. Там есть длинные и короткие. На мой взгляд, интереснее короткие – длинные уж очень долго собираются цвести. Коротенькие образуют такую плотную яркую полоску (у меня были синие). Абсолютно неприхотливы. Рассада была уже переросшая, не лучшего качества, но они как-то выправились быстро и такими репейниками простояли всё лето:


Посмотришь вот так на небо вечером, подумаешь обо всём…

И понимаешь: надо радоваться каждому дню, независимо от погоды!
И ещё немного цветов:

Все фото мои.:)
Комментарии
У меня только гвоздика Шабо была - клумбочками по всему участку, и ещё, конечно, турецкая гвоздика - всё лето цветёт.
Главное, они неприхотливые.
с000000000000000000000000000000000000000000троенная.... Лид, это Семка нафулюганил.. Это для улыбки тебе оставила....
Ты была там счастлива - это главное.
Все цветы хороши! Но особенно гвоздики - шестой снимок сверху.
Георгины - супер и розы с пионами!
Но укрывает на зиму, колючие ведь, привозит клубни георгин- в холодильнике зимуют. Потом, конечно, приятно.:)
Деревья фруктовые ещё не подросли, вот тогда будет совсем хорошо.
Лида, какие у тебя чудесные цветы....
Всё так, Оля.
Сбываются!..
Вот на агератум клюнула - действительно, неприхотливый, а бархатцы уже приелись.
В следующем году дорожку из них сделаю!:)
Правда, хороши?!
Ещё бывают розовых оттенков:
Помнишь, я тебе на твой ДР присылала полянку?:) Вот, я её почти реализовала: травка, хосты, гортензия - пока нет кресла и столика. Вернее, есть, но не металлические - для улицы деревянные не подойдут, убирать замаешься перед дождём. Да, агератум нужен короткий, и сажать плотнее, чем написано - это я на всяк. случай, вдруг тебе понравится.:))
Успехов тебе!!!
А мне до этого далеко... Сначала надо как-то от травы на участке избавиться. Растёт со скоростью бамбука, даже на прополотых грядках, только успевай косить...
Ничего, справимся!..
Я думаю, это дикий виноград
Было у меня такое - чем-то не глянулось или я тогда этим не увлекалась...
Кажется, на "а" название. Напиши, а, знаешь ведь?! Чтобы я себе голову не сломала!:))
В доме росла традесканция когда-то, вот на неё похоже - но, увы... Знает ведь!:)
Клещевина (лат. Rícinus). Содержит страшный яд - рицин. При термической обработке получают касторовое масло. А так -то да, красивое:
А тебе, если мечту осуществишь и дорожку, свою уже, покажешь через год- можно будет смело медаль давать.
Родом из Африки, похожа на пальму, но относится к молочаевым. Ядовита, но и полезна.
У нас её много в палисадниках по городу.)
Упс, опоздала, уже ответили.)
Песня о гвоздиках очень понравилась, душевная!
Спасибо, Лида, за подробности, интересные полезности!
Кстати, Баттерфляй уе ведет сообщество «Дача, сад, огород»: http://maxpark.com/community/7481.
Думаю она будет рада и тебе, и твоей статье.
Я здесь не всё поставила, вот гвоздики рекламирую - весёлые такие, просто глаз радуют! Как твои тюльпанчики.:) Рекомендую всем.:)
А вот эти георгины с меня ростом - 170 с лишним см! Хвалюсь!:)
У меня на даче местами тоже растут мелкие гвоздички в качестве почвопокровника.
На следующий год жди незабудковое море, будут не только под яблоней.:)
Вот тогда красоты-то будет!:)
Лидия, чудесный, красивый пост. Я из тех, кто только любуется цветами, некоторые названия прочитала первый раз, хотя внешне все цветы знакомы. Моя бабушка всегда сажала флоксы (видов тьма) и георгины. А мне нравились колокольчики и анютины глазки - люблю до сих пор!!!
Сейчас чиной (душистым горошком) увлеклась: многолетник и сам разрастается, семена падают и всходят на следующий год. Мой вариант!:)
Получила истинное удовольствие, рассматривая фото прекрасных цветов. Это ведь так здорово, посадить и вырастить такую красоту.
Пусть мы не в силах изменить что-то глобально в этом мире, но нам вполне по силам сделать этот мир немного прекраснее и добрее.
Я душой отдыхаю, когда всё начинает цвести.
А раньше как-то спокойно смотрела - наверно, время пришло.:)
Мой сад - моя маленькая планета. Жаль только, что дети наши приезжали туда только когда были маленькими. Сейчас отдыхать они предпочитают на заграничных курортах.
А нам с мужем уже тяжеловато всё это содержать в должном уходе. Живем мы в квартире в Алматы, а даче в Капчагае, это примерно 60 км от нас. Правда сейчас сделали отличный автобан, шестиполосный, но всё равно пока через городские пробки проедешь, пока доберешься, часа полтора уходит на дорогу. А жить там постоянно не можем - у мужа работа в городе.
Думали одно время даже продать дачу. Но я не могу постоянно в квартире, тянет на землю. Наверно крестьянские гены всё никак не угомонятся.)
Вот и не продаём. Муж сделал систему полива по трубам, так что можем и раз в месяц приезжать по необходимости.