Я не хочу, чтобы мы были "как все".

На модерации Отложенный

Сначала расскажу притчу. В нашем поселке я из вполне уважаемого человека некоторое время назад стал нерукопожатным для целой группы людей, которые некоторое время назад занимали руководящие должности в нашем товариществе.

И все из-за того, что по простоте душевной сначала начал задавать вопросы о том, куда это подевалось общественное имущество на несколько миллионов рублей, а потом, вспомнив свои навыки матерого следователя, нашел, кто именно это имущество украл, куда продал и сколько на этом нажил.

И вот теперь бывшая председатель Правления (украла два земельных участка и 2,8 млн. общественных денег), бывшая главный бухгалтер (украла электроподстанцию и положила себе в карман несколько миллионов общественных денег) и еще несколько человек из числа их "прихлебателей" говорят про меня - Вот же сволочь какая! Так хорошо жили, дружно, спокойно, вот надо было ему всю эту грязь раскапывать!

Я это все к чему? Я это все к тому, что часто виноватым оказывается не тот, кто украл, обманул, или, как в описываемом ниже случае, допустил какие-то нарушения.

Виноватым оказывается тот, кто вытащил на свет грязное белье из-за чего у "уважаемых людей" возникли проблемы.

А вот теперь собственно по теме. По той самой животрепещущей теме нового допингового скандала в США.

Ну ладно, мы тоже не ангелы. И свою фармакологию угробили напрочь, из-за чего отечественным спортсменам приходится "закидываться" устаревшим мельдонием, вместо разработанных другими странами новейших препаратов, которые пока еще настолько секретны, что и названий-то у них нет, не то что порядкового номера в списках ВАДА.

Но вот сейчас в новом допинговом скандале оказываются виноваты, и общественное мнение оборачивается - не против USADA, разрешавшего спортсменкам принимать препараты, по сравнению с которыми мельдоний - детская присыпка из талька, а такие "тяжелые" таблеточки, как "детский кокаин" - риталин, сильнодействующие обезболивающие, а то и вообще амфетамины. т.е.

USADA, по факту заменило собой этакого драг-дилера, дающего спортсменам право официально принимать препараты, запрещенные антинаркотическим ведомством.

Я помню, однажды в Афганистане нашу группу спасло от уничтожения только то, что, уходя от превосходящих сил моджахедов, нам пришлось "закинуться" фенамином (хотя об этом особо не говорят, но такие таблеточки в арсенале спецподразделений имелись), после чего несколько часов мы неслись по горам, как лошади, не чувствуя усталости.

Так вот, в том, что все это стало известно, виновата группа хакеров Fansy Bear, которая, как это говорят открытым текстом, работала на Россию.

Ну, работала или нет, это тайна, покрытая неизвестным мраком, но я полагаю, что даже если и работала, то такая публикация - некий ассиметричный ответ на доклад Макларена, типа, кто из вас без греха, пусть первый бросит в нас камень.

Но сказать я хотел не об этом.

Понятно, что абсолютно чистого спорта не бывает. Понятно, что те же американцы после публикации документов USADA оказались в таком же дерьме, что и мы, правда, на нас этого дерьма было вылито гораздо больше, с использованием ВСЕХ мировых средств массовой информации, а на США - опубликуют пару-тройку заметок на 16 странице.

Но вот в чем проблема. Вот лично я не хочу, чтобы наша страна была в дерьме КАК ВСЕ. Я вообще не хочу, чтобы она была в дерьме.

Я не хочу, чтобы наши чиновники и наше руководство создавали ситуации, из-за которых наша страна оказывается в дерьме. И мне плевать, что "все такие". Меня это не утешает.

Я хочу, чтобы пришел кто-нибудь, кто сделает так, чтобы про нас можно было бы сказать, что мы "такие, как все" по уровню жизни, свободам, культуре, отношению к людям.

А не по уровню дерьма.