Вячеслав Моше Кантор подчеркнул важность и актуальность проблем, поднимаемых в «Рае» Кончаловского

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор рассказал о своём отношении к новому фильму российского режиссёра Андрея Кончаловского «Рай», премьера которого состоялась на Венецианском кинофестивале. 

Вячеслав Моше Кантор признался, что считает поднимаемые в фильме «Рай» темы очень важными, поэтому и оказал поддержку при его создании. 

«Фильм «Рай» художественным языком рассказывает о трагедии Холокоста и в целом о природе тотального зла и его обыденности, - пояснил глава ЕЕК. - Только напоминая о страшных уроках прошлого, мы даем себе шанс распознать зло в будущем и остановить». 

Новый фильм Андрея Кончаловского сосредоточен на судьбах людей во время Второй мировой войны. В частности, одну из героинь фильма – русскую эмигрантку Ольгу – арестовывают за то, что она укрывает от нацистов еврейских детей. 

«Сегодня с сожалением приходится констатировать, что такие страшные уроки прошлого как Холокост забываются.

Неумолимо набирают силу антисемитизм и экстремизм. Оставаться безразличными и безучастными к этому недопустимо», - добавил Вячеслав Моше Кантор, высказывая своё отношение к фильму. 

Премьера фильма «Рай» состоялась 8 сентября, и критики признали картину одной из самых ожидаемых среди представленных на Венецианском кинофестивале.

 # # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. 

Подробнее о президенте ЕЕК, Вячеславе Моше Канторе