Казус польский или четыре танкиста и собака
3 мая
Казус Польский, или четыре танкиста и собака
О роке, черных дырах и темной материи в истории
ИСТОРИЯ
<hr/>
Весной 1815 было образовано Царство Польское в составе Российской империи. Однако сегодня на всем белом свете мы едва ли отыщем человека, который будет отмечать эту дату.
Поляки не любят русских. Можно даже сказать, презирают. Правда, в Польше также не жалуют и немцев. Но это другое – нелюбовь неудачника к более успешному соседу, который периодически пытается оттяпать у бедолаги часть «бесхозной» собственности.
С Россией совсем другая история… Для поляков мы выражение рока, немилости судьбы, кары Небесной. В польской истории Провидением была отведена России роль черной дыры, которая поглотила «Большой взрыв Речи Посполитой».
В начале у поляков (в компании с литовцами) все шло хорошо. Да так хорошо, что к XVI веку в Восточной Европе они вошли в образ, близкий к современному образу США. Время от времени «хранители христианских ценностей» организовывали «гуманитарные» операции в варварской Московии, чтобы «цивилизовать» деспотичную европейскую окраину. Водили вереницы царей, даже посидели в Кремле, но справедливости так и не добились.
Всякий раз благородная шляхта нащупывала черную дыру в виде «сусаниных» и «исуповских болот», пока не открыли дверь в мир хаоса и не разбудили «русскую тёмную материю».
А потом пружина разжалась. Страсть Петра I и Екатерины II «цивилизовать», «европизировать» Россию ударила по бывшим «цивилизаторам».
Жирный крест (Андреевский) на мечте о Великой Польше был поставлен в 1813, когда русская армия, догоняя отступавших французов, оккупировало придуманное Наполеоном Великое герцогство Варшавское, которое через пару лет станет частью Империи под уничижительным артикулом «Царство Польское».
Для польского пана, шляхтича, Россия выступила в роли роковой женщины, которую он пытался сделать наложницей, научить пользоваться столовыми приборами, однако в результате лишился «квартиры, машины и дачи».
Всякий раз, когда Россия «расслаблялась», поляки пытались развернуть историю вспять, правда, в сухом остатке получить что-то большее, чем подвижность в американской администрации идеолога-фантазера Збигнева Бжезинского, так и не удавалось.
Четыре танкиста и собака,
9 мая 1966 года на польском телевидении состоялась премьера сериала «Четыре танкиста и собака». Телешоу сразу же стало блокбастером: поклонники по всей стране объединялись в фан-клубы с общим названием «Клуб танкистов». Любопытно, что среди четырех танкистов три были поляками и только один представлял Красную армию. Правда, и тот был грузином с фамилией – внимание! – Саакашвили. Другим главным героем, представляющим Россию, был пес по имени «Шарик». Но и пес был по происхождению немецкой овчаркой. Вероятно, на бессознательном уровне это была такой формой мести «роковой неотесанной бабе», похоронившей Великую Польскую перспективу.
Василий Устинов
Теги: Взорhttp://fund.cyrillitsa.ru/history/7108-kazus-polskij-ili-chetyre-tankista-i-sobaka.html
Комментарии
В отличие от вас мы, Русские не воспринимаем себя "жервами истории"...... Есть судьба, карма и Воля Небес.... С уважением, лично к Вам - здоровья,счастья и успехов во всём.....