Захарова: попытка оправдать бандеровское приветствие «шуткой» не пройдет

На модерации Отложенный

Захарова: попытка оправдать бандеровское приветствие «шуткой» не пройдет

фото: Мария Захарова. источник: википедия

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала во вторник в своем телеграм-канале, что невозможно оправдать «шуткой» использование приветствия украинских националистов, которое звучит как «Слава Украине! Героям слава!».

 

Захарова объяснила, что «именно так коллаборационисты салютовали вермахту и частям СС». И эти приветствия использовались, по словам дипломата украинскими националистами «не просто для их внутреннего пользования, а для их идентификации перед гитлеровским СС».

Захарова подчеркнула, что «каждый раз, когда кто-то использует эти коды-пароли, они салютуют именно нацизму и фашизму».

Дипломат напомнила, что в фашистской Италии в 1939 году состоялся второй конгресс украинских националистов, на котором было принято их единое на тот момент приветствие: "Слава Украине!" и ответный клич "Слава Вождю!" (Вождеви слава)".

Затем нацисты раскололись на две фракции и в 1941 году "сторонники Бандеры провели собственный второй конгресс... на этот раз в Кракове, где тоже утвердили лозунг "Слава Украине"’ - "Героям слава!". Эти две фразы были согласованы и одобрены в качестве символического приветствия друг к другу. Это, как отметила Захарова, «своего рода позывные, такой вот код по системе распознавания "свой — чужой"».

При этом другая часть националистов, чтобы подчеркнуть свою обособленность, придерживалась ответной фразы "Вождеви слава!".

Также Захарова рассказала, что в утвержденных на съезде 1941 года документах указано, что «приветствие производится в форме поднятия выпрямленной правой руки под углом вправо чуть выше головы».

 

«Знакомо, не правда ли?», - написала она.