Пассажиров с верхних полок теперь будут пускать за столик внизу

На модерации Отложенный


Я часто езжу на поездах и ни разу не попадал в ситуации, когда брал верхнюю полку и мне не давали садиться на нижнюю. С другой стороны я никогда не наглел и не борзел. Более того, если купил верхнюю полку, то старался там и тусоваться.

Однако многие рассказывают о частенько возникающих непонятных ситуациях, когда людей с верхних полок не пускают за стол для приема пищи, не пускают посидеть на нижней полке и поставить сумки под нижнюю полку.

И вот теперь Минтранс России в связи с многочисленными жалобами пассажиров, проезжающих на верхних полках и не имеющих возможность воспользоваться столом, в 2022 году внес изменения в правила перевозок на железной дороге.



Теперь в документе прописаны права пассажиров верхних полок в части приема пищи на нижних.

Согласно правилам — основному документу, регламентирующему в России перевозку на железнодорожном транспорте, — с 1 сентября 2023 года по требованию проводника пассажир с нижней полки обязан предоставить место у столика путешественнику с верхней. Утром (с 7.00 до 10.00) и вечером (с 19.00 до 21.00) надо пустить соседа сверху не дольше, чем на 30 минут, в обед (с 12.00 до 15.00) — максимум на один час.


П.С. Когда не было «демократии», а был обыкновенный социализм, то ни у кого и мыслей не возникало, чтобы заводить споры по поводу этой полки и столика внизу.

Все «полки» дружно садились за один стол, доставали свои курицы, бутеры, дружно поедали и вели душевный разговор. Либо просто спокойно ели по очереди.