СМИ узнали о планах "Аль-Каиды" устроить в США взрыв ядерной бомбы
Спецслужбы США зимой 2003 года считали вероятным сценарий, согласно которому боевики «Аль-Каиды» устроят теракт с применением ядерной бомбы в Вашингтоне или его окрестностях, пишет The Daily Beast. По информации издания, группировка планировала совершить нападение в новогодние праздники.
«Разведка полагала, что взрыв ядерного заряда мог бы повлиять на систему оперативного управления в Вашингтоне. Это имело бы катастрофические последствия», — рассказал источник издания, который входил в команду, занимавшуюся проверкой разведданных и подготовкой к потенциальному ядерному взрыву.
Группа сотрудников Агентства национальной безопасности (АНБ) устанавливала места возможного применения бомбы. Команды специалистов из министерства энергетики США с приборами радиационного контроля разъезжали по всей стране, включая такие города, как Вашингтон, Лос-Анджелес и Нью-Йорк.
24 декабря 2003-го глава АНБ Майкл Хейден (руководил агентством с 1999 по 2005 год) позвонил шефу главного британского подразделения по перехвату информации (Центра правительственной связи, ЦПС) Дэвиду Пепперу.
Он рассказал о поручении представителю АНБ в ЦПС «в случае катастрофической потери» передать руководство над «всем комплексом радиоэлектронной разведки» британцам, передает ТАСС.
Опасения были связаны с терактами в США, которые устроила запрещенная в России организация «Аль-Каида» 11 сентября 2001 года. В тот день 19 террористов захватили четыре самолета: два лайнера они направили в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один — в здание Пентагона, еще один лайнер упал в штате Пенсильвания, предположительно, после того, как пассажиры и экипаж попытались вернуть контроль над машиной. Жертвами атак стали около 3 тысяч человек, 6,3 тысячи пострадали.
Комментарии
уже на уровне андрейкиной помойки, ашана.
Это наверное к в память близнецам 11,09,01
Почему то самых сильных начали бомбить? попу асада спасают?
Армия завоевания (араб. جيش الفتح, Джейш аль-Фатх) — коалиция боевых фракций, противостоящих правительству Сирии в гражданской войне.
Действует, в основном, в области Идлиб: некоторые группы действуют также в областях Хама и Латакия. Образована 24 марта 2015 года. 28 марта 2015 года Армия завоевания заняла г. Идлиб — центр одноимённой административной области (см. Битва за Идлиб)[4].
В последующие месяцы Армия шла в авангарде наступления в северо-западной Сирии, в результате которого правительственные войска были вытеснены из провинции Идлиб[5].
После этого успеха подразделения Армии завоевания стали возникать и в других районах Сирии.
Количество членов:более 10,000 (в Идлибе)[3]
Крупнейшей фракцией в составе Армии завоевания является исламистская группировка Ахрар аш-Шам[6].
Среди других группировок, входящих в «Армию завоевания», сирийское отделение Аль-Каиды Фронт ан-Нусра[7],
Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар и группировки, составленные из членов сирийского отделения «брат...
Попадание чего-то произошло только что, Пентагон еще дымится. Где Боинг?
Украинцы стоят на страже интерсов Америки, а заодно и Европы,
мышь не проскочит, не то что крыса. Главное, чтоб Запад деньжат
подбросил Украине, и всё будет хорошо.
Демократия и толерантность! И права геев!
Ну, раз уж они смогли выкопать Черное море, то поставить на место Трансатлантическую плиту или остановить ее - для них плевое дело...
сорвалось?
эх , не повезло