На взятие полковника Захарченко. Как победить коррупцию

Как победить коррупцию?

Ладно, не победить. Все мы люди здравомыслящие до цинизма и понимаем, что победить коррупцию невозможно. Ее можно только ввести в хоть сколько-нибудь приемлемые рамки, безопасные для общества и государства.

Так как это сделать, при условии, что коррупция в силу ряда причин пронизала страну сверху донизу и срослась в единое целое с управленческим организмом?

А еще одним условием является, что государство в процессе борьбы с коррупцией не должно потерять дееспособности и продолжать функционировать и даже наращивать свою эффективность, так что вариант «разрушить до основания» и построить заново не приемлем.

Шаг первый – и, наверное, самый главный – принятие самого решения об очищении системы и готовность к действиям.
Читать далее