Как разворовывают Резервный фонд.

На модерации Отложенный

Нет, я и раньше не сомневался, что у нас в правительстве и ЦБ либо полные идиоты пополам с жуликами, причем - жуликами злонамеренными, которые пакостят не по глупости, а "из идеологических соображений", либо полные жулики, пополам с идиотами, которые самую простую воровскую комбинацию разглядеть не могут, но теперь все больше и больше в этом убеждаюсь.

Вот смотрите:

В августе Минфин возобновил расходование Резервного фонда. Вынул из фонда часть валюты и продал ее ЦБ.

ЦБ купил валюту и на эту сумму напечатал 390 млрд рублей - вполне себе обеспеченные деньги. Эти деньги он зачислил на единый счет федерального бюджета. Пока, вроде бы, все правильно, появилось лишние почти 400 ярдов рублей, самое время потратить их на что-то полезное - учителям зарплату, пенсионерам пенсии проиндексировать, ладно, не хотим - мост какой-нибудь построить, или, скажем дороги проложить.

Но наши правители (не к ночи будь помянуты) легких путей не ищут. Зачем эти деньги куда-то тратить, если их можно НЕ тратить, да еще и с этого что-нибудь поиметь.

 

В результате, все эти деньги оказались размещены в банках под процент.

По данным Федерального Казначейства, 128 млрд рублей ушло на депозиты под 10% годовых. 266 млрд рублей банки получили в рамках операций репо.

Вот интересно, какой откат получили те, кто принимал решение о такой поддержке банков? Тайна сия останется, похоже, покрыта неизвестным мраком.

 

Из-за притока денег по бюджетному каналу в банковской системе возник избыток ликвидности, в связи с чем ЦБ предложил банкам разместить лишние деньги под 10,5% годовых.

2 сентября ЦБ изъял 241,5 млрд рублей, 6 сентября - 190 млрд рублей.

Обратите внимание, какой тонкий ход - казначейство дает банкам деньги под 10% годовых, а ЦБ тут же забирает их назад уже под 10,5%. Итого, 0,5% , т.е., как с куста, в руки банкиров "упало" 2 ярда рублей.

А теперь внимание, вопрос - хоть кто-нибудь верит, что это были совершенно бескорыстные действия нашего ЦБ? И что хотя бы половинку им банкиры не откатили?

И второй вопрос- это что, у нас таким нехитрым способом просто разворовывается Резервный фонд? Тогда его действительно, надолго не хватит, при таких-то аппетитах.