Обама пообщался с оскорбившим его лидером Филиппин

Президенты США и Филиппин Барак Обама и Родриго Дутерте встретились в неформальной обстановке на саммите в Лаосе. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на главу филиппинского МИД Перфекто Ясая.

По его словам, политики пересеклись в зале, где ожидали гала-ужина в рамках переговоров лидеров стран Юго-Восточной Азии. Президенты провели двухминутный разговор и «обменялись любезностями».

«Я очень рад, что это произошло», — заявил Ясай. По его мнению, встреча состоялась, потому что между двумя государствами существуют «крепкие и сильные отношения».

Ранее официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер пояснил, что тон Дутерте «вызвал вопросы о шансах на продуктивные разговоры», поэтому встреча президентов двух стран была отменена.

Дутерте назвал Обаму «сукиным сыном» после того, как лидер США заявил о планах рассмотреть тему ​внесудебных казней на Филиппинах. Позднее Дутерте все же выразил сожаление о своей реплике, признав, что она была грубой.