ЦЕНА КНИГИ

Сначала опишу ситуацию. Подоходит ко мне вчера моя сотрудница и говорит: "Эдуард Евгеньевич, дайте что-нибудь почитать интересненькое!" Я сначала растерялся. Что она вообще имела в виду? То что интересно для нее, не интересно для меня. И на оборот.

Не нашелся, что предложить и посоветовал сходить в магазин. Благо, что огромный книжный магазин находится в двух шагах от нас. И в ответ услышал:

- Ну, там же платить надо деньги!

Причем в словах сотрудницы было столько возмущения, что я даже опешил. Как будто я ей что-то неприличное предложил.

Положение спас мой коллега, который предложил ей почитать книгу из нашей рабочей коллекции. Ну, материал по работе нужный.

А потом я задумался? Вот я не считаю зазорным идти в магазин, и тратить средства, и не малые, на покупку новинок книг и кино. Стараюсь следить за всем.
 Но за свои деньги я выбираю то, что мне нужно, необходимо, что является важным и полезным для моего развития.  Мой выбор осознан и всегда точен.

Так как если я купил не ту книгу, то я сам же и виноват.

А что получает в итоге моя сотрудница? Сам факт, что она попросила почитать, говорить о том, что ее мозгу так же как и моему требуется информационная подпитка, но в тоже время она у нее совершенно незащищенная.

Любой человек может вложить ей в голову любую ерунду. Любую мысль, любую идею. ГЛАВНОЕ ТОЛЬКО ЧТОБЫ ЭТА ЕРУНДА БЫЛА БЕСПЛАТНОЙ.

И ведь таких как она не единицы!

Правда, радует то, что такие как она все равно ничего не запоминают! В одно ухо влетело, в другое вылетело! Всегда забавно наблюдать, как она с утра обсуждает с такой же товаркой как и она, что салат полезен, а вечером, что вреден.

Но вот почему так происходит? Почему деньги у таких людей главнее, чем информация.

А ведь тот, кто владеет информация - как известно, владеет миром!