СМИ назвали раздел Сирии лучшим способом покончить с конфликтом

Оптимальным вариантом разрешения сирийского конфликта мог бы стать раздел страны, пишет The Wall Street Journal.

По словам автора статьи Брета Стивенса, основная причина войны в Сирии — борьба за власть по принципу «все или ничего», которую ведет президент Башар Асад и его противники.

В этой ситуации, считает колумнист, самостоятельное алавитское государство обеспечило бы продолжение династии Асада, но стало бы безопасной «этнической родиной», особенно при получении гарантий безопасности от России. В свою очередь, курдская зона, соединенная с иракским Курдистаном, под защитой США может стать убежищем для мирного населения.

Для установления мира в остальной Сирии понадобится «ограниченное, но решительное» вмешательство НАТО.

Силы альянса должны разгромить террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ) и поддержать Свободную сирийскую армию.

Ранее в Госдепартаменте заявили, что переговоры США и РФ по Сирии не продвигаются, так как Москва отказалась от прежних договоренностей.

Однако и новое соглашение о прекращении огня вряд ли изменит ситуацию, считает обозреватель. Он подчеркивает, что новой администрации США следует отказаться от «фундаментального принципа» единства Сирии, о котором договорились в прошлом году госсекретарь Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров.