Параллельные миры
Гособвинение запросило по 14 лет тюремного заключения для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Очевидно, был проявлен гуманизм. Учли недавно принятые медведевские поправки к статьям Уголовного кодекса об экономических преступлениях и состояние здоровья Лебедева, иначе просили бы пожизненное. Даже как-то не верится, что в годы официального правления Путина прокуратура ограничилась 9 годами. Тогда это казалось верхом правового беспредела.
Сбываются самые худшие прогнозы по делу "ЮКОСа". Ходорковскому и Лебедеву, как впрочем и другим "ЮКОСовским" фигурантам, не выйти, пока Путин у власти. Именно у власти, потому что в рамках выстроенной им системы наименование официальной должности "нацлидера" значения не имеет. Высоколобые интеллектуалы-политологи могут бесконечно долго размышлять, собирается Путин возвращаться в Кремль или нет — сути дела это не меняет. Страна все равно продолжает жить в реалиях путинизма — власти серых, обезумевших от денег, крови и вседозволенности.
Приговор по второму делу "ЮКОСа" — это и приговор тщетным надеждам тех, кто связывал с приходом Медведева надежды на либерализацию. Можно, конечно, продолжать надеяться на гражданское мужество судьи Данилкина, но полагаю, что лимит гражданской позиции судьи, фактически игравшего роль статиста по ходу процесса, ограничится в лучшем случае 2 годами. Абсурд происходящего указывает на то, что и третье уголовное дело может быть не за горами. Тем более, что Путин с твердой уверенностью уже не раз заявлял, что в деле "ЮКОСа" есть кровь.
Правовой беспредел 22 октября не ограничился залом заседаний Хамовнического суда. В унисон прокуратуре действовала и Госдума, принимая сразу во втором и в третьем чтениях поправки в закон о митингах. Теперь граждане России, получившие административные взыскания, не могут быть заявителями публичных мероприятий. О прописанных в Конституции правах в очередной раз забыли. Теперь ей, уже многократно втоптанной в грязь ОМОНовскими сапогами, видимо, будет отводиться только роль важного атрибута в инаугурационных процедурах высшей власти. Интересно отметить, что по логике законопроекта граждане России, совершившие уголовные преступления, под ограничения не попадают. Власть еще раз демонстрирует, кто именно представляет, с ее точки зрения, угрозу общественному правопорядку. Все это мы уже проходили — в ГУЛАГе уголовники считались социально близкими и активно использовались для того, чтобы унижать и держать под контролем политических.
В то же время независимая отечественная журналистика все еще способна находить и демонстрировать светлые стороны нашей жизни.
Заметка Наталии Осс, написанная под впечатлением от посещения Сколково (этой ультрасовременной шарашки 21 века), была бы хороша и иронична, если бы не заканчивалась фразой "I have a dream". Никому не воспрещается мечтать о распространении сколковских стандартов на всю страну. Но фраза из знаменитой речи Мартина Лютера Кинга стала лозунгом тех, кто не просто мечтает, а борется за перемены в своей стране. Плывущим по течению и ждущим либеральных послаблений от жестко авторитарной власти стоит поискать другую, более адекватную формулировку для переполняющих их чувств.
Почти параллельно решениям Госдумы другой независимый журналист Антон Орехъ излил в блоге на "Эхо Москвы" свое негодование по поводу навязшей у него в зубах истории о 31 числе. "Эта эпопея начинает потихоньку раздражать. Там все давно потеряло всякий смысл", — пишет он, тем самым фактически ставя знак равенства между теми, кто отстаивает Конституцию и теми, кто ее постоянно нарушает. Использование слов садизм и мазохизм для описания этой действительно затянувшейся, но, увы, типичной для России истории противостояния распоясавшейся власти и политически активной части общества, свидетельствует об утрате элементарного чувства гражданственности. Своего рода стокгольмский синдром мещанина, которого шум на улице во время жестокого разгона мирного митинга отвлекает от ТВ-шоу.
Не мог в очередной раз не оттоптаться на "Стратегии-31" и сам Леонид Радзиховский. Дешевый надоевший спектакль, имитация политики — так в интерпретации Радзиховского выглядит борьба за соблюдение 31-ой статьи Конституции РФ. Но даже ироничный тон искусно выстроенного комментария не может скрыть заемной сути аргументов. Путинского — о проблемах рядовых граждан, связанных с перекрытием улиц во время митингов. И прохановского — о смертельной опасности для власти, уступающей оппозиции в столь принципиальном вопросе. При этом и Орехъ, и Радзиховский стараются в упор не замечать других организаторов и участников акции на Триумфальной. Конечно, язвить по поводу "перфоманса" Лимонова куда сподручнее, да и безопаснее для репутации, нежели критиковать несговорчивость Людмилы Михайловны Алексеевой и упрямство Бориса Немцова...
Комментарии
Сказано и написано что называется " не в бровь , а в глаз " . Но другой жизни России Богом не дано .
Всё , начиная с дикторов на телевидении , ужимки Медведева , ехидненеькие глаза Путина , заискивающие кивания головой министров , страх и робость губернаторов , всё это сплошная фальш, показуха и ложь .
Для того , чтобы быть в Кремле надо продать душу дьяволу , ни грамма не верю , что люди там работают во имя государства , а не ради тщеславия и личной выгоды .
Приведите пример, когда насилие приносит пользу.
" Есть терпение, за которое стоит уважать - терпение в муках рожающих матерей, терпение истинных творцов в работе, терпение оскорбляемых за правду, терпение пытаемых, не выдающих имена других … Но есть терпение бессмысленное, унизительное. … страшно, когда неуважение к своему терпению превращается в отупелую притерпелость. Какое уж тут самоуважение! Да и как можно уважать самих себя, если мы ежедневно позволяем столько неуважительного к нам?".
«Позволять преступления есть вид соучастия в них. А мы исторически привыкли позволять – притерпелись. Хватит и сейчас спихивать всё только на бюрократию. Если мы её терпим – значит, нам поделом. По словарю Даля, одно из значений слова «терпеть» - это потакать. Притерпелость – это потакание, соучастие».
«Долг руководителей – служить народу, но народ иногда забывает, что и его долг – помогать руководителям».
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто не боясь идёт за них на бой.
Все остальны практически все-че гевары-больные, избитые и преданные.
Привлекает?
Тогда-вперёд.:(
Вашим же идеям я товарищ...
Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации!
Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа ... Но дело их не пропадет.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Лопнула Саянская плотина
Раскрутив гигантский свой волчок
Ведь была ж там истинна причина!
Только вот Правительство молчок
Нет не так, немного ошибаюсь
Всё-таки нашёлся человек
Бывший главный «лампочник» Чубайс
Помните, «обул» нас всех на чек?
Честно он признался благородно
« Было в ту пору немного сил»
Чтоб в России не было голодных
Он там семь болтов не докрутил
Крутит он теперь такие гайки
Что и с микроскопом не найдёшь
От народа слышал злые байки
Подковал намедня рыжу вошь
Путин с медведями заякшался
Те его избрали вожаком
Вова Жириновский испугался
Бунт Зюганов спрятал на потом
А с экрана льются дифирамбы
Пенсия растёт не погодам
Радуются дедушки и бабы
Трепетно целуют свой экран
Пол страны с опухшим пузом ходит
Ест из-за границы чепуху
Год за годом в нищенстве проходит
А медведям сверху хоть бы ху…
Хуже будет только перед богом
Там уж точно станут все равны
Но в нашем положении убогом
У народа, знаю, нет вины!
Алекс Нагорный
г.Юрьевец, ноябрь 2009г.
А Россию начали про...ть в 1914, когда патриоты и дельцы вынудили Николая II вступить в войну, от которой его отговаривал дядюшка кайзер Германии Вильгельм II, да вот не послушался Николаша, а в феврале 1917 те же самые патриоты и предали своего государя....и поехало....
Герой тыла Иван Демидович Пастухов за годы войны подготовил 8м сменных мастеров, 50 квалифицированных рабочих. Уверен вы даже и слыхом не слыхивали об этих героях. О них можно гшоврить до бехкончности, но места нехватит.
Про 14й согласен, только патриотов не надо ругать, потому что они свои головы сложили в 14-16 годах. Да и глупого Николашку можно поменьше ругать, он ведь не только слушал "дядюшку", но и "английского братца". Для вас это прозвучит парадоксом, но... если бы временные послушали большевиков и провозгласили ТОЛЬКО землю крестьянам, мир народам, большевики бы уже на следующих выборах в советы были бы в меньшенстве и не пришли бы к власти. Так что поехало не потому что потриоты сволочи, а потому что Николаша все смоих сторонником или сослал или на фрон отправил, а лицемеров и карьеристов приблизил.
И выясняется , что сравнение не в пользу современности.
В мире политику России целиком одобряют Никарагуа и какой-то невидимый остров. Остальные успехи - слова.
А почему Вы не упомянули рост численности миллиардеров? По динамике этого процесса мы как СССР в области балета - впереди планеты всей!
Комментарий удален модератором
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто не боясь идёт за них на бой". А если это сказано только чтобы полюбоваться собственным красноречием, то будьте более ответственны. А то был такой умный красноречивый В.И.Ленин. Последствиям его призывов в том числе, мы обязаны сегодняшней нищетой, хаосом и проч. Повторюсь, не созрели в России мы для призывов подобного рода. Мысль, что в России медленно запрягают, но быстро едут отражает состояние неорганизованного все разрушающего бездумного буйства. И не надо будить эти силы, если вы реально считаете себя патриотом этой страны.
Понимаю Вас и сам иногда представляю чтобы было если бы..., но стараюсь воздерживаться от публикаций таких мыслей.
ну а в других отечествах не густо
Рейтинги от чего бывают высокими или низкими, Вам это известно?
Вам известно, что такое предоставить трибуну? Вы считаете, что достаточно в тайге сколотить деревянную трибуну и выступить с такой трибуны с речью, - это и есть предоставить трибуну?
Горбачёв метался из стороны в сторону как флюгер. Он был убеждённый коммунист, но оказался руководителем государства банкрота. Банкротство страны было заложено Сталиным, его химерами в сельском хозяйстве, колхозами и совхозами, которые не смогли кормить страну.
При одном из очередных понижении цен на энергоносители, страна оказалась должна 100.000.000.000 долларов и денег в долг ей буржуи больше не давали, так как она не могла этот долг обслуживать. Денег на необходимую закупку зерна, другого продовольствия для своей страны и стран сателлитов у правительства России не было. Начался распад социалистического лагеря, а затем СССРа.
Без денег не проживёшь, хороший ты человек или плохой, и коммунизма без американских долларов также оказалось построить было невозможно.))
Как здесь не раз говорилось, в том числе и цитатами классиков марксизма-ленинизма, - экономика имеет приоритет перед политикой.
Нынешние сплочены единой целью - собственным благополучием. Никаких идей, никакой стратегии, никакого видения пути России. Но пока состояние общества позволяет всему этому иметь место быть. Пока...
Что касается тупости, подлости и т.д. многих из командиров, причём всех уровней, вплоть до Верховного Главнокомандующего, то это даже не обсуждается - слишком очевидно.
Я учил историю не только по школьному учебнику, как некоторые другие моряки, а прочитав сотни книг ещё в советское время и их содержание сравнивал с другой сотней прочитанных за последние двадцать лет.
Возможно Вы читали лоции. Или классиков марксизма-ленинизма, вместо лоций, - были и такие славные моряки в советское время. Но, история была для Вас трудной и скучной наукой, пока Вы служили, а сейчас остались лишь воспоминания о славной молодости, но не исторические знания.
Сожалею, но на флоте учат исполнять приказ, а не логике.
И даже в отношении Гёте - Вы что читали "Фауст" в оригинале? Вы уверены, что перевод правилен?
Думать-то не удаётся что-ли?
Robin, мне ясно, что Вы представляете специфику службы военных моряков и знакомы с лоциями, но я то от этого немного далёк, так как служил и летал не на надводных кораблях, а на самолётах морской ракетоносной авиации, а в надводных кораблях видел скорее цель и вероятного противника. Это первое.
Относительно следующего отмечу: Я ценю Ваш юмор, но тем не менее и в отличие от Вас,robin, считаю классиков марксизма-ленинизма не только "славными моряками", но и действительно классиками, и уверен, что они были, есть, и остануться таковыми пока существует человечество! Это объективная реальность, а многие сие не только не знают, но и забыли. Это второе.
Касаясь того, что для меня история была трудной и скучной наукой, Вы попали в десятку. Это так, но отмечу, однако, что я жил этой скучной и трудной наукой,
И последнее. Довожу до Вашего сведения, robin, что: на советском Военно Морском Флоте без Вашего сожаления, меня учили выполнять Приказ не только беспрекословно, точно и в срок, но и применять для этого как логику, так и многие другие науки. Скажу более, если бы мне, в составе экипажа, был отдан приказ уничтожить цель, состоящую из предателя Горбачёва, предателя Ельцина и еже с ними, будьте уверены, Приказ был бы выполнен беспрекословно, точно и в срок с использованием как логики, так и других знаний, умений и навыков. И как вывод: такова ЗАГИБА история бы не сделала Долго мы, и не только мы, будем его выпрямлять! С уважением, Александр.
Не кажется ли Вам, что столетнее практическое испытание теории вышеупомянутых классиков показало в основном её несостоятельность. Больше того, социальные эксперименты над людьми и странами преступны и привели к десятку миллионов жертв.
Думаю, что к интересу к истории, самой не точной из наук, а часто просто служащей политической пропагандой, следует добавить, для нейтрализации этой пропаганды, более точные науки этологию, психологию, социологию и др. То что не очень приветствовалось, по понятной причине, в советское время, а классикам, естественно, эти знания были недоступны.
В конце восьмидесятых, я прочитал в "Огоньке" интервью с командиром подлодки, залп которой мог снести треть Штатов. Ему задали вопрос: "А Вы нажмёте кнопку, если получите такой приказ?" Он ответил: "Нажму или нет, этого я никому не скажу." С удивлением я рассказал об этом интервью своему другу: "..а если агрессия, ведь агрессор обязательно должен быть наказан." Мой ДРУГ ответил: "Я ни в коем случае эту кнопку нажимать не стал бы». Слава Богу, я довольно таки быстро понял, как был прав мой ДРУГ.
Относительно же выполнения Приказа поясню одно. На то он и Приказ, чтобы его выполнять!( Вы только на миг представьте себе, что было бы с нами, с нашими друзьями, с миром наконец, если бы бойцы советской Армии, да и других стран антигитлеровской коалиции во время Второй Мировой войны, задумывались бы, над тем стоит ли им выполнять Приказ или нет). В предыдущем моём ответе Вам, Robin, я привёл конкретный пример для конкретной цели. Тут всё ясно.
В общем же, широком смысле вопрос применения оружия массового уничтожения чуть ли не риторический и лежит более в плане моральном, а по сему скажу, ответ данный командиром подлодки, мудрый. Единственно я тут в чём убеждён, это то, что свой народ должен быть уверен: Родная Армия сделает всё, чтобы защитить его и страну в целом. Для того Армия и предназначена!.С уважением, Александр.
Совершенно верно, военные люди нашей страны обязаны выполнять приказ. Военные люди соседней страны тоже обязаны выполнять приказ своей Родины.
Но есть такое понятие "конфликт" об этом понятии классики не имели того понятия, которое имеют наши современники. И конфликт это естественное состояние системы, в том числе и социальной системы. И в конфликте виновны обе стороны, правда, не в одинаковой степени, обычно более сильный более и виновен.
Военным людям, не важно знать об отношениях между государствами, лишь бы они знали об этом в своих личных отношениях и выполняли приказы.
А вот гражданским, которые отдают приказы военным, это знать обязательно. Да и простым гражданам демократической страны не повредит такое знание.
Я уверен, что в 21 веке эта простая истина важней всех собраний сочинений всех классиков - иначе не жить не военным, ни гражданским.
Данная теория находила практическое воплощение в нашей стране до тех пор, пока этот процесс не был искусственно прерван. Это второе.
Почитайте на досуге "Капитал" Маркса, обе книги, и Вы убедитесь ещё более в том, что в Капиталистическом мире (коем мы живём сию), миром то правит КАПИТАЛ, это ли не один из главных показателей того, что теория то верна!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Относительности верности верности теории классиков марксизма-ленинизма скажу следующее. Эту теорию опровергали и практически и теоретически многократно. Она была непогрешимой для большинства людей в нашей стране какое-то время, только потому что вера в неё поддерживалась насилием, а не аргументами.
Процесс воплощения этой теории был прерван естественным путём. Страна экономически обанкротилась совершенно без воли и желания проживающих в ней людей - объективным путём. Если Вы подзабыли как это произошло, я могу напомнить.
Если Вы знаток "Капитала" Маркса, то я могу Вам указать несуразности в этой книге. Могу указать на несуразности и в работе Ленина "Материализм и эмпириокритицизм".
Вам я советую прочитать статью Виктора Рафаэльевича Дольника "Homo militaris" - написаны легко и увлекательно.
http://ethology.ru/library/?id=36
Понравится, можете прочитать другие его полезные работы. И Вы поймёте, что что человеческим миром правит не капитал, а природные человеческие инстинкты.
Желаю успехов в самообразовании. А я к сожалению, уже не научусь летать на аэроплане, дай Бог параплан освоить.
Относительно же статьи историка и исследователя, Дольника "Homo militaris", скажу в общем, много подобного написано, рассказано и показано, что становится не выносимо жить от их бесстыдного извращения фактов и самой истории, хотя последнее и преподносится именно легко и увлекательно с той же целью. Я осторожен в суждениях и далёк от предвзятости, но скажу честно: "Рафаэльевич" меня уже настораживает. За совет же спасибо, не поленюсь воспользоваться приведённой ссылкой. С уважением, Александр.
Не хотел бы я быть и на Вашем месте считая непогрешимым "Капитал" . Я ещё в 70-е годы слышал от логиков, философов специалистов критические замечания в отношении и этой книги и других подобных книг . Но тогда это была ересь, которая подавлялась репрессиями, и не обсуждалось публично.
Для коммунистов важна вера, для мыслящего человека аргументы. Аргументы в отношении слабости марксизма и его библии "Капитала" достаточно весомы для того, чтобы его основные положения признать неверными. То же и в отношении "Манифеста", диамата, истмата, матриархата и других фантазий.
У меня есть конкретные доводы, и я могу дискутировать о содержании "Капитала". Вы же прочитали её двадцать лет назад и отнеслись к этой книге как к приказу, который обсуждать не рекомендуется.
С уважением, robin kruzo/
Последнее. Robin, где Вы увидели, только лишь моё сообщение о том, когда мною прочитан "Капитал" Карла Маркса? Я же указывал, только лишь, возраст мой на тот момент, когда это делал, для того, чтобы Вы поняли, что я читал труд Маркса не по по чьему то приказу, а с целью разобраться, и понять сущность указанного произведения! А, усвоив и поняв, последнее, в итоге сделать для себя конкретные выводы! А Ваше последнее "а не только лишь сообщения, кто и когда читал "Капитал"", есть элемент демагогии, до которой я не намерен опускаться. С уважением, Александр.
Мне не понятно вообще, почему меня обвиняете в демагогии, в каком конкретном случае?
Вы разобрались в "Капитале", но не читали других исследований на эту тему, так они Вам были недоступны. Был приказ разрешить читать советским людям только "Капитал", но запретить читать исследования на эту тему других авторов. Разве не так? Причём здесь с моей стороны демагогия? Как можно разобраться в чём то, получая сведения только из одного источника?
В советское время существовала жёсткая цензура. Естественно, она была введена не демократическим путём, а по правилам и приказам соответствующих структур. Безусловными запретами. Эти цензурные запреты можно назвать любым словом - правилами, приказами, распоряжениями. Но они эти запреты, как приказ, как раз требуют обязательного выполнения, а невыполнение грозит обязательными репрессиями. Планировался выпуск только идеологически выдержанной литературы. Другая литература объявлялась антисоветской, читать и иметь её запрещалось советским людям. Существовали соответствующие статьи уголовного кодекса, карающие не выполнение этих приказов партийных чиновников.
Неужели военному человеку можно было где-то получить критическую литературу о "Капитале"? Ведь её не только не выпускали, но за хранение и распространение такой литературы карали. Мне не верится, что Вы были исключением.
Интересно, что критического в отношении "Капитала", Вы могли прочитать в советское время?
Общество в советское время было тоталитарным, т.е. все граждане обязаны были выполнять все распоряжения властей, т.е. так же, как и подчинённые в армии.
С уважением, kruzo.
Второе. У меня создалось впечатление, что Вы, намеренно , под любым предлогом, выуживаете из меня информацию (с какой целью только не знаю, но могу и имею право предположить). А такие действия я считаю провокацией.
Третье и последнее. Это скорее не вывод, а резюме. Я родился в небольшом селе, небольшого (относительно, конечно) Юрьевецкого района известной, как Родина Первого Совета, Ивановской области (сейчас об этом забыли, напоминает лишь захудалая от времени вывеска) в большой (5-ть детей) крестьянской семье. Мама прошла путь от доярки до председателя рабочего комитета (были такие замечательные структуры в Советское время даже в совхозах). Отец, лесник, умер трагически очень рано, мне предпоследнему из детей было около 11-ти лет (1966 год). Благодаря Советской Власти, мама (светлая память ей) сумела воспитать и дать достойное образование всем (два высших, одно педагогическое, два средних-специальных).
Вот об этом я предпочитаю говорить. Прощайте, robin kruzo.
Я делаю вывод, что не хотел Вас в чём то обижать или что то выпытывать.
Говорил, я о приказах советской власти, читать определённую литературу не Вам лично, а всем советским людям.
Мне совершенно неинтересна ни Ваша биография, ни Ваша личная жизнь, обычно на гайдпарке это не обсуждают. Интересно, лишь конкретное Ваше мнение о "Капитале", почему сложилось у Вас такое мнение и известны ли Вам другие источники информации по этому поводу?
Неплохо бы было сравнить жизнь в нашей стране, с жизнью в других европейских странах. Что к чему и почему. Ведь всё познаётся в сравнении.
С уважением, kruzo.
Вставай страна огромная, весь мир насилия мы разрушим.
Если сможете,аргументы.
Или если человек говорит истину, то Вы воспринимаете это как хамство?
Тем более интересно знать, как именно Березовский разбогател.
Причём столь стремительно.
Если сможете, аргументы.
Если нам, рядовым жителям, не нужнО правосудие, то кому?
но как доказано историей - под управлением нечестных капиталистов народу живется в разы лучше чем под "честными" партократами
вопрос : кто же против капитализма?
Более того: оттого, что Каспаров поднимает свой голос в защиту других заключённых, ничего не меняется, тогда кричат, что он пиарится на чужом горе. Дело не в Каспарове. В нашем обществе. Скудоумном и малодушном.
Далее: оттого, что Ходорковский просидит всю жизнь, ситуация в стране не изменится. Оттого, что выйдет, тоже. Оттого, что все остальные будут пересажены - опять-таки ничего не изменится. Проблема глубже и посадками её не решишь, как бы соблазнительно оные не выглядели. Надо менять сам строй, направление.
олигазхи прячут деньги от чиновников - чтобы не разворовали
а в нормаьных кап.странах частная собственность - свята и никто не может ее отобрать
вот туда и перекачивают российские деньги
и не только российские - всюду где к власти пришли последыши партократов - капиталы прячутся на западе от бюрократов - грабителей
Комментарий удален модератором
поскольку при капитализме коррупция не управляет страной
Комментарий удален модератором
революционного выступления НАРОДА.
Потому что американцы скорее не пойдут избирать президента, а на выборы судьи и полицмейстера (шерифа) пойдут обязательно.
А народто зачем гнобить?Всё таки и Вас он ещё кормит.Или Вы с другого "корыта"кормитесь?!
я восхищен
но вашему лечащему врачу это не понравится
Комментарий удален модератором
В списке богатейших людей мира, составленном журналом Forbes на 2008 год, основатель и совладелец IKEA Ингвар Кампрад занимает седьмое место с состоянием $31 млрд. Начал с нуля, думая своим умои и занимался торговлей.
Прежде, чем заниматься производством, нужно знать, продадите ли Вы свою продукцию.
Торговля, обмен имеет приритет перед производством.
Насчёт "олигархов-воров", - это любимая фраза людей, которые в своей жизни толком ничего не сделали, и даже, не сделали попыток, понять, что же произошло в России в 20-м веке.
У меня другой взгляд на эти вещи.
Что может быть проще: Конституция соблюдается? Нет.
Гарри Кимович, как и все честные люди, не способен жить по лжи. Только и всего.
В нашей стране успеха можно добиться только угадывая желания дубового начальства.
В Штатах воровать сложно. Суд и прокурора не подкупишь. Поэтому американцы, часто балансируя на грани преступления закона, эту грань всё же не нарушают.
Когда-то у японцев была национальная политика - учиться у передовых народов. Результат налицо.
А мы пытаемся учить, придумывая волшебные теории, как сделать так, чтобы быть великими, ничего не делать, а получать по потребностям.
Спасибо за ответ. Хотя у меня ещё один вопрос, а в других странах есть ли такие председатели и судьи встроенные в жёсткую вертикаль власти?
Или только тот, на которого указала власть?
Сказал же вам старшой - кровь у него на руках, вот вы его и поддержите, факты приведите, доказательства, свои версии случившегося, а то какой-то диссонанс получается
Ну ,а все ,кто считает Ходорковского наичестнейшим человеком,к таковым тогда должны причислять и тех,кто в то время рядом с ним делали свои баснословные состояния ,Березовского,Абрамовича,Дерипаску,всю "Семибанкирщину".
Кстати, в какую "копеечку" обошлось это сортирное мочение России?
он совершил экономическое преступление и не посягал на Кремлёвский трон и пора уже запретить показывать где бы то ни было его в клетке Как все знают коррупции от этого не поубавилось . Пример этот Путинский оказался неэффективным , Ходорковские человек , а не зверь и уж пора прекратить над ним измываться .
Тема угнетённых пи...ов не раскрыта.
Вместо Каспарова, с его стенаниями о недружественном поведении медвепутых, нам нужно, чтобы на окраинах Москвы поселилось тысяч двести студентов из Алжира(как во Франции). Может тогда газонефтерыльная контора в Кремле начала бы поршнями шевелить!
Студенты в Париже уже половину автопарка спалили, а разнорабочие чем себя проявили? Парой поножовщин да редкими грабежами на улицах! Этим нашу нефтерыльную елиту вряд ли обеспокоишь :)
ЗЫ: хотя с приходом нового мера может стройки по прикроют. Тогда с голодухи, глядишь, и у наших "таджиков" проснется политическая сознательность. Дома им все равно делать нечего!
В любом случае, до ваших либиралистических высот мое "шевеление мозгами"(а оно иеется- заверяю вас) ни когда не опустится!
Может и нефтерыльцы мозгой пошевелят. Не все же им мошну свою по пиндосовским банкам прятать. Пусть и на пороховую бочку под всеми нами полюбуются!
Правда Ходорковского показывают в клетке , как образец , а настоящие теневые воры все на свободе .
А Андрей Сахаров?
На первом месте Ходорковский - вершина несправедливости, творящейся в государстве. Чуть менее важная тема - попытки думы ограничить митинги.
(Замечу в скобках, что по мне (если кто-то не понял моей тонкой иронии), так вторая тема гораздо важнее. Впрочем, у каждого свои шкалы оценок.)
И, наконец, плохие Орех и Радзиховский (все остальные у нас гораздо лучше), без должного пиетета отозвавшиеся о последних событиях вокруг Триумфальной. Слов нет, движение в защиту 31-й статьи заслуживает самого глубокого уважения. Но при этом попытки Лимонова движение это приватизировать и его же заявление "Что если Вы нас пустите на Триумфальную, то мы туда не пойдем" заслуживают оценки прямо противоположной.
Ну, и наконец, через запятую Алексеева (человек, всю жизнь отдавший борьбе за совесть) и Немцов - госдеятель ельцинской России, отметившийся среди прочего и поддержкой молодого Путина, и циничным... Впрочем, не буду продолжать...
Грустно, господа, как-то все это...
Каспаров давно предложил, только Вам лень познакомиться с его предложениями.
Однако я думаю из шахматиста,типа даже Каспарова,ком-й не получится-уж больно он долго
жил в довольстве и добре при всех властях.
А суть проста - легче всего свою трусость прятать за "плохими оппозиционерами", а будь "хорошие" , Вы бы, конечно, в числе первых бросились на баррикады! Смешно читать таких "идейных борцов"!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Точно также нелеп тезис о прятании за фейк. И здесь и на Ньюсланде многие отлично знают кто я.
Возможно, смягченный Каспаров был бы Вам неинтересен.
Блистательный шахматист и дешевенький политик, оторванный от реальной жизни, а главное... плохо знающий и понимающий уроки истории российской.
Вот такие как Гарри Кимович и водили людей "в светлое будущее" в 1917 и в демократический рай - в 1991.
Результаты обоих примеров - очевидны... кровь, нищета, разруха...
С такими, как Вы, стыдно совпадать хоть в чем-то. Будьте счастливы.
Таких друзей за ..... и в музей.
Дайте шанс к самосовершенствованию. Разрешите прикоснуться к великому. Сообщите, если не в напряг, какого вида комменты устроят Вас... Ну, что бы идти в ногу со временем, не раздражать Вас по пустякам.
Я, хоть и не барон, и не россиянин, хотел бы понять нынешних российских демократов, так ратующих за демократические преобразования, свободу слова... и прочую красивую упаковку.
Бабушка моя, Анна Преображенская (графиня, к слову сказать) рассказывала мне про тех, кто батюшку царя свергал, а затем про тех, кто кожаные куртки надел и провозглашаемую свободу... штыками да расстрелами утверждал.
Барон, Вы не из тех... надо полагать, кто лишил мою семью Отечества... Хотя, о чем это я, из тех... судя по всему.
успешно убивают россиян а с 17 по 37 год убили 10 миллионов русских!
И эти люди хотят власти ужас что будет !
Кроме революции, всё остальное - иллюзии. Но делать её пока некому - в стране нет народа, есть только население.
В конечном итоге ситуация неизбежно вызреет в революционную, но сколько времени займёт период исторического гниения сказать невозможно.
Остаётся одно - следовать своей дорогой несмотря ни на что.
Открою Вам страшную тайну! Народ в РФ есть (как и в Германии, Северной Корее и многих других странах)! Одно плохо. У нас "революционеры"- одни засранцы пустобрехливые с очень низким уровнем развития общественного сознания!
2.Тоже - нет. И не только они. Тем более России следует показать пример.
С идеями ничего не произошло, просто они до сих пор не поняты, как и прежде. Произошло с сознанием общества. Ложное рухнуло, а истинное ещё не пришло.
Опозорили Европу,
Показали срамоту.
Десять лет лизали ж...,
Оказалось, что не ту!
В этом и заключался ответ народа на вызов времени.
Неужели это на самом деле так трудно понять?
1 -плюнуть на всё
2 - вздёрнуться
Остальное получается нечестно.
И еще. Прежде чем спрашивать, трудно ли Вас понять, почаще задавайте этот вопрос самому себе.
Отсюда и все разговоры о т.н. русской национальной идее.
Сколько колхозов подняли вы лично или с сотоварищами?
Когда ответите, тогда и про дела поговорим и про пользу митингов и пикетов расскажу.
http://clip2net.com/clip/m28916/1287907129-clip-129kb.png
Не вчитываясь в саму публикацию хочу спросить: "А про какую именно лошадку, из изображенных на фотографии, вы пишете публикацию"
Приведу цитату из вашей публикации "- Пьер? Привет, это Алекс, девочка готова, выйдет на работу через три дня, да, да, успокоится немного, осознает. Придумай пока ей звучное имя и проведи по второй категории, пусть пока опыта наберется, пообтешется. У меня ее портфолио снимки для каталога сам завезу, начнем я думаю с четырехсот евро, а там посмотрим, пока…"
Признаюсь, ответ на этот вопрос, меня заинтересовал больше чем ответ на ваш вопрос относительно окружения Каспарова. Тем более что я не отношусь к окружению Каспарова, хоть и являюсь последователем некоторых его идей. Но все же, четыресто евро, за что???
Власть - хоть и показушно. хоть и натужно - но что то делает - плохо ли, хорошо ли, делает, а эти? Орут - дайте власть, дайте власть... и все?....а по моему - раз вы робяты не у власти - значит изначально вам никто не верит - не действующая не ваш типа - электорат.
Адью, мон шер ами!
уходит на прямые и косвенные налоги. Почему стоимость одного километра дорог в России в 10 раз больше, чем в США.
А гибель страны идет полным ходом, здесь только хирургическое вмешательство может спасти ситуацию. Причем срочное. Гангрену надо удалять.
Итак, цель Икса, достижение власти. Не приход, а именно достижение.
Основные пути достижения власти.
А. Подготовка.
1. Нанять сподвижников.
2. Найти сторонников.
3. Изолировать противников.
Б. Действие.
1. Убедить сподвижников, что у них все будет, а им за это ничего не будет.
2. Обещать сторонникам через сподвижников, защиту их личных интересов как собственный глаз.
3. Разобщить противников используя сторонников.
В. Достижение.
1. Отвлечь внимание масс на что то страшное, создав это страшное..
2. Обещать массам защиту и процветание.
3. Сделать власти на столько серьезное предложение, что если они его и не примут, то будут в шоке.
Г. Удержание.
1. Создать из сподвижников, касту неприкосновенных.
2. Указать сторонникам путь в касту.
3. Подкупить органы дав им хорошую зарплату и провести отсев слабых ячеек.
Некий индивидуум имеет страсть, ненависть или еще какой фактор побуждения для претворения в жизнь какого либо необходимого действа без коего ему никак не обойтись. ПОБУЖДЕНИЕ. Он начинает усиленно работать мозгами, направляя течение импульсов на решение этой задачи и получает кучу препятствий, делающих саму задачу невозможной. Но его побуждение столь велико, что он упорно движется к цели. УПОРСТВО. В результате, после кучи проб и ошибок вырабатывается некое видение конечной цели, в виде кусков решений не полного пока целого. Идут не часы, дни, недели, года, индивидуум доводит себя до истощения и ....... о счастье, нашлось не достающее звено. Цепочка последовательностей собрана. РЕШЕНИЕ пришло. А как РЕАЛИЗОВАТЬ? Без реализации нет применения и нет изобретения.
Наполон. Гений? Или человек больной фобией. Маленький рост и страсть к Жозефине.
Гитлер. Гений? Или пьянчуга ефрейтор с умением убедительно говорить?
Ленин. Гений? Или обиженный лавочницей сын провинциального учителя?
Может ли человек быть великим без реализации своих идей?
Нет денег. Нет богатых. Все равны. Все одинаково развиты. Будут ли гении?
Убийство противозаконно? Глупый вопрос, да? Но почему же законно богатство? Ведь это орудие убийства.
А теперь, извините за столь пространный подход, подойдем к главному. Как не крути, но человечество не идеально. Сытый реже имеет достаточное побуждение к реализации изобретения, которое он может даже не заметить. Голодный, получается чаще. Получая за свое изобретение вознаграждение, голодный становится сытым и уступает место бывшему сытому, который сейчас уже проголодался. Сложилась цепочка. Но. Наполеон, был ли голодным? Да. Голод любви. Значит голод вызванный недоеданием, природа изначально заменила сексуальным голодом.
Начав разговор с современных технологий, мы прошли вариант технологий оплаченных и подошли тому, что без побуждения не будет результата. Значит имея побуждение мы добьемся результата. То есть, некий Икс, решив достигнуть власти должен, или иметь деньги, или быть влюбленным.
А ведь я ни разу не вспомнил и о промежуточных моментах. Бумага, свет, еда, тепло, одежда, и так далее.
Таким образом Олег, Я хочу заострить ваше внимание, что вы не ответили на вопрос "Как добиться власти не имея денег".
Наверное я покажусь не совсем здоровым, но вот завелся :))) а в одном коменте не уложиться.
Однако ответ есть и скрыт он в тех же технологиях :)
Предлагаю перенести разговор на более нейтральную территорию.
Что же касаемо самого вопроса, думаю ответ прост и логичен.
Вообще, что такое ответ? Объяснение, разъяснение причин вопроса.
Что такое вопрос? Недопонимание причин действия. Я утрировал.
Итак, вопрос. "Можно ли достичь власти не имея денег"? А что в нашем понятии власть? Или. Каков уровень властности подразумевается?
То есть, без четких определений сути вопроса, не будет четкого ответа.
Подразумеваем, нужно добиться власти в масштабе заранее определенного круга лиц.
Ответ, Да, Деньги не нужны, и напротив, чем больше их вкладывать, тем более кратковременным будет обладание уважением и доверием каждого индивидуума входящего в группу.
А в масштабах страны? Ответ. Без денег, это не реально. Как не реально определить с наименьшей долей погрешности, состав группы.
Зная состав группы, каждого в отдельности, хотя бы по общим характеризующим показателям, убедить заранее определенную группу много проще, значит и обладание доверием этой группы, будет более продолжительным.
Вывод.
Остальное не вмещается ;((( суть ясн
Но если идти по изначальному смыслу власти, выбирать следует не из служащ
Что же касается подбора, то тут тоже не все идеально. Возьмите как пример последнюю революцию приведшую к власти ВВП.
А вот что касаемо космоса, мысль интересная. Только отправлять я думаю, его надо без скафандра. Ну что бы уж наверняка.
Наглость и лживость этой "правозащитной" проплаченной тусовки поражает. Их допускают на государственную радиостанцию "Эхо Москвы" (то же - оппозиционная, конечно!) гадить на народ, на страну и они кричат о "репрессиях". Новодворскую кто нибудь репрессировал, хотя она пропагандирует откровенный фашизм, "борется с чекистским режимом"? Нет, в шоколаде дамочка. Ей хозяева отмусоливают за службу, медальки даже вешают. А "режим" помалкивает. Спектакль перед лохами продолжает разыгрываться.
Каспаров- это такая же прокладка от капитала, как новодворские, немцовы, стратегии и несогласные с "правозащитниками". Работают против нас. На наше уничтожение совместно с "режимом" под руководством хозяев из МВФ, МБ, США, Англии, Израиля.
Революция - это такой же бизнес как и консерватизм, или - если не в политике - нефть или табак...
Тот же вождь народов в европах между съездами и статейками в Искру успевал и пивка отведать. К тому же исхитрился поймать на конец.
А на шоу с прологом на бронивичке и эпилогом в Генуе получил от берлинских инвесторов изрядно.
Ходарковский захотел не просто "кинуть" хозяев, но и кинуть всех нас. Продажа ЮКОСа иностранцам означала потеря экономической независимости страны. Мы уходили в подчинение транснациональным кампаниям и банкирам непосредственно. Те, кто дал по рукам уголовнику, сделали нужное дело для страны. Даже если они руководствовались корыстным интересом.
Почему каспаровы и ему подобные новодворские с "правозащитниками" защищают крупных воров и бандитов с Кавказа? Почему эти "люди" молчат о геноциде над народами России? Почему молчат о гибели в результате капиталистических реформ десятков миллионов людей? Почему списывают это на путинский режим, хотя все началось с началом "перестройки"? Почему эти "правозащитники" ищут любую соринку в России, а не замечают бревна у хозяев (Ирак, Афганистан, Югославия, террор в США против граждан и террор против граждан в Европе)?
Комментарий удален модератором
Еще хотелось бы поподробнее о терроре в США против граждан.
14 баллов
1 друг -
Вы сюда зачем пришли? Чтобы Вам элементарные вещи разжевывали? Интернет перед Вами - вперед. Если не хватает ссылки, что я дал в этой ветке(показывает, что Вы не читали ветку или - врете).
Нетуж фиг вам! Хватит нам тут ставленников из СШа подкидывать! Никому не отдадим матушку -Русь ! темболее всяким продажным либерастам и дерьмоератам так называемый! Пускай Россия будет сильной и богатой и пускай ее уважают во всем мире , всякие Троцкие уже было дело - почудачили в годы революции , мы не собираемся ступать на сьтарые грабли ,нам не нужна западная модель мира, в которой только одна страна- хозяин -полицейский ,который только то и делает , что вмешивается в дела чужие и разваливает страны как раз таки посредством всех этих так называемых "демократических революции"...
Единственное кто за вами пойдет - лишь пятая колонна только...
И еще...не либералы ли разваливали страну в 90-е ... всякие Чубайсы и прочие ?
И насчет либералов, которые развалили страну в 90-е. Да, произошел развал советской экономики в 90-е, она потерпела банкротство, и не только в СССР, но и во всех странах Восточной Европы, то есть это был неизбежный закономерный процесс. А кто сразу же перехватил власть? Та же советская номенклатура "второго эшелона", то есть бывшие комсомольские работники и "красные директора".Эти вчерашние совки и не старались экономику страны восстановить, они стремились ее только разграбить. Они по сути никакие не либералы и не демократы, они - ворюги. И сейчас в России кто правит бал? Кто установил "суверенную псевдодемократию"?
Все очень просто ... ответ за народом , я за русский народ и за национальное самосознание , мне кране не симпотичны ни "Едро" - ни "Антиедро"- потому, что разница между теми и другими лишь водном - одни дорвались до власти, а другиее пищат да лезут во власть ,те кто во власти -им уже плевать на народ и на всех и вся, потому, что они себе строят социально и материално благополучное будущее на шее русского народа , продавая то, что
им не принадлежит по сути - ресурсы и богатства , что должно принадлежать народу , но при этом почему то принадлежит как бы им! И вторые - те кто недорвался до власти и любит горлапанить о том как все несправедливо и ,что дорвись они до власти -то они сразу все сделают шоколадно , только вот -как показывает исторический опыт - все эти гегемоны -как только дорываются до власти -так сразу становятся - примерно такими же как первые, сразу куда то все обещания и честности перед своим народом деваются ... конечно-ведь власть- это деньги и расширение своих возможностей среди всего!
Их страх носит иррациональный характер.
http://geopolitika.narod.ru/germ.html
Комментарий удален модератором
Просто доказать заказные убийства, практически невозможно, тем более при такой армии адвокатов.
А воровство нефти, это то, что и доказывать не надо было.
Доказывать ничего никогда не надо ни в суде, ни в науке, - нужно смотреть телевизор и сидеть тихо в своей норке.))
А ей же Путин сам!!!!!! сказал.....а как Богу не верить))))
http://evgenij565.livejournal.com/69356.html - а это настоящие "параллельные миры" - США и полное разложение, коррупция и повальная преступность. Гарри про это не разрешали рассказывать. Ему в России приказали искать исчадие "тоталитаризма"
http://www.gidepark.ru/user/2988981814/article/108245 - а про уничтожение страны и ее народов Гарри когда нибудь скажет? - Не надейтесь. Он за "демократию", а не за людей. За права богатых преступников, бандитов и воров убивать миллионы ради наживы.
В Чите, где бледнолицый
Стучится в дом рассвет,
Тачает рукавицы
Мужик в расцвете лет.
На воле день встречает
Зарю, как аудит.
А он сидит - тачает,
Тачает и сидит.
За что в расцвете силы
Он сел, повесив нос?
За то, что накосил он
Травы зеленой воз!
Но с ним косили зелень
Немало человек,
Так почему ж не сели
Ни Рома, ни Олег,
Ни Миша и ни Витя,
Ни Лена, ни Семен?
Ни даже, извините…
Достаточно имен!
Лишь только Ходорковский
За это - смех и грех! -
Почти по-мушкетерски
Сидит один за всех!
Дорогу до острога
Не всем пройти дано:
Неясности тут много,
А ясно лишь одно!
Косил однажды ЮКОС
Зеленую траву,
А суд ему за это
Назначил рандеву.
Вот так у нас в России
Порою может быть:
Не все, кто накосили,
Способны откосить!
Не могу только одного понять - все согласны, что Ходорковский преступник, но почему-то все, во главе с Г.Каспаровым готовы бороться за его освобождение.
Может быть надо дружно бороться за то, чтобы к Мише на нары сели и "Рома и Олег"?
Во-вторых, насчет "дружно". Чем выше цель, чем она более обща и в интересах большинства, тем более дружно мы будем работать.
Если мы будем бороться в рамках бандитско-воровской системы, то ничего не получится. Капитализм надо убирать. Власть денег, работу ради прибыли, а не на нужды человека, человечества. Все уже готово, чтобы человечество могло построить братскую сознательно устроенную по человечески жизнь. Жизнь для развития общества и каждого. Вместо борьбы с друг другом за выживание. Уберем воровские условия - уберем и воров. А так - только менять одних воров на других.
Да кстати, можете биться головой об стенку от такой удачи.
Точно также исчезла коммунистическая Кампучия, коммунистический Китай, исчезнет и КНДР с династией любимых вождей.
Исчезнут, вымрут и последние коммунисты-ленинцы, сталинцы, зюгановцы, нацисты, ура-патриоты и другие бестолковые, которые пытаются наш народ тащить в прошлое.
Горловка, Украина
-1315 баллов
4 друга
Спорить с ними бесполезно. В методичке все им указано, что писать: "Миллионы жертв коммунистического эксперимента", "сталинские репрессии", "СССР развалился - значит, нежизнеспособен", "цивилизованные страны", "социализма больше в Европе". Их здесь неоднократно били и бьют. Фактами, цифрами. Показывали не раз: никаких "миллионов жертв" не было, преступный строй - именно капитализм. Именно "цивилизаторы" уничтожают миллионы людей: все войны развязаны именно банкирами, ТНК, империализмом. Голодомор устроили США в Великую депрессию не только у себя (-7млн.погибших), но и создали его в СССР.Последние достижения "цивилизаторов": взрывы башен-близнецов, Ирак, Афганистан, Югославия, уничтожение населения с помощью "вакцинаций". ГМО, "аварии" в Мексиканском заливе и т.д. и т.п.
Я резко говорю с этими "комментаторами" потому, что они являются информационным обеспечением совершаемых сейчас уголовных преступлений против народов, ведущегося геноцида, массовых убийств людей. Я им неоднократно это объяснял: "Вы не просто "мнение" высказываете, а встали на защиту и поддержку уголовников = помогаете убивать людей".
Насчет работы на форумах. Они и созданы для спуска протеста в канализацию. В любом случае, эффекта от этой борьбы мало. Нужна организованная целеустремленная работа. В нужном направлении. Цель - коммунизм.Вместо животного царства - жизнь человеческая
Крокодиловы слёзы!!!
Власть серых, то есть чужих, чуждых , одним словом чужаков.
Но большинство – самые обычные российские люди. Немного о них. О лахтиных, шохиных, данилкиных. Когда они окончили юридические вузы, то хотели проводить в жизнь принципы законности и справедливости. Зачем тогда идти на такую нелегкую работу? И вот сейчас они проходят через тяжелый многодневный судебный процесс над М. Ходорковским и П.Лебедевым, с его гнетущей духовной атмосферой, с исследованием доказательств, которые разваливаются на глазах, и приходится говорить явную несуразицу. Окончание далее.
«Опанасе, наша доля
Туманом повита,—
Хлеборобом хочешь в поле,
А идешь — бандитом!»
Э. Багрицкий «Дума про Опанаса».
Эффектно. Но не эффективно.Вместо турнирной стратегии обсуждаются отдельные - и притом все еще дебютные - ходы.
Настоящей системной, способной к планомерным и осмысленным действиям оппозиции нет. Почему?
Разъясняю. Это программные документы или программные заявления.
Вы их найдёте на сайт Каспаров.ru.
Мне, что водить Вас за ручку по сайту?
То, что Он вор думаю спорить глупо!?
Я понимаю, Вам не известно, что в своё время в нашей стране были созданы наиболее благоприятные условия для предпринимательской деятельности.
Я понимаю, Вы ни когда, конкретно, не интересовались каким же путём была приватизирована государственная собственность и почему это было сделано.
Я понимаю, Вы не знаете, что миллиарды Ходорковского не лежали под подушкой, а были в материальном производстве, в инфраструктуре его компаний.
Я понимаю, Вы не знаете, что любая промышленнось не может существовать без капитала.
Я понимаю, Вы не знаете, что промышленностью лучше управляет предприниматель, а не чиновник.
Я понимаю, Вам лень всё это узнать. Хотя узнать, всё это сейчас, вовсе не трудно, - в Интернете всё есть и на любой вопрос можно найти ответ.
Желаю Вам здравого смысла и удачи в самообразовании.
Вот это как раз апофеоз лапши.
Но... это ведь всего лишь констатация факта, не более того. Как изменить ситуацию - неясно.
Пока я вижу два пути - вернее, даже один, потому что для второго нужен сильный, альтернативный лидер, а такого в России нет, кроме Ходорковского, который сидит...
К сожалению, остается только горбачевский путь (показавший себя весьма эффективным, кстати): инкорпорироваться в режим, и взрывать его изнутри. К сожалению, все вы ограничиваетесь демонстрациями - а ведь они, хотя и нужны, сами по себе к изменениям не приводяти.
Всё дело в единой оппозиции. Опозиция как и все советские люди не может объединиться без начальства. Беда страны именно в этом.
Пожалуй, перечислю:
1. Он сочетает в себе идеалистическую способность хотеть с реалистической способностью делать.
2. Он харизматичен.
3. Он способен к достаточно глубокому анализу базовых проблем общества (переписка с Б. Стругацким, Л.Улицкой)
4. Он обладает сильным характером (не побоялся пойти против Путина, не сломался в тюрьме).
5. Он страдал - это дает более глубокое понимание некоторых вещей, и придает ореол святости, небесполезный лидеру.
6. Он умеет дружить - ни разу ни на какой стадии процесса он не подставил друзей, а друзья, которые теперь ничем от него не зависят и которым он не может быть полезен, не предали его.
Не думаю, что перечисление людей с таким набором качеств займет много места. Более того, не думаю, что в России есть еще хотя бы один человек с таким набором.
Например, автор статьи. Отвечаю по пунктам.
1. Он привык добиваться поставленной цели и добивался её многократно, с детства Коспаров в труде и в борьбе. Здесь у него большой отрыв от Ходарковского.
2. Что такое харизматичность? Это уменее нравиться, так можно определить один из главных признаков харизматичности. У Каспарова, не совсем удачная речь быстрая, с забеганием вперёд. У Хорковского скучные, медленные невыразительные слова и мысли, - я об этом сужу по тому времени, когда он ещё появлялся на экране телевизора. Можно дать им ничью.
3. Каспаров также способен к достаточно глубокому анализу базовых проблем общества, и пришёл к этому не из комсомола, а из противостояния с Карповым и с советским государством одновременно.
4. У Каспарова характер по-сильней и по-честней, он не стал бы писать неудачных первых попыток примирения с властью в своей переписке, как это делал Хорковский.
5. Страдание Ходорковского не выглядели по ящику, как страдание слабого человека. Каспаров не раз проигрывал, но от неудачи становился сильней.
7. Следует учесть, что Каспаров всегда был на виду. С детства, все смотрели на него через лупу, выискивая недостатки и странности. А Ходорковский с комсомольского возраста учился быть удобным и приятным начальству и знал правила обхождения в своей среде.
Я сказал бы и знаю, большее, на эту тему, но не хочу об этом говорить публично.
Но повторюсь, дело не в лидере и его каких-то особых личных качествах. Дело в том какое он впечатление оказывает на избирателя. От этого зависит его успех или неуспех.
Для меня достаточно было бы видеть в качестве президента косноязычного алкаша, со среднем уровнем развития. Лишь бы он в стране установил разделение властей и верховенство закона для всех лиц государства. ГЛАВНОЕ, - ИСКОРЕНИТЬ ПУТИНИЗМ. Следующие президенты стали бы, на уже этой созданной устойчивой опоре демократической власти, реформировать страну на примере цивилизованых передовых стран.
Но это мечты, - советские люди не могут объединяться, без воли начальства.
1. Ходорковский создал огромную, успешную финансовую корпорацию. Он умело руководил людьми. Что создал Каспаров? дебютный вариант в сицилианской защите?
2. Харизма - это умение производить впечатление на людей. Недавно на ГП был опрос - если бы сейчас были выборы Президента, за кого бы вы проголосовали? 22% людей ответили - Ходорковский. Каспаров? может быть, 1%...
3. Возможно.
4. Характер проверяется в испытаниях. Что бы СТАЛ делать Каспаров, если бы ему грозило многолетнее тюремное заключение (чего я ему не желаю, конечно), мы можем только предполагать.
5. Вы сравниваете шахматные поражения с потерей ВСЕГО, что человек имел, и многолетним заключением?
6. То же, что пункт 4 - Каспаров не находился в ситуации, когда можно было, смягчив свою участь, сдать кого-то.
По совокупности сказанного - даже не рядом. Совершенно очевидно, что на свободных выборах у Каспарова шансов ноль. Именно поэтому Путин его не боится. В отличие от Ходорковского. И именно поэтому сидит не Каспаров, а МБХ.
Ходорковский был лучшим и самый совестливым миллиардером в стране. Но его, способности по созданию капитала в конкурентной среде ни как не сравняются со способностями миллиардеров в цивилизованных странах.
Скажу большее. Я в тоже время, в начале создания рынка в России, занимался тем же самым, что и Ходорковский, но ему было ПОЗВОЛЕНО делать большее чем мне. В последствии этот искуственный отрыв догнать такой возможности уже не было.
Коспарову никто не устраивал его побед и он и сейчас остаётся с титулом самого сильного шахматиста за всю историю шахмат.
Эти сравнения только о значительности этих людей, как личностей. А не их реальных возможностей в политике.
Каспарова мы можем УЖЕ обсуждать как действующего политика. А МБХ известен ТОЛЬКО как богатый мученик, как квалифицированный защитник себя и своего бизнеса.
Вы действительно считаете, что для того, чтобы стать лучшим в мире гребцом на каноэ, нужно приложить больше усилий, чем чтобы стать "сего лишь" одним из лучших футболистов английской Премьер-лиги?
Если аналогия слишком сложна, поясню.: шахматы - всего лишь ИГРА. К тому, чтобы достичь в ней вершин, всерьез стремятся (и посвящают этому жизнь) несколько сотен фриков во всем мире. Пусть даже несколько тысяч, если брать тех, кто пытался в юношестве. К тому, чтобы стать богатым и успешным в бизнесе, стремится практически все население любой страны (кроме пары процентов чудаков, у которых другие ценности). Конкуренция НЕСРАВНИМА.
Что до того, что вы занимались тем же, чем Ходорковский.... знаете, я занимался тем же, чем Каспаров, но он это делал непрерывно и системно с раннего возраста, а я - урывками и наскоками. Поэтому я - кандидат в мастера, а он - Каспаров. Конечно, можно сказать себе, что ПОЭТОМУ, а не потому, что он просто ЛУЧШЕ. Но не будет ли это самообманом?:)
Да, Каспаров пытается заниматься ею уже несколько лет. Все время мелькает здесь м там. Что-то заявляет (умное и правильное) что-то пишет, выходит на митинги. А Ходорковский в это время сидит. И? Напомню, у первого рейтинг на ГП (и это при том, что здесь больше половины сталинистов и ностальгирующих по совку) - 22%, у второго - 1 или 2. Думаю, в целом по стране пропорция та же:)
Сравнения Ваши не корректны.
Есть фраза. "Шахматы - это модель жизни". Наглядные принципы которые используются в шахматах, шахматист волей или невольно использует в жизни.
В нашей стране миллионы шахматистов, а не несколько тысяч.)
Вот именно, Ваша фраза "К тому, чтобы стать богатым и успешным в бизнесе, стремится практически все население любой страны" и "Конкуренция НЕСРАВНИМА", как раз свидетельствуют о конкуренции, а не ПРИВИЛЕГИИ данные комсомольским работникам.
Если Вы, действительно, кандидат в мастера, то должны чувствовать хоть немного мощь гроссмейстера. Но, правда, кандидат не может понять силы супергроссмейстера.
Да, ещё, шахматный кандидат мастера, не станет сравнивать шахматы с греблей. Я уверен, Вы преувеличили, возможно, Вы разрядник, но ни кандидат.
Да, а сколько книг написал МБХ? А сколько книг написал Каспаров, думаю кандидат должен был бы знать творчество сильнейшего шахматиста, хотя бы названия этих книг.
Никто не уверен, что он займётся политикой, если выйдет на свободу. Сам он же хочет, заниматься на свободе, вовсе не политикой, а бизнесом в области нетрадиционной энергетики.
Если Вы действительно кандидат в мастера, то должны быть не лишены некоторого здравого смысла и понимать что из ничего не получается что то.
Ваши слова, что Каспаров "Все время мелькает здесь и там." Как раз и свидетельствуют, об успешности политики Путина, нейтрализации возможных политических конкурентов. Так обманывают не только простых шахматистов и бывших колхозников, но и кандидатов в мастера по шахматам.)
А Каспаров, делает то, что делать должно.
Остальное - нюансы...
Точно так же и бандитов нельзя уничтожать, как это предлагает наша власть, а поступать с ними так же по закону. Кстати, законы в нашей стране в основном не плохие.
Ну, а про "борьбу с терриризмом" нашего режима согласен с вами... Какая-то новая история КПСС получается - "путь борьбы и побед"....
Если суд принимает в качестве доказательства утверждения прокурора, что прибыль украдена, но налоги с неё уплачены, то какие же это доказательства?
Если суд принимает в качестве доказательства, что были налоговые нарушения, но не привлекает к суду налоговых инспекторов, не только к ответственности, но и в качестве свидетелей, с которыми вместе оформлялись налоговые декларации, то это также не доказательства.
Если на втором процессе, прокурор утверждает, что выкачанная Ходорковским нефть была им же украдена, то такая юридическая дикость понятна даже ребёнку.
Вам пора бы знать, как взрослому человеку, что суд в нашей стране не является таковым, так как суд обязан быть независимым, подчиняться закону, а не чей то прихоти.
Я сказал, что вор должен сидеть в тюрьме. Вам это не понравилось....
Судить кого-то я не собираюсь - есть суд! Как судит суд, это другой вопрос...
Я повторил слова Шарапова!
Так кого Вы назвали вором?
Может вам сразу и явки с паролями сдать?...
Так кого Вы назвали вором?
Боюсь ошибиться, Барон, но все же... Вы не подскажете, я чего это от Вас Неёлова ушла, в своё время. Спрашиваю именно Вас, Барон, а не кого-то там... еще. (многие не поймут, разве что посвященные, ну и Вы)
Просто... это была такая наживка, дабы утвердиться в своем мнении, либо нет. Шах, если угодно. Наживка сработала, я утвердился. Так что.... мат Вам.
И еще.... сен мен кутарды, если помните детство свое счастливое.
Успокойтесь, я же никому не скажу, тс-с-с, все между нами, да не Боже мой.
Дозвольте воспользоваться обоими советами сразу... Вы же дурного не пожелаете.
Трудно скрыть ослинные уши. Скорее всего, деньги на жизнь Вы получаете, от другой деятельности, вовсе не предпринимательской.
Соблюдать правила хорошего тона, - это как раз не перевирать написанного.
Согласно правил хорошего тона и обычаев сети, Улыбка - один смайлик ), два смайлика )) - смех, три смайлика ))) - хохот. А то что Вы изображаете - это больная истерика. Ваш словарь, знание медицинских терминов и специфических лекарств, а главное, бессвязная речь, как раз и есть свидетельство, психического нездоровья.
Да уж мучиник! И мораль это "мученика" не мучила,когда он страну грабил.И почему то тех кто потерпел от него --ни кто не жалеет а некоторых и не пожалеешь уже...Нашли кого жалеть уж он бы вас не пожалел это точно в противном случае он бы не смог наварить столько денег.А деньги особенно большое их колличество--это бандиты а бандиты -это терористы.И не дай бог вам попасть хоть раз в жизни под бандитов обслуживающих интересы олигархов.Это не предупреждение а ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!
Вашему каравану предназначена дорога в пропасть - таковы правила игры.))
Из Ваших комментариев ясно, что Вы как были когда то директором центра НТТМ, так им и остались на всю жизнь. Я говорю не о должности, а о уровне развития.
Может быть Вы не любите рыб?
Комментарий удален модератором
Бизнес Ходорковского - это приговор российскому капитализму. Все, кто лично сталкивался с этим бизнесом - жертвы капитализма по-Ходорковскому (за исключением тех, кто бросался за костью, брошенной с барского стола)
Александр.
— А за смертью ещё чего будет...
— Вот где жаровня! Каждая струнка трепещет! Вы чувствуете?.. Это запах времени!
— Запах пороха...
— Бросьте, приятель! Это время, его поджаривают на сковородке! Скоро оно до дыр прогорит и — ах! — ухнем мы с вами в другие просторы!
Провозгласив смертность человека как такового вообще вместе с его душой, новый ритуал окружил бессмертием Ленина не в духовном смысле, как это было во многих древних религиях, а в телесном плане, увековечив его мумию. Этот и составляет центральное отличие коммунистической "религии" от всех предыдущих.
Мы здесь. Мы с вами.
Мы в вас. Мы рядом.
Мы везде. Мы всё знаем, для нас нет тайн.
Мы всё видим. Мы всё слышим.
Мы знаем исход.
Мы верим в будущее, ваше и своё.
Мы — дети одного Создателя.
Мы — братья.
Мы — дети одной Матери.
Мы — сёстры.
Мы — одно целое.
Мы — Космос.
Мы — Разум.
Мы — Любовь.
Мы — Вера.
Мы — Гармония Жизни.
Мы — Вечная Жизнь.
Мы — Начало и Конец.
Мы — Пустота.
Мы — Бесконечность.
Мы — сейчас и всегда.
Мы — бессмертны.
Да будет так!
Комментарий удален модератором
....сказано хоть и резко но что то в этом есть....с уважением Игорь
"Повинуйтесь, как повинуется инструмент в руках артиста, который не останавливается
над тем, чтобы размышлять...".
"Разве ты должен быть рядовым? Разве ты можешь принадлежать к массе? Ты родился для
того, чтобы главенствовать".
"Никому и никогда не следует сообщать о своей принадлежности к "Опус Деи", за
исключением тех случаев, когда на то дано прямое разрешение".
( Цит.по :Великович Л.Н. Черная гвардия Ватикана. - М., 1985. - С.230, 237; Печников Б.А.
"Рыцари церкви". Кто они? - М., 1991. - С.313, 321,333).
не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". (Откр. 20:15).
Если я смогу создать бесконечное число неповторимых объектов, то этот механизм будет работать. У нас ведь нет повторяемости в явлениях. Двух одинаковых объектов или явлений не существует. Даже двух электронов одинаковых не существует. Этот механизм был создан и, посредством его можно проработать все варианты взгляда извне, для познания того, что такое Я Сам (Бог)....
Не невнятная каша - давайте жить лучше..
Четкая. Ясная. Понятная ВСЕМ.
Надеюсь Господа Немцов и другие не совсем согласные с властью. Составят небольшой список, кого вместе с Лужковым надо посадить на скамью.
Помнится все суды Москвы, защищали все что делал Лужков, и штрафовали всех, кто кричал, что Лужков и его жена, не совсем честный человек. Значит все эти судьи, и прокуратура, которая этим занималась, прикрывала его дела.
Если уж судить Лужкова, рядом должны сидеть многочисленные его покровители. Это осмелятся сделать только люди такие как Каспаров и Немцов. А уж зрителей как всегда будет миллионы.(на кухнях))))
Таковых мы видим в видеохрониках мировых событий, где толпы таких "бунтарей" громят витрины, переворачивают автомобили. Вот к таковым и относится автор этой статьи.
Сложно судить о моральности и законности посадки Ходорковского. По своему она и аморальна и незаконна. Но есть и другое решение этой морально этической проблемы: "Вор должен сидеть в тюрьме И неважно как я его туда посажу" (Глеб Жеглов)
Он мощнее баррикад, забастовок, митингов и демонстраций.
Достаточно один день перестать тратить свои деньги - завтра те, у кого перестали покупать и приносить им тем самым деньги, сами сменят власть - не успеете оглянуться. Зарабатывать можно - просто надо перестать тратить.
При этом не обязательна даже "100% обструкция покупателя". Достаточно 10%. То есть хлеб и молоко можно покупать не ограничивая себя. Достаточно один день не покупать выпивку, пиво, сигареты, автомобили и прочую дребедень вроде шуб и ботинок.
Рецепт. Между прочим, посадить в тюрьму инициаторов процесса об украденных Ходорковским и Лебедевым 320 мегатоннах нефти можно ровно за те же одни сутки. Их посадят те, чьи сигареты перестанут покупать дорогие росияне. Попробуйте - и страна засверкает новыми гранями.
Запас прочности.
Если я не покупаю их товар совсем, не все ли равно, какова его цена?
Например, я не курю. Мне все равно, сигареты стоят рубль или 10000.
А мне, если я продавец, пофигу. У меня бабок не убавится. А на то, что они не прибавятся за время отпуска, наплевать. У меня их море, потому как я накручиваю крутые проценты, которые Вас не волнуют по причине недопонимания крутизны. А раз у меня их море, то я себя прокормлю не напрягаясь и месяц и год, не сомневайтесь.
Ваш ход.
Или Вы не в состоянии представить себе Вашу бабку на моём месте?
То что Вы предлагаете, это частный и бестолковый вариант всеобщей забастовки.
Однодневная всеобщая - всего лишь предупреждение, не более того.
Действенность же длительной вполне реальна, и то по единственной пречине - угрозе взрыва и хаоса.
Вечный цикл революция-контрреволюция (реакция). Буржуазная революция в России, затем октябрьский переворот или революция - по сути реставрация империи. Если конечно смотреть не на названия, а на конструкцию изделия. "Горбачёвская" революция сверху, затем реставрация империи под руководством офицеров политической тайной полиции.
Думаю каждое изменение общественного устройства происходит только в соответствии с изменением внутренней космогонии народа или значительной его части. Пока что феодальная организация общества устраивает большую часть подданых.
Одно утешение, что есть светлые умы в этой стране. Может быть капля камень и точит, особенно такая мощная как г-н Каспаров.
Поскольку, помимо всего, он обладает моральным правом графа Монте-Кристо отомстить кагэбени.