Китай выступил против американских систем ПРО в Южной Корее

На переговорах с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе председатель КНР Си Цзиньпин раскритиковал планы США о размещении на южнокорейских территориях своих систем ПРО THAAD.

Встреча представителей азиатских стран прошла в рамках саммита G20. Двусторонние переговоры включали ряд других вопросов, однако, именно проблема развертывания американских противоракетных комплексов неподалеку от китайских границ вызывала в Пекине особое беспокойство.

По мнению официальных представителей Китая, при неправильном урегулировании данного вопроса, может возникнуть ситуация стратегической нестабильности в регионе. Это может усугубить уже существующие конфликты, а так же породить ряд новых противостояний, которые могут выйти за рамки политического поля.