Разве это важно? Путину интересно не кто взломал, а о чем писала Клинтон в своей почте

 

Президент России Владимир Путин опроверг обвинения на счет взлома российскими хакерами баз данных Демократической партии США.

"Я об этом ничего не знаю. Вы знаете, столько много хакеров сегодня, причем они действуют настолько филигранно, настолько тонко, могут показать в нужном месте и в нужное время свой "след". Или даже не свой "след", а закамуфлировать свою деятельность под деятельность каких-то других хакеров из других территорий, из других стран. Это абсолютно труднопроверяемая вещь, если вообще возможно ее проверить. Во всяком случае, на государственном уровне мы этим точно не занимаемся", — отметил он в интервью холдингу Bloomberg, опубликованном на президентском сайте.

Кроме того, он заявил, что это вовсе не важно, кто именно взломал базу — важно содержание всплывшей информации. "А потом, разве это важно, кто взломал эти какие-то данные из предвыборного штаба госпожи Клинтон? Разве это важно? Важно, что является содержанием того, что было предъявлено общественности. Вокруг этого должна вестись дискуссия на самом деле. Не нужно уводить внимание общественности от сути проблемы, подменяя какими-то второстепенными вопросами, связанными с поиском того, кто это сделал", — сказал Путин.

Президент России также заявил, что не мог себе представить, что информация о работе предвыборного штаба партии на Хиллари Клинтон, а не равномерно на всех кандидатов, станет интересной американской общественности.

"Да мне просто в голову не приходило, что это может быть для кого-то интересно. Поэтому даже с этой точки зрения мы никак туда официально не могли залезть. Для этого, понимаете, нужно чувствовать нерв и особенности внутриполитической жизни Соединенных Штатов. Не уверен, что даже наши специалисты в МИДе чувствуют это должным образом", — пояснил президент РФ.

Путин также поделился рассуждениями о взаимных хакерских атаках России, США и Китая и попытках "большой двадцатки" упорядочить внешнюю политику. По словам Путина, последней лучше в подобные процессы не вмешиваться. "Мне думается, что лучше бы "двадцатке" в это не вмешиваться, для этого есть другие площадки. "Двадцатка" все-таки собиралась как площадка для обсуждения, прежде всего, вопросов мировой экономики (…) Для этого лучше находить другие площадки, другие форумы, их достаточно – ООН, например, Совет Безопасности", — заявил он.

Напомним, в конце июля Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США от демократов, обвинила российские спецслужбы во взломе компьютерных систем Демократического национального комитета (DNC). Также она добавила, что кандидат от республиканцев Дональд Трамп выражал очень неприятную готовность поддержать Путина. Таким образом, вероятно, что Путин хочет видеть в Белом доме именно Трампа.