Об американском похищении венесуэльского дипломата Алекса Сааба.


16 октября 2021 года кривые руки спецслужб США похитили Алекса Сааба и бросили его в майамскую тюрьму, где до сих пор томится этот венесуэльский дипломат. Версия байденовского правительства заключается в том, что Сааб обманул венесуэльцев «обширной коррупционной сетью», а США, называющие себя полицейскими, просто обеспечивают соблюдение правил ведения бизнеса. Однако, неофициально вашингтонские чиновники признают, что «преступление» Сааба состоит лишь в попытке наладить поставки гуманитарных грузов в рамках законной международной торговли, но в обход незаконных антивенесуэльских санкций США.

12 июня 2021 года Сааб выполнял гуманитарную миссию по закупке необходимых продуктов питания, топлива и лекарств для венесуэльского народа, который страдает от бессовестной западной блокады. США ввели против Венесуэлы односторонние принудительные меры, которые являются формой коллективного наказания и нарушают международное право. Это было сделано, чтобы сделать жизнь простых венесуэльцев невыносимой, заставляя их свергнуть собственное демократическое правительство, которое не подчиняется Вашингтону. На пути из Каракаса в Тегеран самолёт Алекса Сааба приземлился для дозаправки в Кабо-Верде у побережья Западной Африки. Его схватили и лишили свободы.

Мало того, что запрос США на арест Сааба был направлен через день после его ареста, будучи полномочным специальным посланником и заместителем посла в Африканском Союзе, Сааб обладает иммунитетом от ареста. В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях, он обладает иммунитетом от ареста и задержания даже в случае войны. США ратифицировали Венскую конвенцию. Алекса Сааба бросили в ужасную тюрьму, в которой проводятся пытки. Власти Кабо-Верде, по приказу США, игнорировали требования Верховного суда Экономического сообщества Западноафриканских стран освободить дипломата. Они игнорировали и аналогичные требования Комитета ООН по правам человека.

Через год этого похищенного дипломата США перевезли в Майами, не уведомив даже его адвокатов и родственников. У Кабо-Верде нет договора с США об экстрадиции, и апелляции Алекса Сааба ещё не были рассмотрены в судах. Время его насильственной перевозки очень показательно, потому что на следующий день оппозиционная партия Кабо-Верда выиграла национальные выборы на платформе, которая включала освобождение Сааба. Хотя первоначально США предъявили Саабу семь обвинений в отмывании денег, все они потом были сняты. Швейцария, где предположительно было совершено преступление, после тщательного трёхлетнего расследования не нашла никаких доказательств противоправных действий. Туманное и непонятное обвинение в «организации заговора» - единственная оставшаяся теория.

Ещё за шесть месяцев до похищения Сааба чиновники США дали понять, почему империя ненавидит его. Бывший федеральный прокурор США Майкл Надлер подписал в июле 2019 года обвинительное заключение в отношении Сааба. «Сначала, хочу признаться, мы понятия не имели, насколько велика роль Алекса Сааба», - признался он потом.

Признав, что захват Сааба в Кабо-Верде был осуществлён США, Надлер сказал: «О полёте Алекса Сааба в Иран стало известно в последнюю минуту. И многие детали идеально встали на свои места, чтобы остановить и арестовать его». Сотрудник крайне-правого Американского института предпринимательства Райан Берг признался, что «США сильно заинтересованы в его экстрадиции из Кабо-Верде в США, потому что он много знает. Он участвует во многих сделках, которые обходят санкции США. И поэтому США проявляют к нему большой интерес из-за его знаний».

Т.е. Сааб помогал Венесуэле обходить санкции США. Кроме того, Сааб усиленно работал с Россией, Ираном и Китаем, которые выступают против американских переворотов и санкций. А санкции – это часть тайной американской войны. «Большинство банков имеют корреспондентские отношения, потому что они работают в долларах, а затем отправляют деньги по всему миру. Даже если у вас есть местный банк в Колумбии, то, что они, по сути, делают, если вы окажетесь под санкциями, они выпишут вам чек на всю сумму на вашем банковском счёте, но вы не сможете обналичить этот чек, потому что почти каждый банк или финансовое учреждение в мире подключено к финансовому учреждению США. И никто не хочет рисковать наказанием, потому что наказания могут быть существенными, в зависимости от каждой операции в долларах или другой финансовой операции», - сказал по поводу этой войны Надлер.

«Многие региональные учреждения считают, и, откровенно говоря, опасаются односторонней или асимметричной способности правительства США применять к ним санкции, что серьёзно ограничивает их возможности маневрировать. Итак, именно этого боится такая страна, как Венесуэла», - добавил Надлер. - «Санкции – это основной инструмент правительства США для оказания давления на режим Мадуро. Поэтому Сааб имеет такое важное значение. Санкции – основная движущая сила по ограничению возможностей Венесуэльского режима действовать».

Сейчас США ведут с Венесуэлой посреднические переговоры по вопросам обмена арестованными и ослабления нефтяных санкций. «Алекс Сааб – жемчужина переговоров с США», - пишет оппозиционная газета El Diario de las Americas. Бывший министр обороны США Марк Эспер сказал, что Сааб является очень важной фигурой: «Было важно получить его в свои руки. Это могло стать реальной козырной картой для правительства США для раскрытия незаконных планов правительства Венесуэлы и привлечения его к ответственности».

Посреднические переговоры между США и Венесуэлой об обмене арестованными проходят тайно. 1 октября 5 граждан США были освобождены из венесуэльской тюрьмы в обмен на двух венесуэльцев, которые сидели в тюрьме США. Хотя освобождение политзаключённого Алекса Сааба является национальным приоритетом для Венесуэлы и ключевой фигурой в переговорах с США, его исключили из этого обмена. «Похищение Алекса Сааба – часть нападения на Венесуэлу. Оно направлено на запугивание любого, у кого хватает смелости защищать суверенитет своей страны», - сказала жена Сааба Камила Фабри Сааб.

Источник: https://antizoomby.livejournal.com/935176.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

2
1188
8