Голодающие шахтеры отказались ехать на встречу с губернатором Ростовской области.



Такое решение приняли около двух сотен человек путем голосования во время пикета перед головным офисом "Кингкоул". 

"Нас пригласили на встречу с губернатором (Ростовской области Василием Голубевым - прим. ТАСС) сегодня вечером. Я не знаю, о чем там будет идти речь, скорее всего о том, чтобы погашать задолженность по зарплате маленькими кусочками. У меня вопрос: вы хотите, чтобы мы туда ехали, или пусть приедет сюда губернатор сам?", - сказал, обращаясь к пикетчикам, член инициативной группы Николай Надкерничный. Он вынес вопрос на голосование, и решение было принято единогласно. 

"Мы опасаемся, что на нас, на четырех человек инициативной группы, будет оказано давление со стороны правительства Ростовской области.
Мы хотим, чтобы губернатор приехал сюда и пообщался с людьми", - пояснил ТАСС представитель инициативной группы Дмитрий Коваленко. 

Накануне губернатор Василий Голубев заявил журналистам, что правительство Ростовской области разрабатывает механизмы поддержки шахтеров из Гуково. Он также сообщил, что в ближайшие дни встретится с ними. 

22 августа 120 шахтеров, работавших на находящихся в состоянии банкротства предприятиях компании "Кингкоул" в Ростовской области, начали голодовку из-за многомесячной невыплаты зарплаты. По данным инициативной группы шахтеров, перед 2,2 тыс. работниками образовалась задолженность с апреля 2015 года в размере более 300 млн рублей.