Оптимисты живут дольше, несмотря на то, что пьют и курят

На модерации Отложенный

Недавно проведенные исследования дали просто поразительные результаты. Оказалось, что большинство долгожителей не просто не придерживаются здорового образа жизни, а ведут себя прямо таки противоположным образом. Так, например, среди них оказалось немало курильщиков, или любителей выпить.

Подавляющее большинство долгожителей оказались большими любителями поесть. И строгих диет среди них не придерживался практически никто. Кроме того,  многие из этих людей еще и никогда не отличались особенной физической активностью.

Тем не менее, этим людям удалось не  только прожить достаточно долгую жизнь, но при этом еще и сохранить достаточно крепкое здоровье, и быть активными вплоть до глубокой  старости.

Единственное, что отличало их от сверстников, которые проживали значительно меньше, был  оптимизм и неподверженность депрессии. Как оказалось, продлевают жизнь и такие качества, как доброжелательность и эмоциональность. Но вот что касается высокого уровня интеллекта, то этот фактор вряд ли скажется положительно на продолжительности жизни.