Титов назвал кредитную амнистию популизмом

На модерации Отложенный

Проведение кредитной амнистии является нецелесообразным популизмом. Об этом в среду, 24 августа, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, передает ТАСС.

«Кредитная амнистия — это популизм, это нереализуемо», — сказал Титов. Проблемы заемщиков должны решаться в рамках их договорных отношений с банками, уточнил он. «У нас правовое государство, если мы говорим о правовом решении вопроса. Это их частное дело — решать вопросы, они подписали договоры», — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

При этом Титов уверен, что проблемные задолженности можно реструктурировать под гарантии государства.

При этом он считает возможным снижение ключевой ставки Банка России до 9,5 процента с нынешних 10,5 процента на ближайшем заседании совета директоров регулятора. «Если цена на нефть установится на уровне 50 долларов [за баррель] и не будет падать, никаких оснований держать ставку не будет», — сказал Титов.

15 августа Национальное бюро кредитных историй сообщило, что размер рекомендованного семейного дохода для обслуживания ипотечного кредита в России в первом полугодии 2016 года снизился до 73,2 тысячи рублей.

Весной этого года Титов предлагал направить 150 миллиардов рублей на программу льготной ипотеки для нуждающихся россиян.

Столыпинский клуб, председателем которого является Титов, разрабатывает альтернативную программу экономического развития страны. План предусматривает запуск государственного стимулирования на 1,5 триллиона рублей, переход на дешевые кредиты, снижение налогового бремени, борьбу с олигополиями (захват рынка несколькими крупными игроками), уменьшение доли государства в экономике и перезагрузку отношений с Западом.