Разработки не рекламируют, а засекречивают

 

Оставшаяся советская привычка малоэффективности патентования

   «У Илона Маска, создающего и более мощные, и более передовые, и более дешёвые ракеты, и проводящего больше стартов, чем Роскосмос Рагозина, работает 2 тысячи сотрудников, а у Рагозина – 220 тысяч. Вот и оцените, сколько в Роскосмос набрано людей для количества (для высоких доходов менеджеров), сколько «специалистов» дают никчемный научный и инженерный выход»-
возмущался Юрий Мухин.

   А я думаю, главным образом, не потому что у нас много дураков и хапуг. Просто сохранившийся советский менталитет и стиль инженерного делопроизводства.
   Например, оставшаяся советская привычка малоэффективности патентования прогрессивных технических решений: суеты при этом было много, а всегда владельцем Авторского свидетельства СССР на 100% было государство и на 0% - его авторы, которые могли лично получить оплату от внедрения их изобретения в оптимистичном случае максимум 4% от эффекта его внедрения.
   Более того: масса Авторских свидетельств не то чтобы не рекламировались а наоборот имели гриф ДСП ( Для служебного пользования).

А это лишние риски авторов изобретений из-за своих же предложений быть репрессированными , а то и лишенными «Допуска», например, при обнаружении у них в проходной засекреченной конторы своих же авторских описаний изобретений под этим грифом ДСП .

 

     Например, более десятка моих ( обычно в соавторстве с талантливыми коллегами или руководством заводов- изготовителей) изобретений в области силовых промышленных установок плазменной резки металлов оказались под ярмом ДСП.

     Как теперь я понял, это ярмо припечатывалось например всякий раз, когда в тексте заявки на изобретение фигурировал хотя бы один из терминов « Плазмотрон» или «Плазменная резка».

   Но, оказалось, были мудрецы, которые догадались об этом уделе еще при советской власти и в своих заявках на изобретения называли плазмотрон – горелкой.

И этот материал не секретился! Хорошо быть мудрым!

И все равно отечественные инженеры- изобретали и изобретают…

= Петр Новыш -Санкт-Петербург

 

11
2199
9