Киев рекомендовал украинским СМИ рассказывать о "российской агрессии"

На модерации Отложенный

Министерство информационной политики Украины разослало украинским телеканалам письма с темами, которые надо осветить накануне Дня независимости страны. Об этом во вторник, 23 августа, сообщает «Корреспондент.net».

К письму приложены материалы Украинского института национальной памяти. В них СМИ предлагают сообщить, что в 1991 году провозглашение независимости Украины сыграло решающую роль в распаде СССР, а независимость страны является главным препятствием для «российской агрессии».

Также в обращении к телеканалам предлагается рассказать о личности деятелей политики, культуры и искусства, из которых семь человек имеют отношение к запрещенной в России Организации украинских националистов (ОУН).

В министерстве отметили, что обращение является только просьбой. «Мы не будем мониторить эфир, кто выполнил рекомендации, а кто нет. Мы хотели собрать материал, который был бы для телеканалов интересным», — подчеркнул глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Министерство информационной политики, созданное в декабре 2014 года, разрабатывает госстандарты для телепроизводства и занимается регистрацией СМИ. Согласно положению о ведомстве, оно также «обеспечивает соблюдение в Украине свободы слова и мысли». Противодействие «информационной агрессии со стороны России» является одной из ключевых задач ведомства.