Постфеминизм)
Женщина — тоже человек!» — известный лозунг феминисток. С этим лозунгом феминистическое движение сделало то, что позже сделают израильские левые с лозунгом «Мы за мир!» — под лозунгом проводится линия, не соответствующая смыслу лозунга. Другим языком, подмена понятий, построенная на сильном лозунге. Под лозунгом «Мы за мир!» подразумевается отдача еврейской земли арабам. Кто против отдачи земли — тот против мира! Кто против феминизма — тот считает, что женщина не человек! Подмена простая, но очень эффективная. Да, я забыл привести формулировку слова «феминизм». «Феминизм (фр. Féminismе от лат. Femina — женщина) — в широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества; в узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами» («Словарь иностранных слов и выражений»). Как видите, в этой формулировке слово «человек» отсутствует. Вместо него слово «мужчина». Итак, целью феминизма является не развитие в женщине человеческих качеств, не развитие женской индивидуальности, а лишь приравнивание женщины к мужчине.
Обиженные феминизмом мужчины начали спорить с самим лозунгом. Приведу пример, как это можно сделать, используя текст Торы. В Торе рассказывается про то, как Б-г создал Человека (Адам), а потом из части его тела путем сложной «хирургической операции» сделал женщину. Он после этого продолжает называться Человеком (Адам), а она называется Женщиной. Вывод говорить или додумаете сами? Вот Вы и попались в ловушку логики. Вы сделали простое логическое построение «Человечество − Женщина = Человек» и пришли к дискриминационному выводу, что «Мужчина = Человек». Но с этим не всегда можно согласиться. Эта идея очень красиво отражена в языке иврит. Человек на иврите בנ אדם (букв. сын Человека). То, что ты сын Человека, еще не означает, что ты сам Человек. Об этом говорит Мидраш Раба, что Б-г, сказав «Сотворим Человека», обращается к самому Человеку, дескать: «Мы вместе, Я и Ты, сделаем из Тебя Человека». То есть каждый несет ответственность за то, как он распорядится данной ему Б-гом жизнью и получится ли из него Человек. И здесь нет никакой разницы между мужчиной и женщиной.
В большей части цивилизованных стран большая часть феминизма уже прошла. Сейчас мы уже можем говорить о плюсах и минусах феминизма. В числе плюсов можно назвать разрушение патриархального уклада семьи, возможность для женщин получения хорошего образования и возможность продвижения во всех сферах жизни общества. Среди минусов — огромное количество матерей-одиночек (сравнимое разве что с послевоенными годами) и разрушение у большого количества молодежи идеалов семьи.
Есть ли объяснение всему этому с точки зрения Торы? Да, есть. В самом начале Тора описывает Грех Первого Человека. Наказание Женщине звучит так: «Очень умножу скорбь твою при беременности твоей; со скорбью будешь рожать детей и к мужу твоему влечение твое, и он будет властвовать над тобой» (Бр. 3:16 ). Как мы знаем из Устной Торы, цель Вс-вышнего — это воспитание человечества. Поэтому каждое наказание от Б-га имеет целью не наказать, а воспитать. А это, в свою очередь, означает, что всякое наказание от Б-га имеет конец. Время пришло. Пришел конец наказанию Женщины (правда, это пришло еще не во все страны). Мы видим, что и рожать теперь можно под эпидуральным наркозом, да и власть мужчины над женщиной уходит в прошлое. В каждой европейской стране (и тем более в Америке и в Израиле) можно встретить женщин, занимающих различные руководящие должности. Остается лишь вопрос: что дальше?
Да, женщины добыли себе право ходить с автоматом, поднимать штангу и укладывать рельсы. Если кому-то нравится, как говорится, на здоровье! Но у меня вопрос: эти достижения направлены на то, чтобы стереть различия между мужчиной и женщиной?
Мне кажется более перспективным другое направление: раскрытие и развитие истинно женских качеств. Конечно, я не имею в виду такие качества, как капризность, непостоянство, непунктуальность — это Скорлупа, а не Искра женской натуры. Я говорю о таком качестве, как Бина (согласно Каббале, Женская Сторона), которая проявляется в рассудительности и способности выстраивать логические цепочки, логической проработке деталей. Интересно, эти данные Каббалы недавно нашли свое подтверждение в исследованиях физиологии мозга: левое полушарие головного мозга, отвечающее за изучение деталей чего-то целого, лучше развито у женщин, чем у мужчин. Еще стоит вспомнить женскую чувственность. Мидраш говорит, что первый человек имел два лица (т.е. способа общения с реальностью). Рав Кук учит, что это Разум и Чувства. При разделении Человека на Мужчину и Женщину мужчине досталось больше Разума, а Женщине — больше Чувств. Чувства — это женский способ общения с реальностью, а потому важно, чтобы они были чистыми. В этом контексте можно вспомнить пару Рационализм — Романтизм. Трудно в одном человеке одинаково хорошо развить оба этих качества, зато в каждой семье это решается просто: если один романтик, то другой неизбежно рационалист (и наоборот).
И в завершении еще раз хочу подчеркнуть: женщине не нужно соревноваться с мужчиной за мужское (как, например, носить джинсы вместо юбки), а надо развивать женское. Так мы и придем к гармонии. Гармонии постфеминизма.
Комментарии
Я не принимаю понятие постфеминизм.
1. Комлементарность в отношениях
2. приравнение домашнего труда с трудом риночным
3.Брак необходимым для человеческого прогресса, особенно, когда муж и жена вместе воспитывает детей.
4.Никто из полов не считает себя угнетенным
По крайне мере я хочу и привести и феминистический подход
1.Человеческая раса должна быть гендерно гермафродитизм.
2.Женщины страдают больше, чем мужчины. Мужчины более привилегированном положении, чем женщины.
3. Неработающая женщина финансово зависим и поэтому может быть жертвам мужчин.
4.Мужчины все грешны и опасны. Женщины должны опасатся от этого.
5.Брак является по своей сути несовершенным институтом. Женщины должны достигать полной независимости.
А лично для меня , если я себе посвящу женщине то у меня должен быть столько денег, чтобы ни очем не думал , только о нее.Но это с долей шуткой:))
Вранье. Не нужен НАСТОЯЩЕМУ мужчине такой локомотив. Женщина - скорее балласт. Фактор отвлекающий от дела.
А он и называется. ФЕМИНАЦИЗМ.
но не как ни друг Человека)
Ответить
спасибо. А вот объясните мне доступно, почему мужчин так задевает разница в пенсионном возрасте? Ведь глупо утверждать, что женщина физически сильнее. А разница связано именно с этим, а не ради дискриминации мужчин.
дзен дзен
потому что продолжительность жизни меньше....
думаю пенсионный возраст должен соответствовать ср. продолжительности жизни ...
отдельно для мужчин ,и отд. для женщин
надо дать идею жирику...пусть раструбит.
а пока пошлю селезневу и лео..
спасибо вам --агент провакатор,ибо,только полемизируя с тупизмом,
рождаются гениальные идеи ...
для хорошего урожая ,
нужен хороший навоз
нам и вас хватит))))
1. пример не удачен. в штанах не дует. проверено.
2. в целом - вокруг столько знакомых мам-одиночек, борящихся за право выжить и детей вырастить, потому отцы этих детей могут всю жизнь искать гармоничную пару... да, тогда это ПОСТфеминизм. как апофеоз одиноких матерей - ведь она не только за себя, еще и за дететй отвечает. репетитор соседской девочки троих одна тянет. на чувствах.
пока есть кому анализировать - дуры растят то, что ветром надуло. полагаю, вряд их мозг занят тем чтобы думать о том, как быть "слабыми".
проверено. мин нет. дураков. есть.
Построение внутреннего мира каждый сам выбирает для себя лично, тут нет ни стандартов, ни доминант.
думаю пенсионный возраст должен соответствовать ср. продолжительности жизни ...
отдельно для мужчин ,и отд. для женщин
надо дать идею жирику...пусть раструбит.
а пока пошлю селезневу и лео..
спасибо вам,ибо полемезируя с тупизмом рождаются гениальные идеи
#
вчера в 15:48
Рейтинг -1
Ответить
спасибо. А вот объясните мне доступно, почему мужчин так задевает разница в пенсионном возрасте?
потому что ---- продолжительность жизни меньше....
думаю пенсионный возраст должен соответствовать ср. продолжительности жизни ...
отдельно для мужчин ,и отд. для женщин
Во-вторых, подпевка без вокала не выступает, а вокал послан в известном направлении. А один Вы просто от меня не отобьетесь. Вон и Лео не стал связываться, так что дуйте с Богом)
1. не избегаю конфл. ситуаций,
2. рад учебе(Когнитивный диссонанс--посмотрел таки википедию)
3. 3 года как бросил курить,что несвойственно
человеку с К.Дисс.,ибо , если он
\\\\человек — заядлый курильщик. Он получает информацию о вреде курения — от врача, знакомого, из газеты или из другого источника. В соответствии с полученной информацией он либо изменит свое поведение — то есть бросит курить, потому что убедится, что это слишком вредно для его здоровья. Либо он может отрицать, что курение наносит вред его организму, попытаться, например, найти какую-нибудь информацию о том, что курение может быть в некоторой степени «полезно» (например, пока он курит, он не наберет лишний вес, как это бывает, когда человек бросает курить), и тем самым снизить важность отрицательной информации. Это уменьшает диссонанс между его знаниями и поступками. В третьем же случае он будет стараться избегать всякой информации, подчеркивающей вред курения [1][2].
формат за вами
Практически не случается ни того ни другого, процесс затухает, не добравшись даже до стадии дискомфорта — в головах 35% населения прекрасно уживаются полностью противоречивые факты и представления о них, и ничего («двоемыслие» с.м. 1984). Британские учёные полагают, что это связано с полным отсутствием моЦка, являющегося необходимой средой для возникновения хоть какой-нибудь мыслительной реакции.
Также возможен вариант с безусловным рефлекторным отторжением вызывающей такой дискомфорт информации. Как результат для иллюстрации указывает на популярные среди товарисЧей попытки применения грубой физической силы в ответ на желание вызвать КД для вразумления и воспитания. Для некоторых также очень характерен вопрос типа: «Чё, ты, типа, умный, что ли, ёпт?», произносимый в ответ на подобные раздражители. Так-то.
Уж поверьте, диагноз точный))))
соболезную вам--копирайтерам
Вранье. Феминомрази сначала втаптывают мужчин в грязь, дискриминируют и подавляют, а потом жалуются, что, мол, не осталось мужчин. Да откуда им взяться при тотальной феминизации воспитательных практик и изоляции мальчиков от отцов? Кого может вырастить мать-одиночка? Бабского поджопника? Половичка?
Разводы в 80% происходят по инициативе женщин. Если 80% - "не мужчины", то зачем замуж за них выходить?
>пристрастие к "зеленому змию"
Не путайте причину со следствием! Сначала война мужчине дома со стороны жены, а уж потом "зеленый змий"
Когда женщина пытается подменить в себе, женщину на мужчину, то получается не мужчина, не женщина - мужеподобное существо.
С того бы. Что в современном мире мужчины подвергаются вопиющей дискриминации, а бабье находится в положении господ.
Если было бы можно обойтись -обошлись бы. Никто из мужчин войны не хочет.
а теперь посмотрите сколько НАШИХ денег ухается на БАБСКИЕ нужды: пособия для матерей-одиночек, женские программы здравоохранения, материнские капиталы, гендерные программы и бабские комитеы и проч.
А алименты вы платите своим деткам и их вы должны кормить!
Почему же тогда женщины расходуют их бесконтрольно для мужчин? Почему до сих пор нет средства контроля за тем, чтобы женщина тратила НЕ МЕНЕЕ суммы алиментов: ведь алименты - это ПОЛОВИНА средств на содержание ребенка?
>>Вы их как минимум зачали, так что мужская обязанность!
А я и не отрицаю, что мужчина должен содержать своих детей. Только почему он должен это делать под принуждением государства? Родители могли бы самостоятельно решать вопросы обеспечения ребенка в брачном договоре.
Сравните сколько уходит на социальные, в т.ч. "женские" нужды. Я вот только стесняюсь спросить, а это ничего, что мы и мальчиков рожаем? И во время этих программ и их здоровье поддерживается и пособия и больничные на них идут? Там вроде не делят по гендеру, на девочку дадим, на мальчика нет.
С какого перепуга вы должны контролировать расходы, теперь уже постороннего для вас человека? Половина это, 1/3 или как чаще бывает их полное отсутствие. "серые зп бу мужей и ты ды
Если родители и в первую очередь отец нормальный, то в суд не идут. А если он не платит или ехидно платит как подачку копейки, то его сажать нужно! Потому что глумится он в этот момент на своим собственным РЕБЕНКОМ!
Более того, многие матери просто отказываются от алиментов, чтобы не дать шанса нерадивым папашам, предъявить со временем алименты подросшим детям! А это случается все чаще и чаще!
Ложь.
1. Войны и армии возникли как защита своих самок и своих домов от посягательств других социумов, других племен. Где бы вы были сейчас если бы мужчины не защитили вас от Гитлера? Удобряли бы поля своим прахом на фермах како-нибудь Мюллера?
2. Основная причина современных войн - это борьба за ресурсы. А борьба эта тем усиливается, чем сильнее в обществах тенденция потреблятства. Как вы думаете, кто ее носитель в большей степени? Мужчины или женщины? :-))
>>Если родители и в первую очередь отец нормальный, то в суд не идут.
Идут в суды бабы при шикарных мужиках. И раздевают по полной программе. Тысячи примеров. бабы АЛЧНЫ и беспринципны.
>>Более того, многие матери просто отказываются от алиментов
такого не слышал, а вот то, что женщины в 10 (!!!) раз чаще уклоняются от алиментов - факт.
>>в т.ч. "женские" нужды
Все "женские" нужды должны финансироваться из бюджета СЕМЬИ, из первой руки кормящей, а не из кармана налогоплатильщиков.
2. Кто основной потребитель нефтепродуктов (это основной ресурс раздора)
Правильно делают - любишь кататься, люб и саночки возить.
Подтвердите факт, Вы пустозвон, поэтому Ваши слова рояля не играют
Т.е. пенсии мужчин из кармана налогоплательщиков, а нужды женщин их рожающих из кармана семьи? А если семья это она и ребенок?
Агент Провокатор отвечает на комментарий Сергей Фа# вчера в 15:35Рейтинг -1 Ответить
статья имеет автора. Она израильтянка. Более того, я выбрала именно ее, а не основательницу постфеминизма, именно из-за Торы, для тех кто "читает" в оригинале на иврите)
Начнем по-порядку. Феминизм, как и любое движение начинается при возникновении неких условий. Толчком к его началу было бесправное состояние женщин. Факт. При этом ставятся некие задачи. Задачи эти феминистки выполнили. Они добились того, чтобы женщины получили равные возможности. Цель выполняется - движение изживает себя и начинаются перегибы. Тетки поперли, мальчики жизнерадостно отступили. Получили то что получили и те и другие. Постфеминизм ставит иные задачи. Т.е. проявление истинно мужских и истинно женских качеств. Но пардон, мы с вами на этом этапе на котором есть. Для того чтобы это произошло, не нужно женщинам опускаться до уровня до феминизации. Это мужчинам нужно подтягиваться! Ведь глупо вернуться в пещеры, ради сохранения экологии)))) Так что дерзайте, мальчики, мы вас подождем)
Ж-)) Чем тогда ваш "постфеминизм" отличается в задачах от Мужского Движения?
>>Это мужчинам нужно подтягиваться!
Мужчинам нужно сначала ликвидировать дискриминацию. Выйти на равенство прав. Фактическое. А не в понимании феминацисток.
И то что вы в МД считаете дискриминацией мужчин по гендерному признаку, это исконно мужские обязанности. Служба в армии - это то самое защищать и оберегать, это исконно мужское с первобытно-общинного строя. Содержать свою женщину и детей, даже в случае развода, из той же оперы. Мужчина сильнее физически, так что нет ни какой дискриминации в том, что он выходит на пенсию на 5 лет позже. И так по всему списку.
В каком смысле? Куда подтягиваться.
>>не пытаться заткнуть женщин обратно
Обратно это куда? В семью, к детям, на кухню?
Да никто никого никуда не пытается затолкнуть. Мы просто против БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОСТИ, которую диктует феминизм женщинам.
>>это исконно мужские обязанности
Исконно женские обязанности - заниматься домом, ублажать мужа, рожать детей. Но вас же это не устраивает& Получили права - теперь получите и обязанности.
Хотитет право работать судьей и заседать в Думе7 БУДЕТЕ служить. Прав без обязанностей не должно быть.
>>Мужчина сильнее физически
Ага, потому и живет на 14 лет меньше и имеет гораздо менее срессоустойчивую психику. Ж-))
В чем безальтернативность? Не нужно пустых лозунгов!
Мы приняли права вместе с обязанностями. И я готова ублажать мужчину, при условии, что он сильнее морально и лучше меня. Но если слабее, пардон.... Вашими же словами, уважают за что-то, а не только за наружную письку!
И при чем здесь феминистки, если у вас менее устойчивая психика? Сами поняли, что сказали?! К врачам вовремя ходить не пробовали? Пить/курить меньше? Страдать обжорством и гиподинамией?
Не нужно жаловаться на ваше "кухонное рабство". Это миф. Я прекрасно знаю что такое домашнее хозяйство и сколько уходит сил на него. Потом, вас никто не заставляет работать.
>>Мы приняли права вместе с обязанностями.
НИЧЕРТА подобного! Не приняли. Пока обязанности мужчинам, права - женщинам. Но долго так продолжаться не будет.
>>Страдать обжорством и гиподинамией?
Ужин убивает СТРЕСС. На работае, а после - дома. Жены с их мозговыносами, психозом, инвесрией доминирования.
>>И я готова ублажать мужчину, при условии, что он сильнее морально и лучше меня.
Без всяких условий, если стали его женой. Значит, сделали свой выбор. Насильно никого не принуждают жить с конкретным мужчиной.
Я хочу. Но вас никто не заставляет "обхаживать и обглаживать". Не хотите - идите в сад.
1. Кто против феминизма — тот считает, что женщина не человек!
2. Феминизм (фр. Féminismе от лат. Femina — женщина) — в широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества; в узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами