ОБСЕ сообщает об ограниченном доступе к некоторым участкам границы Украины с РФ

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет ограниченный доступ к некоторым участкам российско-украинской границы. Об этом говорится в ответе пресс-службы миссии на информационный запрос ЛІГА.net о возможности размещения пунктов контроля ОБСЕ на неконтролируемом участке границы Украины.

«Миссия по-прежнему имеет ограниченный доступ к некоторым участкам вдоль международной границы между Украиной и РФ в районах вне правительственного контроля», — сказано в ответе.

«СММ планирует открытие большего количества передовых патрульных баз на Востоке Украины, но для этого миссии необходим безопасный и беспрепятственный доступ», — говорится в сообщении.

«Миссия продолжает сталкиваться с ограничениями свободы передвижения, особенно в районах, которые не контролируются правительством (Украины).

Ограничения включают: отказ в доступе, глушение систем БПЛА СММ, отсутствие гарантий безопасности от сторон и прямые угрозы безопасности наблюдателей путем размещения и применения оружия возле передовых патрульных баз СММ», — подчеркивается в сообщении.

Миссия, несмотря на давление ополченцев на наблюдателей, продолжает посещать приграничные территории.

Вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса длится с апреля 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта. По последним данным ООН, в ходе боев на Востоке Украины погибли 9 тыс. 553 человека и 22 тыс. 137 получили ранения. Около 2 тыс. погибших были мирными жителями.