Олимпиада в Рио-де-Жанейро: за пять дней до конца Игр у России 38 медалей

На модерации Отложенный

XXXI летние Олимпийские Игры постепенно приближаются к своему завершению. Церемония закрытия пройдет всего через пять дней. США уверенно лидируют в медальном зачете, завоевав 84 награды – по 28 каждого достоинства. На втором месте Великобритания с 49 медалями, в том числе 19 золотыми. Соперничает с ней Китай, у которого на данный момент 17 наград высшей пробы (всего 50). На четвертой строчке рейтинга пока закрепилась Россия с 12 золотыми, 12 серебряными и 14 бронзовыми медалями. Но на пятки нашим спортсменам наступают немцы, которые 11 раз занимали верхнюю ступеньку пьедестала на Играх в Рио-де-Жанейро. Остальные страны пока не угрожают пятерке лидеров.

11-й день Олимпиады принес России всего три медали: одно "золото" и две "бронзы". Победу одержали синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Они уверенно лидировали на протяжении всех соревнований, соперниц из Китая, занявших второе место, наши спортсменки превзошли более чем на 2,6 балла. В результате Ищенко и Ромашина стали четырехкратными олимпийскими чемпионками.

Бронзовую награду завоевал в упражнениях на брусьях Давид Белявский. Ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы обойти американца Данелла Лейву, первое место у украинца Олега Верняева.

Еще одну медаль в копилку сборной принес байдарочник Роман Аношкин. В заезде на 1000 м борьба завязалась с самого начала, лидеры менялись, в какой-то момент впереди всех был и российский спортсмен. Но победа досталась испанцу Маркусу Вальцу, обошедшему соперников перед самым финишем. У Аношкина "бронза".

Рекорды

Тяжелоатлеты, соревнующиеся в категории свыше 105 кг, дважды побили мировой рекорд. Сперва грузин Лаша Талахадзе поднял в рывке 215 кг, на один килограмм улучшив рекорд Бехдада Салими, установленный на чемпионате мира 2011 года.

Впоследствии иранец Бехдад Салими превысил достижение Талахадзе еще на один килограмм - 216 кг. Но по общему весу (толчок и рывок) победа досталась представителю Грузии.

Куда едет Ефимова

Журналисты чуть не раздули скандал из слов пловчихи Юлии Ефимовой, которая заявила, что намерена вернуться в США. Оказалось, что спортсменка, дважды серебряный призер Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро, сделает это лишь для того, чтобы забрать свои вещи из съемной квартиры.

Завершение карьеры

Фехтовальщица Юлия Гаврилова, ставшая в Рио олимпийской чемпионкой, объявила о завершении спортивной карьеры. "Я, к сожалению, наверное, заканчиваю свой спортивный путь - хочу объявить это. Не знаю, конечно, как дальше - может, я заскучаю и вернусь, но пока для себя решила, что беру длительную паузу", - сообщила она.

В составе команды саблисток, в которую входили также Софья Великая, Юлия Гаврилова и Яна Егорян, Гаврилова одолела в финале представительниц Украины. Сборная России одержала победу со счетом 45:30.

Отняли медали из Пекина

Пока российские спортсмены завоевывают награды в бразильском Рио-де-Жанейро, МОК отнимает те, что были получены в 2008 году в Пекине. Международный Олимпийский комитет принял решение лишить сборную России золотой медали, завоеванную в женской легкоатлетической эстафете 4 по 100 м в составе Евгении Поляковой, Александры Федоривой, Юлии Гущиной и Юлии Чермошанской. В результате перепроверки допинг-проба последней оказалась положительной, были обнаружены стенозолол и туринабол.