В автобиографической книге «Ангелы библиотек» я рассказал о самых выдающихся ученых нашего института, с некоторыми из которых меня многие годы связывали дружеские отношения. Илью Михайловича Лифшица я знал исключительно по частым выступлениям на ученых советах и семинарах. Это был свободный человек, бесконечно увлеченный наукой и до конца жизни добивавшийся в ней выдающихся результатов. Докторскую диссертацию он защитил в 24 года, а в 1968-м переехал из Харькова в Москву, заменив Льва Давидовича Ландау в Институте физических проблем. Сам Л.Д.Ландау еще в далеком 1941 году относил 25-летнего Илью Михайловича к числу немногих отечественных теоретиков мирового ранга и подчеркивал его редкостный даже среди физиков-теоретиков кругозор.
Именно благодаря таким людям как Ландау и Лифшиц, наш институт долгое время представлял собой, по словам моего друга А.М.Косевича, сгусток интеллекта, заведомо превышающий «критическую массу» коллективного ума, достаточную для генерирования выдающихся достижений.
Работая над очерком о жизни и научной деятельности Ильи Михайловича, я столкнулся с малоизвестным фактом, о котором рассказала вдова академика И.М.Лифшица Зинаида Фрейдина уже после смерти мужа. Вот ее рассказ:
«Илья Михайлович был самодостаточным человеком, и друзей у него практически не было. Единственным человеком, который приходил к нам запросто, был Яков Борисович Зельдович. Они темпераментно обсуждали дела «в стране и в мире», во многом их взгляды сходились, иногда они спорили, но всегда доброжелательно. Однажды в октябре 1973 года Яков Борисович пришел очень мрачный, спросил: «Леля дома»?» — и прошел в кабинет, закрыв за собой дверь. (Илью Михайловича домашние звали Леля). Довольно скоро он ушел такой же мрачный. Илья Михайлович молчал несколько дней, а потом сказал, что Яша сообщил ему, что он узнал, наши собираются применить атомную бомбу в войне Судного дня. Если это произойдет, то Яков Борисович покончит с собой, оставив письмо. Если он оставит письмо рядом с собой, то оно, конечно, исчезнет, поэтому он оставляет письмо, а уж Илья Михайлович не даст ему затеряться. Но все обошлось благополучно, и письмо Яков Борисович забрал».
И.М.Лифшиц никогда не был диссидентом или явным противником режима и, как все здравомыслящие люди, предпочитал увлекательную работу политическому бесовству, и сам факт его согласия помочь Я.Б.Зельдовичу свидетельствует о его самоотверженности и гражданском мужестве.
Здесь необходимо напомнить о том, кто такой Яков Борисович Зельдович. В книге «Советская военная мощь от Сталина до Горбачева» о Я.Б.Зельдовиче сказано следующее: «Выдающийся физик-теоретик, академик АН СССР, руководитель теоретического отдела, заместитель научного руководителя КБ-11 (известного как «Арзамас-16», где было создано наше ядерное вооружение). Трижды Герой Социалистического труда, лауреат Сталинской, Государственной и Ленинской премий». Остается добавить, что до своей кончины в 1987 году Яков Зельдович оставался одним из самых авторитетных руководителей ядерной программы. И, конечно, одним из самых информированных людей в стране.
В «Ангелах библиотек» я рассказал об этом факте биографии И.М.Лифшица, но не вдавался в подробности указанного политического бешенства советской власти, собиравшейся испепелить главный очаг человеческой культуры и место рождения трех мировых религий. Ныне пришла пора рассказать подробности подготовки очередной безумной затеи большевистских некрофилов.
В 2008 году появилась статья доктора технических наук, профессора А.В.Минаева «Полет над Тель-Авивом», в которой автор познакомил читателей с провокационным полетом советского МиГа-25 над Тель-Авивом. Оказалось, что брат автора статьи Алексей Минаев, будучи заместителем генерального конструктора ОКБ имени Микояна, убедил правительство в том, что советский МиГ-25 недоступен для израильских ракет и самолетов. Поэтому его разведывательный полет над Израилем совершенно безопасен. В 1973 году во время конфликта Израиля и Египта МиГ-25, пилотируемый летчиком А.Бежевецом, был поднят с аэродрома под Каиром и уже через несколько минут оказался в небе над Тель-Авивом на высоте 22 км. Навстречу ему ВВС Израиля подняли несколько перехватчиков. «Фантомы» и «Хоки» стреляли по цели с разных направлений, но ракеты и снаряды не доставали до советского истребителя. Бежевец включил фотокамеру и заснял огненную феерию на пленку, а заодно и город, над которым летел. За этот полет Бежевец получил звание Героя Советского Союза, а в Израиле поняли, что готовящийся удар по Асуанской плотине не останется для него безнаказанным.
Здесь следует напомнить, что всё это происходило во время четвертой арабо-израильской войны, или «войны Судного дня» — военного конфликта между коалицией арабских стран, с одной стороны, и Израилем, с другой. Война началась 6 октября 1973 года с нападения Египта и Сирии на Израиль и завершилась через 18 дней. Свое страшное название война получила именно потому, что могла перерасти в ядерный апокалипсис.
Советский Союз тогда принял активное участие в этой войне и обеспечивал Египет и Сирию оружием по морю и поставками по воздуху. Для обеспечения безопасности советских транспортов был сформирован отряд советских боевых кораблей, которые конвоировали транспорты. В Средиземное море также были направлены советские подлодки. Как засвидетельствовал один из главных создателей ядерного оружия академик Яков Зельдович, рассматривался вариант применения против Израиля ядерного оружия.
Сегодня выясняется, что это была не первая попытка такого рода. Официальный вестник архива Президента Российской Федерации исторический журнал «Родина», 1996, № 7-8 поведал, что пятью годами раньше, а именно в первый день праздника еврейской пасхи 1968 года, государству Израиль предстояло быть стертым с лица Земли. Приведенные в вестнике свидетельства по своему историческому значению не уступают решениям Ванзейского совещания (январь 1942 г.), на котором нацисты приняли решение об уничтожении европейских евреев. Но если Германии в значительной мере удалось реализовать свои чудовищные планы, то Советскому Союзу в последний момент пришлось отказаться от задуманного.
Бывший командир подводной лодки «К-172», а ныне вице-адмирал запаса Николай Шашков поведал ошеломленным читателям, что весной 1968 года его подлодка несла боевое дежурство у берегов Сирии.
Перед вами, дорогие читатели, весьма красочное описание событий тех дней в изложении журнала «Родина»:
«Капитан 1 ранга Николай Александрович Шашков должен был уничтожить Израиль, выпустив по нему восемь крылатых ракет П-6 с ядерными боеголовками, после чего на этой древней библейской земле должны были вспыхнуть как минимум восемь Хиросим, или, если прибегнуть к библейским сравнениям, восемь Гоморр, уничтоженных Всевышним в дыму и пламени. Это событие должно было произойти перед праздником Песах в месяце Нисан 1968 года».
Бывший командующий ВМФ адмирал флота Владимир Чернавин после тогдашних событий добавил: «У меня нет никаких сомнений, что капитан 1 ранга Николай Шашков выполнил бы любой приказ командования…»
Из интервью, взятого у Шашкова, следует, что он получил перед выходом в район боевого дежурства следующее распоряжение тогдашнего командующего ВМФ СССР адмирала флота С.Горшкова: «Быть готовым к нанесению ракетно-ядерного удара по Израилю». Шашков добавил: «Разумеется, в том случае, если бы американцы и израильтяне начали высадку десанта на побережье дружественной нам Сирии». Окончательный сигнал к нападению должен был поступить из Москвы. Чтобы не пропустить его, подводная лодка каждые два часа всплывала на перископную глубину для проведения сеансов связи.
Предлог для нападения на Израиль («высадка совместного американо-израильского десанта на сирийское побережье») был традиционной частью советского пропагандистского клише при проведении агрессивных акций против независимых государств. Вспомним, что говорили политруки своим солдатам в дни вторжения в Афганистан в декабре 1979 года: «Если бы мы не вошли сюда сегодня, то завтра здесь были бы американские империалисты и израильские сионисты». Последствия атомного удара по Израилю, конечно, были тогда не предсказуемы, но Москва в привычном для нее духе заявила, что продемонстрировала бы всему миру, как решительно она расправилась с «главным врагом прогрессивного человечества» (именно так называли Израиль советские пропагандисты).
Журналист Аркадий Красильщиков, анализируя события тех дней, писал, что уничтожение Израиля выглядело весьма заманчиво для Советского Союза по ряду причин: «Что касается соображений морального характера, то после хладнокровного уничтожения десятков миллионов соотечественников, депортации целых народов, кровавого подавления восстаний в «братских странах» и мирных демонстраций в собственной стране (Новочеркасск) эти соображения полностью отсутствовали в планах кремлевских стратегов, о чём дополнительно свидетельствуют уже после апреля 1968-го — Прага, Афганистан, Тбилиси, Баку, Вильнюс, Чечня. Добавим, что во всех этих акциях отсутствовал даже элементарный здравый смысл. Не понимали этого только сами советские руководители, а также значительная часть их подданных, считавших, что СССР действительно является оплотом мира и демократии и что поэтому в его беспощадной борьбе с внутренними и внешними врагами не может быть никаких ограничений — как относительно числа жертв, так и методов уничтожения. На деле этот «оплот» давно уже превратился в раковую опухоль, метастазы которой разрушали человеческое сообщество на планете Земля».
Так что же помешало выполнению очередного инфернального замысла большевиков? Страх? Боязнь ответственности перед историей? Второй Нюрнберг? Нет и нет! Внимание Политбюро тогда отвлекла восставшая Прага, вынудившая сменить одну кремлевскую авантюру на другую — подавление знаменитой «пражской весны», боязнь развала всего социалистического лагеря. Пик этих двух событий совпал по времени и Москва оказалась просто не в состоянии одновременно сводить старые счеты с Израилем и наводить порядок в “братской стране”. Чехословацкие события спутали все кремлевские карты и предпочтение было отдано подавлению Праги с тем, чтобы оставить испепеление Израиля до лучших времен.
«Месяц Нисан наступил, но Политбюро было занято более важными делами, чем отдача рокового приказа капитану 1 ранга Шашкову. По его словам, субмарина продолжала каждые два часа подвсплывать на перископную глубину, рискуя быть обнаруженными американскими противолодочными вертолётами «Си Кинг», но Москва молчала… Израиль был спасен. Приоритетность для Москвы чехословацкой проблемы заслонила, а затем и полностью сняла с повестки дня советские планы его уничтожения».
Однако, события тех лет оставили яркий след в сердцах некоторых их участников. В рамках мероприятий, связанных с празднованием трехсотлетия военно-морского флота России, состоялся «круглый стол», в котором приняли участие адмиралы запаса. Возглавлял это заседание бывший главнокомандующий ВМФ адмирал флота В.Н.Чернавин, а одним из активных участников его был вице-адмирал Н.А.Шашков. Первый рассказал нам о втором: «…Этот человек — капитан I ранга Николай Александрович Шашков должен был уничтожить Израиль, выпустив по территории прибрежного государства восемь крылатых ракет П-6 с ядерными боеголовками».
Н.Черкашин: На какие города Израиля были нацелены ракеты?
Н.Шашков: Мы должны были бить по площадям, хотя ракеты П-6 — радиоуправляемые и предназначены для поражения крупных надводных целей — авианосцев, линкоров, крейсеров… Мы же «загрубляли» управляемые ракеты П-6, чтобы они летели как неуправляемые.
Н.Черкашин: И был такой специальный приказ?
Н.Шашков: Он мог бы быть. Мы его ждали. Перед выходом на боевую службу я получил распоряжение Главнокомандующего ВМФ СССР адмирала флота Советского Союза С.Г.Горшкова: «Быть готовым к нанесению ракетного удара по побережью Израиля».
Н.Черкашин: А арабы знали о вашем присутствии?
Н.Шашков: О том, какая лодка и где она находится, конечно, нет. Но знали: в критической ситуации Советский Союз поддержит любыми средствами, в том числе и ядерными. Откуда будет нанесен удар по Израилю, тоже догадывались: с моря.
Н.Черкашин: Вам не страшно, так сказать, задним числом, полное сознание опасности, которой вы, вольно или невольно, подвергали себя и мир?
Н.Шашков: Видите ли, в моей жизни было столько опасных моментов, что… Врачи говорят, что все стрессы остаются в подкорке и потом дают о себе знать. Да, иной раз такое приснится… Но в целом у меня спокойная совесть. Я честно выполнял свой воинский долг, и мне не стыдно, как говорится, за прожитые годы…
Комментарии
На заборе написано..., а там дрова лежат.))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Кто старое помянет,тому глаз вон.(с) ...оказывается есть продолжение- а кто забудет- оба.
видать плохо просили.
Да о них,потомственных содомитах и иуд,слезинки никто не пролил бы во всем мире.
Ужасы сталинизма:https://pbs.twimg.com/media/ChBfzA0W0AUGXwX.jpg
Де-факто у них апартеид - несмотря на все потуги евреев из Голливуда доказать единство общества...
Я почему-то не удивлён. Стрельба по безоружным, особенно - неграм - любимая забава копов США. "Это - Америка, сынок..." (с)
А Обамка-то по окончании срока станет просто негром... Пичалька?
Ничто не ново под Луной.
Напомню, что в 1979 г. в рамках Всемирной Антикоммунистической Лиги в Тель -Авиве Сионистские деятели Израиля, подконтрольные ЦРУ и АБН создали ОКУЕС - Объединенный Комитет Украино-Еврейского Сотрудничества, который с израильской стороны возглавил антисоветчик Кушнир, а с украинской заместитель Бандеры и руковолитель АБН Ярослав Стецько, который клятвенно подтвердил, что во время войны националисты не уничтожали евреев, забыв, как сам писал перед войной, что надо брать пример с немцев "в экстерминации жидовства". Объединили их антикоммунизм и русофобия. Пещерная.
- Сталин уничтожил все лучшее, что было в России — Пильняка, Мандельштама, Мейерхольда, Михоэлса! — сказал Либерал.
— Э... — сказал Народ осторожно. — Я, конечно, не антисемит и против евреев ничего не имею...
— А при чем тут евреи? — спросил Либерал.
— А при чем тут Сталин? — ответил Народ.
Почему жЫды их так возлюбили ?
А гектар претензий всегда почему-то к русским?
Агвидор Эскин
Еще до нападения Германии сталинский режим, в отличие от либерального режима США, принял десятки тысяч еврейских беженцев из Польши. В то время как американцы отправляли беженцев обратно. Как, например, известный корабль «Сент-Луис» в 1939 году, все люди тогда погибли.
Агвидор Эскин.
Это о Давиде,потомке Давида-педераста.
http://orchid-eya.livejournal.com/1428617.html
пейсательница лЮся Улицкая сравнила россиян с “грязными больными дикарями” во время презентации книги“Словарь перемен”в Сахаровском центре...
Россияне сравнили Улицкую с тупой облезлой пи@дой - безо всяких презентаций, факультативно!
Вот одна кошерная свинья уже гавкнула:Л.Алексеева заявила, что ситуация с правами человека в оккупированном Крыму сейчас крайне плачевна отметив, что при Януковича она была лучше...
Вот о чем их заботы и думы неустанные...
Представим на мгновение,что в этом же самом центре,кто-то бы заявил,что эта...хм,пейсательница - гнусная...вонючая...тухлая...продажная и лживая,как и всё их племя...
Вот тогда весь мир услышал бы,как визжат и буратинят члены Нобелевского комитета, rусских общественных организаций, наконец, rоссийских и междунаrодных пrавозащитных оrганизаций.
Словно самому сатане на яйца наступили...
Еще когда было сказано: Ваш отец дьявол и вы похоти с ним предаетесь.
А дьявол,как известо еще отец и лжи.
Например ради спасения агрессора, проигравшего начатую им войну, но являющегося "нашим сукиным сыном" можно применить против страны успешно отразившей агрессию ядерное оружие.
А в том, что идеологические маразматики из руководства СССР на это могли пойти лично у меня сомнений, увы, нет.
В 1956 году, во время Синайской кампании, с угрозой применения ядерного оружия в отношении Израиля выступил председатель Совета министров СССР Булганин
В 1967г. СССР планировал нанесение удара по израильскому ядерному реактору в Димоне, что, во многом, и спровоцировало арабо-израильскую войну 1967 года.
В ходе Войны Судного дня 1973года. в ночь на 22 октября израильские войска атаковали и окружили Третью египетскую армию. СССР потребовал от Израиля немедленно вернуться на позиции 22 октября 1973 года. Советская сторона также пригрозила открытым военным вмешательством - для оказания поддержки окруженной египетской армии.
По-видимому, ядерный потенциал Израиля сыграл важную роль в обуздании агрессивных планов СССР – в 1982 году, во время израильского вторжения в Ливан, когда была буквально стерта с лица земли созданная при поддержке СССР вотчина палестинских террористов «Фатахлэнд», полностью уничтожена система ПВО Сирии, включавшая в себя дивизионы советских ракетных комплексов SA-2, SA-3 и SA-6 , которые обслуживали тысячи советских военных "советников", а в воздушных боях было сбито 90 советских МИГов – СССР так и не решился тогда на ядерный шантаж.
============
И привел ВС США в состояние повышенной боевой готовности, что и охладило Брежнева.
Здесь лишь информация которая повторяется в связи с приближением очередной годовщины.
Да Вы просто враг России !
:-)))
Комментарий удален модератором
Вперед,товарищЪ еврей!
Здесь сказано шире, больше чем об угрозе со стороны СССР
Ой,вей....
Слушай,а эти товарищи евреи,они не санитарами в больнице работают?
Утки будут выносить,еще и обольют кого.
Вот что опасно!
А голословить я умею не хуже вашего. Но вы уже должны были заметить, что свои заявления я всегда подтверждаю ссылками.
В таком случае :
"Суд не должен требовать доказательств общеизвестных фактов, а должен, по своему положению, принимать их к сведению."
( Статья 21, принятого 8 августа 1945 года Устава Международного военного трибунала, на основе которого вёлся Нюрнбергский процесс. Цитата точная ).
Вам не удастся даже найти ссылку на то, что человеку не желательно лизать языком раскалённую сковороду.
И что, будете лизать ?
1. Здесь не трибунал.
2. Приведенное в статье не является общеизвестным фактом,а является фейком.
В том числе и отрицать факты.
Хоть это и звучит смешно.
Хотел Вадиману с поклоном вручить...но он,сверкнув копытцем и встряхнув рогами,гордо смылся..
Какой у вас изысканный французский прононс.
в Одессе на Привозе подхватили,а?
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1751660
Скачать можно не все а только № 7-8 за 1996 год. И жду ваших извинений.
Извольте поискать ее на конюшне...под стопкой гигабайт...
Я же СПЕЦИАЛЬНО обьяснил - "Скачать можно не все а только № 7-8 за 1996 год", поскольку всегда знал что интеллектуальные способности антисемитов на уровне табуретки и сами вы ни за что до этого не догадаетесь. И в вашем случае не ошибся.
Так что кончайте вертеться как уж на сковородке. Ткнули вас носом в ваше невежество - так имейте мужество признаться в поражении.
Впрочем, мужество для антисемита так же несвойственно, как и интеллект.
А чего ты сразу в чс прячешься?
Наследственная привычка или да?
Ты вот что,посиди-ка немного в загоне...я тебе сейчас желудей подкину...
От них ты жиреешь.
В нашем городе, на окраине
Бота в помойке нашли.
Чисто вымыли, сухо вытерли
И опять на помойку снесли...
И последнее. Недоумок - не оскорбление а констатация факта. Только недоумок с упрямством дебила может отрицать наличие публикации о которой ему давно известно из других постов на МП
Учитесь. А на вас у меня больше времени нет.
жЫдов с бандеровцами.
Мои соболезнования! Вы — псих.. с манией величия imageА вы, к сожалению, поступили к нам слишком поздно.. Ваша болезнь уже перешла в неизлечимую стадию. Ну ничего, от мании величия ещё никто не умирал. В предоставленной вам палате люкс вы сможете спокойно разрабатывать планы порабощения мира и определиться, наконец, Наполен ли вы, Рамзес ли второй или Зевс-громовержец там какой-нибудь. Главное, не воображайте себя главврачом моего НЦПЗ и всё будет хорошо:) Можете даже мемуары написать — и вам дело, и мы посмеёмся.
Александр, спросите его, почему не дав ссылку и оскорбив меня, он тут же спрятался в ЧС?)
Итак,почему!
Отвечать и глядеть в глаза!!
Превосходно!
Где ссылка,еврей дурашливый?!
Радуется даже пинку в зад.
Счастливо скулит и просит повторить.....
За что тебе отдельное спасибо ! ))))
http://maxpark.com/user/114126687/content/5397783#comment-82606573
Лодка была вынуждена прервать поход и срочно возвратиться на базу из-за отравления всего экипажа парами ртути.
Я об этом уже писал
Само то.
Ты путаешь свои яйца в кармане со своей шариковой ручкой,Bot .Тебе дело пишут, чтобы ты время имел для анализа. Чтобы г-вноброс свой спасал от тяжелого наследия жизни, а ты в унитаз лезешь.
Вижу...пажеский вы так и не закончили.
Зато ускоренные курсы полового...во всех смыслах,с отличием.
Поздравляю.
Алекс, изрыгнув помои в мой адрес и нарисовав аж целых два коммента, общей емкостью в 14 строк, почему то так и не привел ссылочку на скачивание журнала) Не дожидаясь моего ответа, спрятался в ЧС)
Алекс, слив засчитан!)
Его репутация пыльного плинтуса равна его поступкам.
Это говорит в его пользу.
Мы рады,что он живет с собой в ладу.