Олимпиада в Рио-де-Жанейро: Россия прибавляет, США впервые без "золота"

По итогам десятого дня XXXI летних Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро Россия занимает четвертое место в медальном зачете с 35 наградами. За минувшие сутки отечественные спортсмены добавили в копилку две золотых, одну серебряную и две бронзовых медали. Лидирующие в рейтинге США, хотя и завоевали шесть медалей, доведя общее количество наград до 75, впервые оказались без "золота". Китай же, вопреки сложившейся за эти дни традиции, смог получить ли одно "серебро".

Боксер Евгений Тищенко одолел в финале представителя Казахстана Василия Левита в весовой категории до 91 кг. В том бою встретили два практически равносильных соперника: Тищенко приехал на Олимпиаду действующим чемпионом мира, Левит возглавлял мировой рейтинг в этой весовой категории. Судьи отдали предпочтения россиянину, правда, болельщики были с этим не согласны, выразив свое негодование свистом.

Давит Чакветадзе завоевал "золото" в греко-римской борьбе в категории до 85 кг. В финальной схватке он победил действующего чемпиона мира украинца Жана Беленюка, причем со счетом 9:2.

Еще одну медаль в греко-римской борьбе заработал Сергей Семенов в категории до 130 кг. В полуфинале он уступил кубинцу Миханину Лопесу Нуньесу, ставшему олимпийским чемпионом, но в схватке за третье место легко одолел представителя Эстонии (6:0). У России – "бронза".

Героем минувшего дня стал гимнаст Денис Аблязин.

Сначала он занял третье место в соревнованиях на кольцах, затем прибавил и в опорном прыжке был уже вторым.

Рекорды

Представитель страны-хозяйки Олимпийских Игр Тиягу Браз Да Силва установил новый рекорд. Бразильский прыгун с шестом завоевал "золото", преодолев высоту 6,03 м.

Новым мировым достижением может теперь похвастать и полька Анита Влодарчик. Она метнула молот на 82,29 м, побив свой же рекорд, установленный в 2015 году – 81,03 м.

Примечательно, что все спортсмены, установившие рекорды на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, по словам представителя МОК Ричарда Баджета, находятся под подозрением в применении допинга. Все без исключения достижения спортсменов скептически рассматривают, проверяют и тестируют, поиски жульничающих атлетов продолжаются и не утихают ни на минуту.

"Мы всегда ставим новые рекорды атлетов под сомнение. Именно для этого мы и работаем, проводим тесты. Всегда боремся с допингом и будем продолжать это делать", - отметил Баджет.