Украинскому национализму всегда была свойственна враждебность по отношению к другим народам. Этим он напоминает немецкий национализм. Главными врагами украинских националистов были русские, поляки и евреи. До сих пор в этом отношении ничего не изменилось, хотя поляки временно и считались потенциальными союзниками из-за их традиционной враждебности к России. То, что украинские националисты ненавидят всё русское, не секрет. Но некоторые евреи склонны игнорировать то, что Украина — глубоко антисемитская страна даже сегодня.Некоторые из самых серьезных преступлений произошли не так давно. Большинство еврейских историков полагают, что уничтожение еврейского населения Украины стало возможным только благодаря пособничеству местных украинских жителей. Националистическая повстанческая партия ОУН открыто подстрекала к применению силы и уничтожению евреев. В августе 1941 года состоялся второй сбор ОУН (б) в Кракове. На этом сборе члены ОУН (б) использовали антисемитскую риторику и объявили о значимости борьбы с евреями как главными врагами украинцев.
В 1942 году Украинская повстанческая армия присоединилась к Вермахту и воевала против советских партизан. Всего среди украинцев содействовали немцам 250 тысяч человек, которые действовали в пяти организациях: Украинская войсковая организация, Дружины украинских националистов (ДУН), Дивизия СС «Галичина», Украинская освободительная армия и Украинская национальная армия. В конце 1942 года в Рейхскомиссариате Украины в рядах СС состояли 238,000 украинцев и всего 15,000 немцев.
Львовские погромы произошли 30 июня-2 июля и 25-29 июля 1941 года. По данным «Яд Вашем», украинские националисты и созданная ими украинская милиция убили во время львовских погромов шесть тысяч евреев. Украинские националисты также помогали немецкой Полиции безопасности и Айнзацгруппам. Они составляли списки опасных для власти людей, передавали Полиции безопасности и помогали производить аресты и массовые расстрелы в Станиславе, Владимир-Волынский, Луцке, а также в Житомире и Киеве.
В Ровно украинская полиция участвовала в уничтожении гетто, а также в массовых расстрелах в Бабьем Яру. Украинские батальоны охраняли еврейские гетто и лагеря, созданные немцами во время войны, а также помогали в депортации евреев из варшавского гетто. Украинская полиция участвовала в ликвидации еврейского населения в Чуднове. В Радомышле и Белой Церкви украинские полицейские уничтожили еврейских детей. В Дубно украинские полицейские расстреляли 5 тысяч евреев. В Коростене, Сокале и других городах украинские националисты лично убили много евреев. Также не следует забывать, что большая часть сотрудников концлагеря в Восточной Европе были украинскими волонтерами.
Можно, конечно, сказать: кто старое помянет, тому глаз вон. Кто-то может измениться, в том числе и целые народы. Но, к сожалению, в Украине прошлое очень живо и сегодня. Украинские военные преступники, ответственные за гибель сотен тысяч евреев, поляков и русских, такие, как Петлюра, Бульба-Боровец, Бандера и Шухевич, в настоящее время считаются национальными героями. 9 апреля 2015 года Верховная рада прославляла как национальных героев все фашистские банды и нацистских коллаборационистов. Народ, который чтит эти преступные организации, не должен принадлежать ни к ЕС, ни к ООН.
25 мая 2016 года Украина впервые почтила минутой молчания память о Симоне Петлюре, государственном деятеле, чьи войска убили 50000 евреев. Некоторое время назад городские власти Киева назвали улицу в честь правого националистического лидера Степана Бандеры и планируют сделать то же самое для Романа Шухевича. Оба сотрудничали с нацистскими силами и командовали войсками, которые убили тысячи евреев. Эдуард Долинский, директор Украинского еврейского комитета, осудил план назвать улицы именами Бандеры и Шухевича. «Мои соотечественники должны знать, что Бандера и Шухевич считали меня и всех украинских евреев — детей, женщин, стариков — врагами украинцев», — написал он на Facebook. «Декоммунизация» и взывание к западным или европейским ценностям служат прикрытием для этой националистической манипуляции памятью.
Иногда преступников украинского Холокоста даже чествовали в местах гибели их жертв. В Олевске евреи были избиты, унижены, изуродованы летом 1941 года. Многие из их мучителей и убийц были членами «Полесской сечи», партизанской силы, во главе которой стоял один из самых известных украинских националистических лидеров во время войны — Тарас Бульба-Боровец. В сентябре 1941 года немцы захватили Олевск и создали гетто. Полесская сечь тогда патрулировали гетто, а затем предоставила немцам силы, чтобы ликвидировать все еврейское население.
Памятник Сечи был построен на дороге, где имели место погромы. Он был открыт в августе 2011 года лидером партии «Свобода» Олегом Тягнибком. А вот ссылок на еврейских жертв Сечи там нет.
В городе Ровно планируется построить новый памятник Бульбе-Боровцу, командующему Сечи. Городские власти Олевска планирует назвать парк в честь Бульбы-Боровца и создать экспозицию о Сечи в местном музее. Есть празднование Сечи во всем Волынском регионе. Кроме того, Полесская сечь привлекла внимание Верховной Рады. В апреле 2016 года было принято постановление праздновать 75-ю годовщину со дня основания Сечи. Памятник лидерам погромщиков был открыт в Умани. Украинский националист и вермахт солдат Петро Дяченко, который помогал немцам в подавлении Варшавского восстания, чествовался Радой в прошлом году. Это всего лишь несколько примеров.
Украина была домом для более 1,5 миллионов евреев до Холокоста, когда 900 000 из них были убиты. Оставшееся еврейское население Украины сократилась в основном во время холодной войны из-за низкого уровня рождаемости и массовой эмиграции после 1971 года. В 1989 году советская перепись насчитала 487 000 евреев, проживающих в Украине. В течение 1990-х годов 266 300 украинских евреев эмигрировали, большинство в Израиль. В 2001 году украинская перепись насчитала 106 600 евреев, проживающих в Украине. По данным Министерства информации и диаспоры Израиля, в начале 2012 года насчитывалось 250 000 евреев в Украине, половина из них жили в Киеве. Другие еврейские и израильские источники насчитали от 70 000 до 400 000 евреев, живущих в Украине.
По этим разным источникам, число евреев в Украине значительно различается. Дело в том, что остается открытым вопрос, кого считать евреем. По крайней мере три или четыре поколения евреев вступали в брак свободно; дети этих смешанных браков часто считаются «евреями», но также часто нет. Многие из них имеют только одного еврейского родителя. По израильскому законодательству о возвращении, претендовать на полное израильское гражданство могут даже те, кто имеет всего одного еврейского предка. По некоторым оценкам, до 200 000 украинцев имеют это право.
Еврейская община Украины неуклонно уменьшается. Согласно данным, опубликованным 10 сентября 2015 Министерством алии и абсорбции Израиля, число иммигрантов, прибывших в Израиль из Украины, составило 6900. Это удвоение по сравнению с предыдущим годом. В 2014 году 3252 еврея переехали в Израиль из Украины, а в 2013 году — 1982 еврея. Стоит отметить, что многие из этих иммигрантов не евреи по религиозному признаку и, следовательно, не могут вступать в брак в Израиле. Чтобы быть в состоянии сделать это, они должны перейти в ортодоксальный иудаизм.
Но антисемитизм — не единственная причина, чтобы эмигрировать. Обычные украинские евреи бегут из своей страны и по другим причинам: бомбардировки гражданского населения и гражданских объектов в Донецкой области украинской армией и правыми военизированными силами, обострение проблемы отсутствия личной безопасности, ухудшению медицинского обеспечения, катастрофическое экономическое положение и общее отсутствие перспектив. Они просто не видят будущего для своих детей в земле их рождения. Поэтому предпочитают эмигрировать.
Для еврейских олигархов ситуация совершенно иная: они зарабатывают огромные суммы денег в Украине. Как и все другие олигархи страны, они извлекают выгоду из широко распространенной коррупции, кумовства, слабых юридических и силовых структур и ветхой правовой системы, которая напоминает швейцарский сыр с многочисленными дырами. В отличие от ситуации в России, еврейские олигархи Украины не уклоняются от политики. Очень многие из них имеют высокопоставленные государственные должности в Киеве или в региональных столицах. А несколько из них вовлечены в военные преступления в Донецкой области. Один из таких олигархов — Игорь Валерьевич Коломойский, главный организатор и спонсор безжалостных неонацистских группировок, которые включают в себя множество зомбированных и недобросовестных русскоязычных.
Дружба бандеровцев и этих евреев имеет простое объяснение — почти все богатства Украины находятся в руках олигархов, многие из которых евреи. Вероятно, еврейские олигархи заключили сделку с дьяволом: за крупную сумму руководители бандеровцев гарантируют, что они могут продолжать спокойно заниматься своей предпринимательской деятельности. Но некоторые еврейские олигархи уже получили израильские паспорта на случай, если этому неестественному браку конец придёт раньше, чем ожидалось.
Петер Рёслер, Гамбург, Германия
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info
<ins class="adsbygoogle" style="display: block; height: 60px;" data-adsbygoogle-status="done" data-ad-client="ca-pub-6726461798012300" data-ad-slot="8190095871" data-ad-format="auto"><ins id="aswift_0_expand" style="display: inline-table; border: none; height: 60px; margin: 0; padding: 0; position: relative; visibility: visible; width: 650px; background-color: transparent;"></ins></ins>
Комментарии
Комментарий удален модератором