Олимпиада в Рио-де-Жанейро: Россия взяла еще 7 медалей

Девятый день XXXI летних Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро стал самым продуктивным для российской сборной. Наши спортсмены завоевали еще семь медалей, в том числе три золотых, что подняло Россию на четверное место в медальном зачете.

Порадовали теннисистки. Екатерина Макарова и Елена Веснина выиграли парный турнир, одолев представительниц Швейцарии в двух сетах (6:4, 6:4).

Роман Власов стал лучшим в греко-римской борьбе в весовой категории до 75 кг. Он легко одолел соперников на пути к финалу, в котором победил датчанина Марка Мадсена (5:1 по сумме баллов в двух периодах).

Еще одно "золото" в копилку нашей сборной принесла Алия Мустафина. Благодаря сильной программе она стала сначала второй в квалификации на разновысоких брусьях, а затем в финале превзошла американку Мэдисон Кочан. Таким образом, Мустафина собрала на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро награды всех достоинств: "золото" на разновысоких брусьях, "серебро" в командном многоборье и "бронза" в личном.

Другая наша гимнастка – Мария Пасека – стала серебряным призером Игр в соревнованиях в опорном прыжке. Можно сказать, что ей повезло. Обе попытки были не слишком удачны, но швейцарка Джулия Штайнгрубер, занявшая третье место, выступила еще хуже. Первое же место досталось явному фавориту – американке Симоне Байлз.

А вот Сергею Каменскому не повезло. В соревнованиях по стрельбе из винтовки из трех позиций он лидировал как в квалификации (1184 очка и 1200 возможных – олимпийский рекорд), так и в финале, но на последнем выстреле выбил только 8,3 балла и уступил золотую медаль итальянцу Николо Камприани (разница между ними была всего 0,3 балла). В итоге у россиянина лишь "серебро".

Бронзовую медаль завоевал российских велогонщик Денис Дмитриев. Ему не очень повезло в полуфинале, по жребию ему выпало соревноваться с британцем Джейсоном Кенни, многократным олимпийским чемпионом и обладателем мирового рекорда в спринте.

Дмитриев уступил ему в 1/2, но затем отыгрался за поражение, выиграв гонку за третье место.

Еще одна "бронза" досталась Стефании Елфутиной. Регата в классе RS:X проходила для нее с переменным успехом. По ходу квалификации Стефания поднималась даже на первое место, но удержаться на вершине не смогла. По сумме всех гонок она оказалась на третьей позиции. Но это совсем немало, Россия не выигрывала медали в парусном спорте уже 20 лет.

Рекорды

Южноафриканский легкоатлет Уэйд ван Никерк побил мировой рекорд в беге на 400 метров. Его результат - 43,03 с., что на 0,15 с. быстрее времени американца Майкла Джонсона, показанного в 1999 году.

А вот Усейн Болт так и не смог поставить новый рекорд на стометровке. По словам ямайского спортсмена, он очень хотел обновить собственное достижение (9,58 с. в 2009 году), но ему помешало отсутствие времени на отдых после полуфинального забега. Впрочем, "золото" все равно досталось ему.

Клишина будет прыгать

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина все-таки выступит на Играх в Рио-де-Жанейро. Спортивный арбитражный суд удовлетворил ее жалобу на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранить спортсменку от Олимпийских Игр. Первоначально она оказалась единственной российской легкоатлеткой, подущенной к участию в соревнованиях. Но 14 августа, когда Клишина уже тренировалась в Рио перед выступлением, ассоциация вдруг поменяла свое решение, сославшись на новую информацию. Арбитраж встал на сторону россиянки, теперь ей предстоит пройти все три ступени допуска к соревнованиям, как это сделали остальные представители российской сборной.