Петиция против законов Яровой набрала нужное для рассмотрения число голосов

Согласно данных, предоставленных интернет-порталом «Российская общественная инициатива», петиция против пакета законопроектов депутата Госдумы Ирины Яровой набрала более 100 тысяч подписей.

Как сообщает интернет-издание, этого вполне достаточно для того, чтобы публичное заявление было рассмотрено экспертной рабочей группой.

Петиция против законов Яровой набрала нужное для рассмотрения число голосов

В петиции говорится, что пакет законов за авторством Яровой, подписанных президентом, ущемляют права человека и препятствуют свободной деятельности интернет-порталов, приносящих в казну государства ощутимый доход.

Согласно словам авторов обращения, инициатива Яровой приведет к неминуемому банкротству ряда интернет-компаний. Под обращение подписалось свыше 100 тысяч интернет-пользователей. Аналогичная петиция на публичном интернет-портала уже собирала свыше 600 тысяч подписей, но рассмотрена не была.

Авторы выразили надежду, что новое обращение все же будет передано на рассмотрение, после чего поправки к законам все же примут.

Пакет Яровой – это ряд законопроектов, существенно ужесточающих уголовную ответственность за деятельность, причисляемую к террористической, и обязывающих сотовых операторов хранить все данные о своих пользователях в течении 6 месяцев.