ФИДЕЛЮ КАСТРО РУС СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 90 ЛЕТ! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

Данил СВЕЧКОВ

Фидель Кастро в Свердловске на Уралмаше
В Екатеринбурге Фидель первым делом проехал по основным улицам города, чтобы поприветствовать уральцев, которые тысячами выстроились вдоль дороги, забирались на деревья и крыши домов.
В Екатеринбурге Фидель первым делом проехал по основным улицам города, чтобы поприветствовать уральцев, которые тысячами выстроились вдоль дороги, забирались на деревья и крыши домов.

На прошлой неделе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с послом Кубы в России Эмилио Лосада, чтобы обсудить сотрудничество в сфере промышленности, образования и медицины.

В связи с этим «Комсомолка» вспоминает, с чего началась дружба Урала и Острова свободы больше полувека назад.

ДЛЯ ФИДЕЛЯ ПОСТРОИЛИ ДОРОГУ

13 мая 1963 года  Свердловск принарядился:

от Уралмаша до Химмаша и от ВИЗа до аэропорта на жилых домах и административных зданиях, как цветы, распустились флаги Советского Союза и Кубы, повсюду транспаранты с приветствиями и крупные портреты Никиты Хрущева и Фиделя Кастро.

За два месяца до его приезда аэропорт Кольцово соединили с городом новой дорогой, позднее получившей название «Фиделевской».

Покрытие на ней было таким гладким, что таксисты на «Волгах» хвастались: «Легко разгоняемся тут до 140 километров в час».

Серебристый лайнер Ил-18 появился в небе над Свердловском в пятом часу дня.

Прилет задерживался на 6 часов.

Фиделя в аэропорту ждали рабочие, студенты, и школьники.

В аэропорт «Кольцово» Фидель Кастро прилетел с задержкой в несколько часов. Все это время верхушка партийного руководства области ждала его на солнцепеке. Фото: Госархив Свердловской области

Фото: Госархив Свердловской области

- Я тогда училась в третьем классе, - вспоминала одна из пионерок Марина Любимова.

- Чтобы встречать Фиделя Кастро, отобрали десять отличников и активистов: пять мальчиков и пять девочек.  Мы боялись опоздать в Кольцово, но когда приехали, оказалось, что самолет с Кастро задерживается. Наконец, в воздухе показался самолет. Нарядные, с букетами, мы выстроились у трапа, с которого сошел этот «бородатый дяденька».

Едва Кастро ступил на уральскую землю, пионеры тут же окружили его и вручили букеты красных роз. Одна из девочек скандировала «Бьенвенидос! Вива Куба!», чем сразу привлекла внимание вождя кубинского народа. Фидель Кастро ласково опустил руку на плечо девочки и что-то сказал по-испански. Тут же подскочил переводчик:

«Товарищ Фидель спрашивает, не была ли ты на Кубе? - цитировали уральские журналисты в 1963 году. – «Нет», - смущенно ответила девочка. - «Но ты так хорошо говоришь по-испански», - пошутил Фидель, и все рассмеялись».

ЧЕ ГЕВАРА ПРОГЛЯДЕЛ ШЕФА

Покинув аэропорт, кортеж Фиделя двигался по Сибирскому тракту, направляясь к улице Луначарского. На всем пути следования дорогу слева и справа окружала многотысячная толпа свердловчан.

«Людей так много, что пришлось сбавить скорость, - писали советские журналисты. - А около политехнического института, где собрались десятки тысяч жителей студенческого городка, машины почти затерялись в волнах людского моря».

Чтобы увидеть легендарного революционера, люди забирались даже на крыши домов.

И всюду, где появлялась машина с Фиделем, раздавалось громоподобное: «Вива Куба! Вива Фидель!» 

Чтобы Фидель Кастро мог отоспаться, к вечеру первого дня его отвезли в поселок Малый Исток - на правительственную дачу.

Когда же пришла пора будить его, оказалось, что вождь кубинского народа пропал.

- Надо было ехать на торжественный прием, а Кастро нет.

Служба безопасности стала искать его повсюду.

Фидель оказался на берегу соседнего пруда. Спокойно там сидел, - вспоминает Евгений Бурденков, научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга.

- Выспавшись, Кастро незаметно от охраны пошел гулять, встретил местного жителя, каким-то образом разговорился с ним. И вместе они отправились ловить рыбу.

Во время отдыха на правительственной даче под Свердловском Фидель Кастро сбежал от своей свиты, чтобы порыбачить на берегу пруда с местным мужиком. Как они общались, до сих пор остается загадкой, ведь по-испански уральцы тогда знали лишь «Viva Fidel!»

Во время отдыха на правительственной даче под Свердловском Фидель Кастро сбежал от своей свиты, чтобы порыбачить на берегу пруда с местным мужиком. Как они общались, до сих пор остается загадкой, ведь по-испански уральцы тогда знали лишь «Viva Fidel!»

К слову, по некоторым данным в числе людей, проворонивших «побег» Фиделя, был и молодой Эрнесто Че Гевара.

Он тогда служил в охране первого секретаря ЦК Кубы. 

КАСТРО НА УРАЛМАШЕ ЛЕЧИЛСЯ КОНЬЯКОМ

На второй день Фидель Кастро отправился на знаменитый Уралмаш, который в те годы был известен даже на Кубе.

Больше 50 предприятий Среднего Урала участвовали в подъеме промышленности Острова свободы, а Уральский завод тяжелого машиностроения считался едва ли не главным из них.

В сопровождении партийной верхушки и руководства предприятия он несколько часов путешествовал по цехам… на машине.

«В механосборочном Кастро долго наблюдал за работой большого карусельного станка, останавливался возле дробилки-гиганта, обменивался рукопожатиями с рабочими, инженерами, техниками», - писали корреспонденты.

На Уралмашзаводе Фидель Кастро настолько увлекся работой могучих машин, что не заметил неровности на полу, запнулся и повредил ногу. Фото: Госархив Свердловской области

На Уралмашзаводе Фидель Кастро настолько увлекся работой могучих машин, что не заметил неровности на полу, запнулся и повредил ногу. Фото: Госархив Свердловской области

Но сильнее всего Фиделя впечатлил огромный пресс, мнущий заготовки весом в сто тонн, словно листки бумаги.

Когда кузнецы узнали об этом, они тут же окружили кубинского лидера и стали уверять, что прямо сейчас подарят ему этот пресс.

Фидель опешил на секунду, а потом звонко рассмеялся - заводчане-юмористы вручили заморскому гостю миниатюрную копию гигантской машины.

Однако и тут не обошлось без казусов.

Решив прогуляться по одному из цехов пешком, Кастро запнулся о плохо уложенную плитку и травмировал сустав ноги.

Прибежавший врач хотел сделать Фиделю укол.

Но кубинцы были против.

И тогда медик порекомендовал Фиделю просто выпить стакан коньяка, что тот и сделал.

Фидель Кастро выступил на митинге,  на площади 1-й Пятилетки

«На далекой Кубе сейчас слышат этот митинг. Я хочу сказать нашему народу, что здесь столько людей, что это очень напоминает митинг на площади Революции в Гаване, - говорил Фидель Кастро. - От вас, уралмашевцы, я передаю привет всем кубинцам!»