Помилуй Бог, да все империи были основаны именно на превосходстве государствообразующего народа над другими народами, силой или добровольно включенными в состав этих имперских государств.
К чему это лукавство или политическое кокетство?
Все империи возникали вокруг какого-либо главного народа, который определял порядок и ход жизни в государстве.
Такими народами были:
в империи Александра Македонского – древние греки-македонцы;
в Римской империи – ромен или условно древние итальянцы;
в империи Чингисхана – монголы;
в Китае, как правило, ханьцы (были и маньчжуры);
в Британской империи – англичане;
в Наполеоновской империи – французы;
в Оттоманской – турки;
в Российской империи – русские великороссы, малороссы и белорусы (в изначальной Киевской Руси те русские, славянские племена, которые потом стали так называть себя).
Более того, империи существовали только до тех пор, пока империяобразующий народ сохранял свое доминирующее, а по-русски говоря, – господствующее положение в государстве, обусловленное его образом жизни – религиозным, политическим, военным, хозяйственным.
Но, может быть, я ломлюсь в открытые двери и искренне уважаемый мной Захар Прилепин в словосочетании «этническое превосходство» основное смысловое содержание вложил в прилагательное «этническое», не возражая против самого принципа главенствующей роли государствообразующего народа?
Но даже тогда с межэтническими отношениями в имперском государстве не всё столь ясно и однозначно.
Попробуем немного разобраться.
Образно говоря, империя – это древо жизни многих или, как минимум, нескольких народов, на котором от ствола дерева отходят крупные народные ветви с их разными ветками, веточками и далее до человеческих листьев.
Стволом же является государствообразующий народ.
Есть ли в отношениях ствола, ветвей и листьев какие-либо превосходства одних над другими?
Превосходства нет, но есть иерархическое существование единого целого.
Так, если болеет ствол, плохо живется всем веткам, не говоря уже о листьях (паразитарные наросты на дереве не в счет).
Если ствол гибнет, ветку можно успеть привить к другому дереву или отделить, посадить отдельно, если корни есть и превратить в кустик, или вообще изрубить и использовать как хворост или компост.
Теперь перейдем от принципиального образа к фактуре.
Россия – государственная семья, в которой кроме стволового русского народа (великороссов, малороссов и белорусов) живет еще более 120 народностей.
Каковы должны быть отношения между ними в этнополитическом плане?
Речь нужно вести именно об этнополитических отношениях, так как бытовые этнические, межрегиональные отношения людей в своей решающей массе являются следствием этнополитических отношений, установленных в государстве.
Так же должны быть отвергнуты попытки установления этнических отношений на основе культурологических различий: культура чукчей ничем не хуже культуры великороссов или татар: она просто другая.
Каждый народ самобытен и выполняет свою роль, отведенную ему Богом на земле. Итак, в основе этнических отношений в государстве лежат их политические отношения, основу которых составляют политические права и обязанности, представленные каждому человеку любой национальности в отдельности и каждому народу, этносу в целом. Идем дальше.
Если каждый человек по этническому признаку равен другому человеку, тогда этническое равенство народов в государственной жизни возможно и справедливо лишь при равенстве численности этих народов, то есть при равенстве сумм политических прав и обязанностей людей, составляющих тот или иной народ.
В противном случае при обратном рассуждении, если государствообразующий, в нашем случае русский народ, имеет (для легкости счета) численность 100 миллионов, а какой-либо малый коренной народ России – 1 миллион, то уравнивание государственных прав этих народов приведет к тому, что 1 человек из 1-миллионного народа будет иметь прав в 100 раз больше, чем 1 человек из 100-миллионного русского народа.
Поэтому равны должны быть права и обязанности каждого человека – гражданина России вне зависимости от его национальности, но не права и обязанности народов в целом.
Безусловно, имеются в виду только люди и коренные народы России.
Таким образом, государство есть политическое тело, в котором государственно-политические права и обязанности каждого народа – члена тела определяются в основном суммой политических прав и обязанностей людей, его составляющих.
Государственные обязанности, которые несет на себе империяобразующий русский народ, по своему объему и напряжению не идут ни в какое сравнение с любым другим российским народом; они несопоставимо громаднее.
Такими же должны быть и его государственные права.
Беда как раз в том, что в нынешнем государстве с лукавым названием Российская Федерация государствообразующий русский народ не имеет прав, соответствующих его обязанностям.
Он даже не упомянут в Конституции.
Главная системообразующая причина нынешнего состояния страны в том, что Россию заставили жить не по-русски и не для русских; она утрачивает исторический русский образ жизни.
Терпение такого положения на исходе.
Однако вернуть себе ведущую государственную роль русский народ сможет только тогда, когда найдет в себе силы встать и предложить другим народам России новый порядок государственного, общественного и личного мiростроительства, новый образ жизни.
Новый русский образ жизни должен гармонично соединять историческую православную веру с веротерпимостью к другим религиям, строгое соблюдение русской культуры жизни с сохранением культур и языков коренных народов нашей страны.
Новый русский порядок предусматривает отмену грабительской приватизации и возвращение национальных богатств и имений в общенародную собственность.
Теперь о В.И. Ленине, якобы «подложившем бомбу под Россию» при создании Советского государства».
По своим убеждениям я православный социалистический монархист.
Есть такое политическое течение!
По нашему мнению, честные и справедливые национальные отношения могут быть достигнуты только через честные и справедливые политические и трудовые отношения.
Чего и добивался В.И. Ленин.
Поэтому государственный ленинизм – необходимый переходный период исторической России от парламентско-думского капитализма к последующему сталинскому советскому социализму.
Ленинская советскость есть по сути атеистическая соборность.
Сама же соборность, или советскость – прирожденное свойство русского архетипа личности и русского народа в целом.
Русский значит советский.
В.И. Ленин понимал и чувствовал это.
Отсюда восхищаться И.В. Сталиным и при этом замалчивать, а еще хуже – поносить Ленина есть политическая шизофрения.
Без Ленина не было бы и Сталина.
А бомба под Российскую империю, точнее, один из зарядов, была заложена в октябре 1905 года,
когда глубоко почитаемый мною государь император-мученик Николай II, к сожалению, ошибся
и выбрал путь западноевропейского партийного парламентаризма,
не разглядел в Иваново-Вознесенском Совете рабочих и крестьянских депутатов ростки новой формы русского народного представительства и волеизъявления.
Но это уже другой вопрос.
Честь имею
В. КВАЧКОВ
полковник. 10.07.2016 г. СИЗО-1, г. Саранск
Комментарии