Россия – центр современного мира, от того, что она делает, зависит мир

На модерации Отложенный

В 2022 году Россия показала, что она – подлинно великая держава.

Россия – центр современного мира, от того, что она делает, зависит мир.

Это ещё не про победу.

Это пока – про первый шаг к победе.

Давным-давно, в 2009 году, Муаммар Каддафи, вождь Ливийской арабской джамахирии, страны, которую в те дни уничтожали натовские самолёты, с тоской и болью сказал:

Четыре месяца, – четыре месяца! – вы бомбите нашу страну, и все боятся даже сказать слова осуждения. Будь ещё в мире Россия, настоящая Россия, единая и великая Россия, защищавшая слабых, вы не посмели бы. Но её нет, её нет, и вы торжествуете. А зря. Вы забыли одно: жизнь умеет разворачиваться, и многое может случиться в будущем.

Всё, на что тогда хватило России – это воздержаться вместе с Китаем при голосовании в Совбезе ООН о "бесполётной зоне". С точки зрения несчастной Ливии и её лидера России в мире всё равно что не было. Но, как и сказал Каддафи, жизнь умеет разворачиваться. 2022 год стал для России годом начала тяжёлой открытой войны с объединённым Западом. Годом, когда выяснилось, что настоящая Россия не просто существует, – на деле, а не только на словах являясь одним из мировых центров силы. Подлинной великой державой, на которую ориентируется каждый, кто отстаивает свою свободу.

Опасна для Запада

Как это часто бывает, лучше всех о новой роли России в мире говорят не друзья, а враги. Тем более что к врагам, по понятным в России каждому причинам, больше прислушиваешься. Как-то лидер Мьянмы Мин Аун Хлайн сказал Владимиру Путину:

Вы контролируете и организуете стабильность во всем мире.

Его слова были восприняты, скорее, с иронией. Ну да, русские поддерживают нынешнее правительство Мьянмы, те в ответ стремятся польстить. Когда Александр Лукашенко на заседании глав стран ОДКБ сказал, что от того, одержит Россия победу или проиграет, зависит само существование организации и входящих в неё стран, это было воспринято более серьёзно – но тоже как слова младшего союзника России, которому от Москвы, в общем, некуда деваться. Проиграет Россия – и союзников сожрут, никакая многовекторность не спасёт.

Нет, дорого стоит в наших глазах только вражеское признание. И вот оно. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявляет, что Россия очень опасна для Запада, потому что "перекладывает вину, искажает реальность и находит аудиторию". Иначе говоря, правда, которую говорит Москва, находит отклик во многих сердцах. Информационная война, которую ведут против России, не достигает своей цели.

Я видел по телевизору этих африканских молодых людей на улицах Бамако (Мали) с плакатами, которые гласили: "Путин, спасибо! Ты спас Донбасс и теперь спасёшь нас!" Это шокирует!

– сказал Боррель и добавил, что африканцы, наверное, даже и не знают, где находится Россия и Донбасс.

Но африканцы отлично это знают. Президент России счёл необходимым ответить высокопоставленному европейскому чиновнику. Путин сказал так:

В Африке знают, что такое Россия, где находится Россия. В Африке знают ту роль, которую сыграла Россия в ходе освобождения от колониализма… Если бы те люди, о которых вы говорили, знали, где находится Африка и в каком состоянии находятся народы Африки, тогда не препятствовали бы поставкам на африканский континент российского продовольствия и российских удобрений, от которых зависят урожай и спасение сотен тысяч людей в Африке от голодной смерти.

Против Запада – значит, за свободу

Путин отвечал Боррелю, имея в виду лицемерную позицию Запада по зерновой сделке, которая нужна была якобы для того, чтобы украинское зерно получили голодающие в бедных странах. Но на деле зерно им поставляет Россия. Но соль ответа в другом. В 2022 году наша страна, придя на помощь Донбассу и приступив к освобождению Украины, начала таким образом освобождение всего не западного человечества от диктата Запада. Начала процесс спасения разнообразных земных цивилизаций от того, чтобы быть уничтоженными и поглощёнными одной, самой агрессивной и наглой. Да к тому же ещё и самоубийственно стремящейся к вымиранию человечества.

Россия Владимира Путина в 2022 году для всего населения планеты Земля стала символом борьбы за жизнь против колониализма. Борьбы за разнообразие против западных порядков. Борьбы за международное право против "мира, основанного на правилах". Борьбы с оружием в руках. Словом и делом.

Это звучит, как победная песнь, как попытка польстить лидеру России. Но на самом деле это просто констатация факта: кроме Путина, никто не посмел бы противостоять смертельной угрозе, исходящей от Запада. Никто не посмел бы единолично стать символом борьбы.

В конце года среди многих статистических выкладок были подведены и итоги по запросам в Google о самых известных мировых лидерах в разных сферах. Путин – на первом месте среди политиков. Он – самый популярный мировой лидер. Именно мировой – с ним во главе Россия не может оставаться периферией. С ним во главе Россия – в центре мира.

Что с того?

Ещё раз. Не надо победных песен.

Россия возглавила свободный мир, мир разнообразных цивилизаций.

Россия вступила в войну, которая будет долгой и тяжёлой – гораздо более тяжёлой, чем кажется нам сейчас.

И в которой перед конечной победой будут и обидные, и страшные поражения.

И заплатим мы за победу дорого.

И отнюдь не только снижением уровня жизни, как сегодня кажется по обе стороны фронта.

Но всё-таки итог 2022 года – Россия в центре мира, Россия воюет за весь свободный мир. Это факт.

Андрей Перла