Западные СМИ увидели за событиями в Крыму "нечто большее"

Даже если обострение в Крыму и не было инспирировано Кремлем, это все равно входит в его стратегию, пишут западные СМИ. Обострение дает повод для давления на Киев и служит PR-акцией перед выборами в России и США, допускают издания

«Новый крымский кризис вырос из ниоткуда», — подчеркивает колумнист The Guardian Люк Хардинг. Если в Донецке и Луганске, продолжает он, до сих пор ежедневно происходят стычки, на Перекопском перешейке (соединяющий Крым с материком) ​было тихо даже весной 2014 года. «Все это ведет к подозрению, озвученному Карлом Бильдтом, что Россия может готовиться к новому вторжению», — пишет Хардинг. Бывший глава МИД Швеции и шведского правительства, а ныне эксперт-международник Карл Бильдт накануне написал в своем Twitter: «А теперь Россия еще и говорит, что не будет участвовать во встрече в формате минских соглашений. Определенно, это политико-пропагандистско-военная подготовка к чему-то».

Предыдущие военные наступления России также попадали на Олимпийские игры, пишет Хардинг, когда внимание международного сообщества отвлечено: конфликт в Грузии совпал с пекинской Олимпиадой 2008 года, украинский кризис — с Играми в Сочи. «На это лето пришлось еще несколько удачных совпадений, — пишет колумнист. — США заняты предвыборной гонкой, где один из кандидатов намекнул на возможность признания Крыма российским. Европа же в смятении из-за последствий голосования по Brexit и миграционного кризиса».

В итоге Хардинг описывает три возможных сценария развития событий: либо Кремль воспользуется обострением, чтобы надавить на ЕС для отмены санкций, либо Россия проведет ограниченное наступление для создания «коридора безопасности», либо организует «нечто большее». Сухопутный коридор через Мариуполь решит большинство инфраструктурных проблем Крыма, покажет слабовольность Запада и даже станет своеобразной местью за допинговый скандал, полагает Хардинг.

Агентство Bloomberg побеседовало с экспертом японского финансового холдинга Nomura Holdings Тимом Эшем, который также отметил, что понять стратегию Кремля сейчас очень трудно.

Это может быть и одна из многих искусственных эскалаций, чтобы показать Киеву и Западу, что проблемы на востоке Украины не решены и Россия по-прежнему является там ключевым игроком, сказал эксперт. Кризис может иметь целью и укрепление единства в России перед парламентскими выборами, и раздражение Киева накануне 25-й годовщины независимости Украины, и подготовку к выборам в США, предполагает Эш.

Военный корреспондент американской The Daily Beast Майкл Вайс обращает внимание на то, что в начале августа многие наблюдатели на Украине из числа зарубежных корреспондентов и местных активистов отмечали серьезные военные приготовления на территории Крыма. И все же, если речь идет о подготовке вторжения, российская армия вряд ли сможет его осуществить через Перекопский перешеек, отмечает издание.

Другой вариант — переброска десанта через залив Сиваш, что теоретически возможно, но также маловероятно, рассуждает корреспондент. Кроме того, некоторые элитные бригады, принявшие участие в присоединении Крыма, сейчас переброшены в Сирию, замечает журналист. В итоге, считает Вайс, новый кризис в Крыму лишь часть психологической борьбы против Киева, чтобы в лучшем случае вынудить его совершить фатальную ошибку (например, непропорционально среагировать).

Жесткую позицию занял политический корреспондент немецкой Die Welt Рихард Херцингер. Произошедшее в Армянске он назвал «очевидной провокацией российских спецслужб», которая призвана сфабриковать повод для угроз военной агрессии или даже для вторжения. «Теперь Западу нужно прекратить самообман, что серьезными уговорами можно вернуть Кремль на путь разума и миролюбия, — предупреждает Херцингер. — Пришло время подать сигнал, что возобновление агрессии против Украины еще менее допустимо, чем продолжающаяся оккупация ее территории».

Источник: http://www.rbc.ru/politics/11/08/2016/57ac47809a79473dd416fd44

46
1629
-1