Смерть не ахти какая геройская. Польским патриотам лучше было бы видеть Плятер растерзанную русскими солдатами. Но не удалось. Плятер сразила болезнь. Это не помешало польским патриотам-мифотворцам объявить ее польской Жанной д`Арк.
Вклад «польской Жанны д`Арк» в дело восставших преувеличен в пропагандистских целях. Ведь она удобная фигура для мифологизирования! Во-первых, она молодая девушка, а не старый заскорузлый вояка. Во-вторых, добровольно взяла в руки оружие. В-третьих, отказалась сдаваться и т.д.
На самом деле, и это можно прочитать в мемуарах польских мятежников, Плятер была для восставших настоящей обузой. Приходилось постоянно выделять ей охрану и сдерживать её бестолковый пыл. Во время переходов её приходилось таскать с собой, что тоже налагало определённые неудобства.
В стычках с царскими войсками она не участвовала, офицерского звания не имела. Это не помешало классику польской литературы Адаму Мицкевичу посвятить ей стихотворение «Смерть полковника», оканчивающееся строками «хорошо всем известная в Польше, это дева, герой-агитатор, вождь повстанцев — Эмилия Плятер».
Плятер никогда полковником не была. И не умирала так стойко, с просьбой привести коня, дабы выехать к своим боевым побратимам, как повествовал А. Мицкевич.
Но, как писал А. С. Пушкин, «печной горшок тебе дороже, ты пищу в нём себе варишь». Мицкевича интересовала не правда, а идеологический капитал, который можно извлечь из смерти Плятер, если эту смерть чуток приукрасить.
Вместо исторической истины Мицкевич выбрал «печной горшок» политической пользы.
Однако главный упрёк в адрес Плятер заключается не в этом, а в том, что её участие в восстании 1830 г. она подпитывала чувством восхищения Тадеушем Костюшко — предводителем предыдущего польского мятежа 1794 г. Мятежники 1830 г. видели свою миссию в том, чтобы завершить дело Костюшко.
Для Плятер Костюшко и его «побратимы» были святее всех святых. Её не волновало, что после разгрома восстания 1794 г. эти «побратимы» массово хлынули в армию Наполеона. И ладно бы, чтоб с Россией воевать! Так нет же! Они воевали против Испании, утопив эту страну в крови.
История наполеоновской оккупации Испании — одна из самых кровавых страниц испанской истории. Наверное, столько насилия и зверств испанцы испытали на себе только в годы Второй Мировой войны.
Войска Наполеона и его польские легионеры были не на много лучше, чем позже фашисты. Пленным испанцам отрубали руки и ноги, оставляя умирать медленной смертью. Убивали детей и стариков. Женщин насиловали. И польские холуи Наполеона активно в этом участвовали.
Этот мрачный период испанской истории отобразил великий Франсиско де Гойя в серии полотен «Ужасы войны».

«Ужасы войны». Пожилая испанка пытается спасти дочь из лап наполеоновского маньяка.
Бывшие повстанцы Костюшко, биография которого так будоражила патриотическое воображение Эмилии Плятер, виновны в массовых казнях испанского населения. Вина этих испанцев была лишь в том, что они взяли в руки оружие, чтобы защищать свою родину от «корсиканского чудовища».
Поразительно, но все польские восстания начинались под лозунгом «За нашу и вашу свободу!». Это был призыв к малорусам, белорусам и литовцам присоединяться к восставшим, и воевать против России. И после каждого неудавшегося мятежа, почитатели этого «свободолюбивого» лозунга ехали за тридевять земель давить освободительное движение других народов – гаитянских рабов, испанцев, болгар, сербов, армян, курдов. Поразительное лицемерие!

«Ужасы войны» Испанские женщины в руках у польско-французских оккупантов

«Ужасы войны». Расчленённые тела испанцев

«Ужасы войны». Пленный испанец посажен на кол
В современной польской историографии участие поляков в войнах Наполеона оцениваются положительно. Несть числа хвалебным статьям о польских уланах, снискавших славу под знамёнами Наполеона! И никто не пишет, что польские легионеры были обыкновенными убийцами.
Виктор Ангушин
via
Комментарии
За время немецкой оккупации Польша потеряла 6 млн человек. Примерно 20% своего населения.
Фактически имел место геноцид польского народа.
Немецкий губернатор оккупированной Польши любил повторять,что его задача - пустить всех поляков на фарш. По сути имел место геноцид польского народа. Неприкрытый.
Потом пришли советские солдаты. В адских боях,ценой жизни шестисот тысяч советских воинов,Польша была освобождена.
Теперь это называют не освобождением,а "советской оккупацией"
У меня простой вопрос - а сколько поляков погибло в результате этой "советской оккупации" ?
По сути,если упростить,саое главное преступление советского режима в Польше заключается в том,что в магазинах не было достаточного количества сортов колбасы.
Такой вот колбасный ггеноцид.
Шесть миллионов погибших и колбаса.
Германия друг,а Россия - лютый враг.
Не ищите тут логики.
Ненависть в логике не нуждается.(с)
Смерть в тумане. Кто виноват в гибели президента Польши под Смоленском?
Держу пари, за катастрофой стоит Путин.
Какой точный, изящный шаг! Собрать все гнилые яблоки в один самолёт и дёрнуть рубильник! Одним простым движением обезглавить политическую и военную элиту Польши! ЦРУ, смотрите, здесь есть чему поучиться. По сравнению с парнями Путина, вы все – тупицы!