Американские ученые приспособили пистолет-электрошокер для снятия ЭКГ

На модерации Отложенный

Исследователи из Университета Уэйк-Форест (Северная Каролина, США) совместно с представителями компании Tactical Medics International разработали электрошоковый пистолет, способный фиксировать сердечную деятельность человека.

За основу ученые взяли стандартный полицейский электрошоковый пистолет. Картриджи шокера были модифицированы таким образом, чтобы его электроды могли проводить сигнал электрокардиограммы (ЭКГ), а сам пистолет оснастили компактным аппаратом ЭКГ.

В ходе опытов, проведенных в лабораторных условиях, прототип устройства успешно регистрировал симулированную генератором кардиограмму. После этого его способность снимать ЭКГ была успешно проверена на добровольцах.

Электроды пистолета, проникающие в кожу и соединенные изолированными проводами с электронным устройством, в целом схожи с электродами кардиографа. В ходе работы гипотеза о возможности совместить аппарат ЭКГ с шокером, не затрагивая основные функции оружия, была подтверждена.

Хотя в целом электрошоковые пистолеты признаны безопасным оружием, в отдельных случаях полученный разряд тока может привести к аритмии или остановке сердца. Разработанное учеными устройство в перспективе может позволить полицейским в реальном времени отслеживать сердечную деятельность задержанного и применять меры экстренной помощи в случае осложнений, передаетNEWSru.com.