"Сухой закон" на дорогах - путь к коррупции, а не к безопасности.

  Президент, на словах борющийся с коррупцией подписал "сухой закон" дающий чиновникам невиданные ранее возможности мздоимства! Объективно определить содержание алкоголя в крови сложно даже в лабораторных условиях, тем более что он вырабатывается и расходуется в ходе метаболических процессов в клетках. Скорости этих биохимических реакций и равновесные концентрации этанола в крови у каждого человека свои и различаются не на проценты, а в разы! И это, учтите, у здорового! А у больного сахарным диабетом или с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и того больше. Далее следуют специфические пищеварительные реакции организма на отдельные продукты(молочнокислые, сладкая выпечка, квас, айран, кумыс и т.п.). Еще далее идут лекарства, в том числе экстренной помощи, на спиртовой основе. И только в конце этого списка алкогольные напитки. Вот с этого конца и взялся наш "гарант" наводить порядок на дорогах, отдав всех законопослушных граждан, перечисленных ранее, в алчные руки "правоприменителей". Нарушены вопиющим образом конституционные права российских граждан, допущенных к управлению транспортными средствами. И ни кем то, а Президентом РФ! Так что же всех пьяных пускать за руль? НЕТ!

 Что в конечном итоге предполагалось "сухим законом" и какова логика его принятия.

Упрощенно ее можно выразить, считаю, так. Пьяный за рулем неадекватно, с повышенной степенью риска, оценивает дорожную обстановку и имеет замедленную на нее реакцию. Все это приводит, что подтверждает статистика, к большей вероятности ДТП с участием пьяных водителей. Но ведь перечисленные аномалии в поведении водителей и есть причины аварий, и отнюдь не единственная из них - прием алкоголя! Те же клинические признаки проявляются у людей принявших наркотические вещества и некоторые лекарства. Также ведут себя и утомленные водители, находящиеся в состоянии физического и психологического стресса.

Наконец просто в болезненном состоянии. Для потерпевших в ДТП с участием таких водителей абсолютно все равно - был ли это пьяница, наркоман, больной или просто уставший и заснувший за рулем. Думаю, вместо этого бездарного закона, надо принять иной, где с помощью медиков выработать простые и понятные всем гражданам приемы и методы оценки адекватности реакций и состояния водителя на дороге. Неудовлетворительные результаты такого теста проведенного в присутствии понятых однозначно должно расцениваться как основание для лишения прав! Алкоголь будет тогда один из многих факторов,  почему человеку нельзя сесть за руль.  Вот  тогда все будут на стороне закона,  поскольку он реально будет охранять жизнь, здоровье и безопасность на дорогах.