Украинские националисты осквернили памятник Пушкину в Киеве

На модерации Отложенный

Украинские националисты «додумались» написать слово «палач» на памятнике поэту Александру Пушкину в Киеве

Украинские националисты «додумались» написать слово «палач» на памятнике поэту Александру Пушкину в Киеве


Сегодня в Киеве от рук вандалов пострадал самый большой на Украине памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, постамент которого разрисовали жёлтой и красной краской. Монумент расположен в одноимённом парке на Шулявке. Злоумышленники нанесли надписи «Снеси» и «Памятник культурной экспансии», но им этого показалось мало и, непонятно по какой причине они решили добавить ещё и слово «палач» (псевдоукраинское заимствование из польского - «кат»).


Отметим, что монумент был установлен прямо у входа в парк и был открыт 2 июня 1962-го года. Его общая высота составляет 7,6 метра, а сама высота скульптуры – 3,5 метра.



Только в голове человека с больным рассудком, могла родиться мысль по поводу написания слова «палач» на памятнике поэта. Это очередное доказательство того, что русофобия в соседней стране приобретает такие формы, которые больше похожи на проявление душевной болезни, требующей незамедлительного лечения.

Напомним, что это далеко не первый акт вандализма на Украине, направленный на осквернение объектов историко-культурного наследия. Так, буквально на этой неделе местные власти в Одессе приняли решение о сносе памятника императрице Екатерины II – основательнице этого замечательного многонационального города.

Бюст русского поэта также подвергся сносу в городе Краматорске (ДНР), который пока оккупирован ВСУ, сносили памятники и барельефы Пушкина на западе Украины.

В целом же борьба с памятниками продолжается по всей Украине, что, как уже отмечено, иначе как оголтелой русофобией и идиотизмом просто не назовёшь.