Руководство страны поняло, что завершением является военная победа

На модерации Отложенный

Военно-политическое руководство страны окончательно поняло, что завершением всей этой истории является исключительно военная победа. А побеждать внешнего врага мы умеем"

Победить можно в двух случаях.

Первый - перевести Россию на военные рельсы, мобилизовать несколько миллионов граждан, кратно нарастить работу ВПК и провести широкомасштабную операцию как, например, операция "Багратион".

 

Второй вариант - взять врага измором. Как показывает опыт, любое государство, на территории которого долгое время идут боевые действия, ломается. Даже сербы чуть более 20 лет назад устали от войны и сместили Милошевича. В Сирии Асад едва не потерпел катастрофу, если бы не вмешательство России в последний момент. Но, подчеркну, на это нужны годы. Создание хаоса, постоянная мобилизация, чувствительные потери, развал государственного аппарата. Абсолютно всё украинского общество должно быть деморализовано и не видеть выхода из ситуации, не видеть своего будущего. На Украине должна царить полная апатия и безразличие к происходящему.

Военно-политическое руководство России избрало второй вариант. Считаю его оправданным, так как для перевода всего государства на военные рельсы у нас недостаточно ресурсов. И, главное, нет идеологии. Многие будут просто не понимать, ради чего им приходится терпеть лишения и невзгоды.

Поворотным моментом в изменении подхода стала частичная мобилизация. Тогда стало понятно, что Москва готовится к длительному и затяжному конфликту. Чуть позже начались долгожданные удары по инфраструктуре противника.

Конец года также принес весьма вдохновляющие новости. Так, начали наноситься удары по расположению живой силы противника в тылах.

Искандеры прилетают по казармам регулярно. Это то самое выбивание личного состава. Только огромные потери врага в живой силе способны обеспечить нам существенное преимущество. Технику и снаряды поставит Запад. Как и даст денег.

По итогам 2022 года общие потери Украины (убитыми и ранеными) составили порядка 400-450 тысяч человек. Из которых убитыми - 100 тысяч. Ещё столько же тяжело ранеными, которые уже не вернутся в строй. И ещё 200-250 тысяч - раненые, теоретически подлежащие рано или поздно возвращению. Цифры существенные, но не критические. Сколько составляют критические цифры - я сказать не берусь. Это зависит от многих факторов.

В 2023 году одержать полную и безоговорочную победу будет практически невозможно. Однако вполне реально нанести украинскому государству критические (не путать с катастрофическими) потери. Необходимо продолжать делать то, что начали делать с октября. Стачивать ресурс врага, увеличивая темп. Благо, ВПК разгоняется неплохо.

Всё остальное - детали. Говорить о наступательных операциях - можно, но рассчитывать на них как на манну небесную уж точно не стоит. Даже в случае повторения весенних или летних успехов, они не приведут к быстрой победе. Как инструмент уничтожения боевого потенциала Украины - да. Но не как залог победы. Сопротивляться враг будет даже тогда, когда его загонят в шесть западных областей. Никакую капитуляцию никто подписывать не будет, а если даже соберутся - то как повод потянуть время или же обмануть нас в очередной раз.

Настрой по 2023 году у меня оптимистичный. Главное - то, что военно-политическое руководство страны окончательно поняло, что завершением всей этой истории является исключительно военная победа. А побеждать внешнего врага мы умеем. Главное - чтобы не было предательства внутри.